Asociación Paraguaya de Fútbol logo.svg Flag-map of Paraguay.svg Copa Tigo-Visión Banco 2019

Логотип Libertad 2020 Logo.png Escudo del Club Cerro Porteño.png Logo du Club Guaraní Sol de america escudo.png Club Nacional de Paraguay.png
logo Escudo River de Paraguay.png Escudo Sportivo San Lorenzo.png Club Sportivo Luqueño (Actual).png 12 de Octubre Football Club.png Guaireña F. C.png

プリメーラ・ディビシオン・デ・パラグアイ2020
Copa de Primera - Tigo - Visión Banco

目次にジャンプする

ハイライト難民緊急避難所
(公式チャンネルが突然消滅しました)

 


パラグアイサッカー協会公式チャンネル


パラグアイサッカー協会 (運営組織)のタイムライン


Tigo Sportsパラグアイのタイムライン


プリメーラ・ディビシオン・デ・パラグアイ2020は、パラグアイ最上位サッカーリーグの第110シーズン目。1996年導入の半期リーグを1シーズン分として考える場合は通算122 - 123シーズン目。122大会目に当たるトルネオ・アペルトゥーラ (1月17日 - 5月31日)は、2019年8月26日に亡くなった元スポルティーボ・ルケーニョ会長の名前と、冠スポンサーを務めるコロンビア資本の電気通信・携帯電話販売・メディアグループ「Tigo」の系列企業ティゴ・パラグアイ、国産企業ビシオン銀行の名前を合わせて、「Copa de Primera - Tigo - Visión Banco “Dr. Emilio Insfrán Villalba” 」、123大会目に当たるトルネオ・クラウスーラは現役時代リベルターやレアル・マドリー等で活躍したクリストーバル・マルドナード (2019年10月20日逝去)の名を冠して「Copa de Primera Tigo-Visión Banco “Prof. Cristóbal Maldonado”」を正式名称とする。

2008年からのパラレル型前後期制を今年も継続し、前期と後期の優勝クラブが異なっても年間王座を統一するチャンピオンシップは行わず、リーグ王者は半年に1回の頻度で入れ替わるシステム。ステージ優勝以外の南米カップ戦出場権は年間成績により、自動降格2クラブは2018年からの3季平均勝ち点により決定する。優勝賞金は90,000米ドル(ティゴ5万$・ビシオン銀行4万$の拠出)、準優勝賞金は15,000米ドル(ティゴ1万$・ビシオン銀行5千$の拠出)。公式放送権はティゴスポーツ・パラグアイ所有の2局が独占する。

コロナウイルス中断による日程不足により、クラウスーラは通例の2回戦総当たりのリーグ戦ではなく、1回戦総当たり・全11節のリーグを行った後に上位8クラブが決勝トーナメントに進む形式で行われる。2020年12月30日までに終了する見込み (出典)。


パラグアイの2021年南米カップ戦出場枠

コパ・リベルタドーレス2021

パラグアイ1:トルネオ・アペルトゥーラ2020優勝 (本大会)
パラグアイ2:トルネオ・クラウスーラ2020優勝 (本大会)
パラグアイ3:トルネオ王者を除く前後期通算順位表の1位 (予選)
パラグアイ4:トルネオ王者を除く前後期通算順位表の2位 (予選)

コパ・スダメリカーナ2020

パラグアイ1:トルネオ王者を除く前後期通算順位表の3位
パラグアイ2:トルネオ王者を除く前後期通算順位表の4位
パラグアイ3:トルネオ王者を除く前後期通算順位表の5位
パラグアイ4:トルネオ王者を除く全後期通算順位表の6位


規定


ブラジル関連記事総合案内

  

 

外苑前駅徒歩2分】【渋谷道玄坂2丁目
「飲むサラダ」マテ茶が飲めるレアな店


Marcha Peronista y Canción de Joaquín Larrivey por hinchada de JEF United Ichihara-Chiba(2018)


2020年シーズン概要

パラグアイの2021年南米カップ戦出場枠

2020年シーズンの1部所属クラブ

オリンピアの2020年シーズン

セロ・ポルテーニョの2020年シーズン

コパ・パラグアイ2020 (中止)

ディビシオン・インテルメディア2020

チーム・応援動画連動型順位表

Marcha Peronista y Canción de Joaquín Larrivey
por hinchada de JEF United(2018)

トルネオ・クラウスーラ2020 結果・ハイライト集

トルネオ・クラウスーラ2020順位表

トルネオ・アペルトゥーラ2020 結果・ハイライト集

トルネオ・アペルトゥーラ2020順位表

2020年シーズン前後期総合順位表

2018-2020平均勝ち点(残留ポイント)順位表

トルネオ・アペルトゥーラ2020得点ランキング

プリメーラ・ディビシオン・デ・パラグアイ2019

1906年 - 2019年までの全シーズン記録


2020年シーズンの1部所属クラブ

 

アスンシオン都内
(APF:パラグアイサッカー協会本部/デフェンソーレス・デル・チャコ)

 

中央県

    

全国地図

後期の監督変遷

Equipo

Entrenador/es

Fechas

12 de Octubre

Bandera de Argentina Mario Jara

1.ª a 5.ª

Bandera de Paraguay Pedro Sarabia

6.ª en adelante

Cerro Porteño

Bandera de Paraguay Francisco Arce

1.ª en adelante

General Díaz

Bandera de Paraguay Javier Doldán

1.ª a 5.ª

Bandera de Paraguay Héctor Marecos

6.ª en adelante

Guaireña

Bandera de Paraguay Troadio Duarte

1.ª en adelante

Guaraní

Bandera de Argentina Gustavo Costas

1.ª en adelante

Libertad

Bandera de Paraguay Gustavo Morínigo

1.ª a 10.ª

Bandera de Paraguay Juan Samudio

11.ª en adelante

Sportivo Luqueño

Bandera de Paraguay Carlos Humberto Paredes

1.ª a 4.ª

Bandera de Paraguay Luis Escobar

5.ª en adelante

Nacional

Bandera de Uruguay Hernán Rodrigo López

1.ª en adelante

Olimpia

Bandera de Argentina Daniel Garnero

1.ª a 2.ª

Bandera de Paraguay Enrique Landaida

3.ª a 5.ª

Bandera de Argentina Néstor Gorosito

6.ª en adelante

River Plate

Bandera de Paraguay Celso Ayala

1.ª a 2.ª

Bandera de España Aitor García

3.ª a 9.ª

Bandera de Paraguay Ariel Galeano

10.ª en adelante

San Lorenzo

Bandera de Paraguay Roberto Torres

1.ª en adelante

Sol de América

Bandera de Uruguay Sergio Orteman

1.ª a 9.ª

Bandera de Paraguay Celso Ayala

10.ª en adelante


 

 

前期の監督変遷


pelota tata
ハイライト難民用緊急措置


クラウスーラ2020 結果・ハイライト集

決勝トーナメント

中立地1試合制トーナメント。準々決勝の組合せは1次ラウンドの1位vs8位、2位vs7位、3位vs6位、4位vs5位。

        
準々決勝
準決勝 決勝
12.22 - 12.23 12.28 12.30
                 
1位 ドセ・デ・オクトゥブレ    1
8位 グアイレーニャFC    2
グアイレーニャFC    0
 グアラニー   1
4位 リベルター    1
5位 グアラニー    3
グアラニー    2 p4
   オリンピア 2 p5
3位 セロ・ポルテーニョ    1 p1
6位 オリンピア    1 p4
  オリンピア  4
ソル・デ・アメリカ    2
2位 ナシオナル    0
7位 ソル・デ・アメリカ    1


1次ラウンド (一回戦総当たり)

クラウスーラ第11節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

ディア

オラ

ナシオナル

2 - 2

ヘネラル・ディアス

アルセニオ・エリコ

12/17

19:30

サン・ロレンソ

0 - 0

リーベル

グンテル・ボヘール

12/18

19:30

ドセ・デ・オクトゥブレ

2 - 1

セロ

ルイス・サリナス

ルケーニョ

0 - 3

ソル・デ・アメリカ

フェリシアーノ・カセレス

グアラニー

2 - 1

グアイレーニャFC

ロヘリオ・リビエレス

12/19

19:30

リベルター

1 - 0

オリンピア

Dr.ニコラス・レオス


クラウスーラ第10節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

ディア

オラ

グアイレーニャFC

1 - 0

ルケーニョ

パルケ・デル・グアイラー

12/11

18:30

リベルター

1 - 1

グアラニー

Dr.ニコラス・レオス

20:45

リーベル

1 - 1

ナシオナル

ハルディネス・デル・ケリート

12/12

18:30

オリンピア

4 - 2

ヘネラル・ディアス

マヌエル・フェレイラ

20:45

ソル・デ・アメリカ

0 - 0

ドセ・デ・オクトゥブレ

ルイス・アルフォン・ジアグニ

12/13

18:15

セロ

1 - 1

サン・ロレンソ

ヘネラル・パブロ・ロハス

20:30


クラウスーラ第9節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

ディア

オラ

ドセ・デ・オクトゥブレ

3 - 0

グアイレーニャFC

ルイス・サリナス

12/6

10:00

ヘネラル・ディアス

0 - 0

リーベル

アドリアン・ハラ

12/5

18:30

ルケーニョ

2 - 2

リベルター

フェリシアーノ・カセレス

20:45

サン・ロレンソ

2 - 2

ソル・デ・アメリカ

グンテル・ボヘール

12/6

18:15

グアラニー

2 - 0

オリンピア

ロヘリオ・リビエレス

20:30

ナシオナル

4 - 3

セロ

アルセニオ・エリコ

12/7

20:00



クラウスーラ第8節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

ディア

オラ

グアイレーニャFC

2 - 2

サン・ロレンソ

パルケ・デル・グアイラー

11/27

20:30

オリンピア

3 - 1

リーベル

マヌエル・フェレイラ

11/28

19:00

リベルター

3 - 0

ドセ・デ・オクトゥブレ

Dr.ニコラス・レオス

21:15

セロ

3 - 1

ヘネラル・ディアス

ヘネラル・パブロ・ロハス

11/29

18:30

グアラニー

2 - 1

ルケーニョ

ロヘリオ・リビエレス

20:45

ソル・デ・アメリカ

2 - 3

ナシオナル

ルイス・アルフォンソ・ジアグニ

11/30

20:30



クラウスーラ第7節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

ディア

オラ

ヘネラル・ディアス

2 - 5

ソル・デ・アメリカ

アドリアン・ハラ

11/19

19:30

リーベル

1 - 2

セロ

ハルディネス・デル・ケリート

11/20

18:30

サン・ロレンソ

2 - 2

リベルター

グンテル・ボヘール

20:45

ドセ・デ・オクトゥブレ

1 - 0

グアラニー

ルイス・サリナス

11/21

18:30

ナシオナル

0 - 0

グアイレーニャFC

アルセニオ・エリコ

11/22

18:30

ルケーニョ

2 - 2

オリンピア

フェリシアーノ・カセレス

20:45


クラウスーラ第6節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

ディア

オラ

グアイレーニャFC

1 - 1

ヘネラル・ディアス

ルイス・アルフォンソ・ジアグニ

11/15

14:30

ソル・デ・アメリカ

2 - 3

リーベル

Dr.ニコラス・レオス

11/16

15:15

リベルター

0 - 2

ナシオナル

ヘネラル・パブロ・ロハス

19:30

ルケーニョ

2 - 3

ドセ・デ・オクトゥブレ

アルセニオ・エリコ

11/17

18:15

グアラニー

2 - 1

サン・ロレンソ

マヌエル・フェレイラ

20:30

セロ

1 - 0

オリンピア

デフェンソーレス・デル・チャコ

12/4

15:30




クラウスーラ第5節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

ディア

オラ

リーベル

1 - 2

グアイレーニャ

ハルディネス・デル・ケリート

11/10

20:45

ヘネラル・ディアス

3 - 4

リベルター

アドリアン・ハラ

オリンピア

2 - 1

ドセ・デ・オクトゥブレ

マヌエル・フェレイラ

11/11

19:15

セロ

0 - 0

ソル・デ・アメリカ

ヘネラル・パブロ・ロハス

11/27

19:30

サン・ロレンソ

1 - 2

ルケーニョ

グンテル・ボヘール

11/13

18:15

ナシオナル

0 - 0

グアラニー

アルセニオ・エリコ


クラウスーラ第4節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

ディア

オラ

ドセ・デ・オクトゥブレ

0 - 1

サン・ロレンソ

ルイス・サリナス

11/6

18:15

グアラニー

2 - 0

ヘネラル・ディアス

ロヘリオ・リビエレス

20:30

グアイレーニャ

1 - 1

セロ

パルケ・デル・グアイラー

11/7

18:15

リベルター

3 - 1

リーベル

Dr.ニコラス・レオス

20:30

ルケーニョ

1 - 3

ナシオナル

フェリシアーノ・カセレス

11/8

19:00

ソル・デ・アメリカ

1 - 3

オリンピア

ルイス・アルフォンソ・ジアグニ

21:30


クラウスーラ第3節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

ディア

オラ

ナシオナル

1 - 1

ドセ・デ・オクトゥブレ

アルセニオ・エリコ

10/30

20:00

ヘネラル・ディアス

0 - 1

ルケーニョ

アドリアン・ハラ

10/31

18:15

セロ

1 - 0

リベルター

ヘネラル・パブロ・ロハス

20:30

リーベル

1 - 0

グアラニー

ハルディネス・デル・ケリート

11/1

18:15

オリンピア

3 - 1

サン・ロレンソ

マヌエル・フェレイラ

20:30

ソル・デ・アメリカ

1 - 1

グアイレーニャFC

ルイス・アルフォンソ・ジアグニ

11/2

19:30


クラウスーラ第2節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

ディア

オラ

ドセ・デ・オクトゥブレ

2 - 1

ヘネラル・ディアス

ルイス・サリナス

10/23

19:30

ルケーニョ

2 - 0

リーベル

フェリシアーノ・カセレス

10/24

18:00

グアイレーニャFC

2 - 1

オリンピア

パルケ・デル・グアイラー

20:15

サン・ロレンソ

1 - 1

ナシオナル

グンテル・ボヘール

10/25

18:00

リベルター

0 - 2

ソル・デ・アメリカ

Dr.ニコラス・レオス

20:15

グアラニー

1 - 1

セロ

ロヘリオ・リビエレス

10/26

19:30


    

クラウスーラ第1節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

ディア

オラ

ヘネラル・ディアス

0 - 1

サン・ロレンソ

アドリアン・ハラ

10/16

18:00

オリンピア

1 - 1

ナシオナル

マヌエル・フェレイラ

20:15

ソル・デ・アメリカ

1 - 0

グアラニー

ルイス・アルフォンソ・ジアグニ

10/17

18:00

グアイレーニャFC

0 - 3

リベルター

パルケ・デル・グアイラー

20:15

リーベル

1 - 2

ドセ・デ・オクトゥブレ

ハルディネス・デル・ケリート

10/18

18:00

セロ

2 - 0

ルケーニョ

ヘネラル・パブロ・ロハス

20:15


アペルトゥーラ2020 結果・ハイライト集

【移転先A】第12節から第22節まで

【移転先B】第1節から第11節まで


トルネオ・クラウスーラ2020順位表

エキポ

P

1

ドセ・デ・オクトゥブレ

20

11

6

2

3

15

12

3

2

ナシオナル

19

11

4

7

0

18

12

6

3

セロ・ポルテーニョ

19

11

5

4

2

16

11

5

4

リベルター

18

11

5

3

3

20

15

5

5

グアラニー

18

11

5

3

3

11

7

4

6

オリンピア

17

11

5

2

4

20

16

4

7

ソル・デ・アメリカ

16

11

4

4

3

19

14

5

8

グアイレーニャFC

14

11

3

5

3

10

14

-4

9

スポルティーボ・サン・ロレンソ

12

11

2

6

3

13

15

-2

10

スポルティーボ・ルケーニョ

11

11

3

2

6

13

19

-6

11

クルブ・リーベル・プレート

9

11

2

3

6

10

17

-7

 

12

ヘネラル・ディアス

3

11

0

3

8

12

25

-13

 

出典:Tigo Sports

プレーオフ進出圏内

 

クラウスーラの得点ランキング

JUGADOR EQUIPO GOLES JUGADA CABEZA T.LIBRE PENAL
Jorge Recalde
Olimpia
Olimpia
9
7
1
0
1
Roque Santa Cruz
Olimpia
Olimpia
7
7
0
0
0
Pablo Velázquez
General Díaz
General Díaz
6
2
2
0
2
Pablo Zeballos
12 de Octubre (I)
12 de Octubre (I)
5
1
0
0
4
Óscar Cardozo
Libertad
Libertad
5
2
0
0
3
Cecilio Domínguez
Guaraní
Guaraní
4
3
0
1
0
Sebastián Ferreira
Libertad
Libertad
4
3
1
0
0
Nildo Viera
Sol de América
Sol de América
4
3
0
0
1
Jorge Ortega
Sportivo Luqueño
Sportivo Luqueño
4
1
0
0
3
José Ariel Núñez
12 de Octubre (I)
12 de Octubre (I)
3
3
0
0
0
Ángel Cardozo Lucena
Cerro Porteño
Cerro Porteño
3
3
0
0
0
Javier Báez
Guaraní
Guaraní
3
1
0
0
2
Antonio Bareiro
Libertad
Libertad
3
2
1
0
0
Carlos Arrúa
Nacional (P)
Nacional (P)
3
3
0
0
0
Danilo Santacruz
Nacional (P)
Nacional (P)
3
0
0
0
3
Leonardo Villagra
Nacional (P)
Nacional (P)
3
2
0
0
1
Alejandro Silva
Olimpia
Olimpia
3
1
0
0
2
Juan Manuel Salgueiro
San Lorenzo
San Lorenzo
3
2
0
0
1
Santiago Salcedo
San Lorenzo
San Lorenzo
3
2
0
0
1
Gabriel Esparza
Sol de América
Sol de América
3
3
0
0
0

Claudio Aquino
Cerro Porteño
Cerro Porteño
2
2
0
0
0
Nelson Haedo Valdez
Cerro Porteño
Cerro Porteño
2
1
1
0
0
Robert Morales
Cerro Porteño
Cerro Porteño
2
2
0
0
0
Óscar Ruiz
Cerro Porteño
Cerro Porteño
2
2
0
0
0
Gustavo Cristaldo
General Díaz
General Díaz
2
2
0
0
0
Fernando Romero
Guaireña
Guaireña
2
2
0
0
0
Lucas González
Guaireña
Guaireña
2
1
1
0
0
Pedro Delvalle
Guaireña
Guaireña
2
1
0
0
1
Salustiano Candía
Guaireña
Guaireña
2
0
0
0
2
Fernando Fernández
Guaraní
Guaraní
2
2
0
0
0
José Florentín
Guaraní
Guaraní
2
2
0
0
0
Raúl Bobadilla
Guaraní
Guaraní
2
2
0
0
0
Rodney Redes
Guaraní
Guaraní
2
2
0
0
0

Adrián Martínez
Libertad
Libertad
2
1
1
0
0
Alfio Oviedo
Libertad
Libertad
2
1
0
0
1
Álvaro Campuzano
Libertad
Libertad
2
2
0
0
0
Franco Costa
Nacional (P)
Nacional (P)
2
2
0
0
0
Brahian Ayala
Nacional (P)
Nacional (P)
2
2
0
0
0
Diego Torres
Olimpia
Olimpia
2
1
1
0
0
Néstor Camacho
Olimpia
Olimpia
2
2
0
0
0
Dionicio Pérez
River Plate
River Plate
2
2
0
0
0
Ramón Sosa
River Plate
River Plate
2
1
1
0
0
Ignacio Miño
San Lorenzo
San Lorenzo
2
2
0
0
0
Jordan Santacruz
San Lorenzo
San Lorenzo
2
1
1
0
0
César Villagra
Sol de América
Sol de América
2
1
1
0
0
Diego Valdez
Sol de América
Sol de América
2
0
1
0
1
Jorge Benítez
Sol de América
Sol de América
2
1
1
0
0
Richard Franco
Sol de América
Sol de América
2
2
0
0
0

Blas Díaz
Sportivo Luqueño
Sportivo Luqueño
2
2
0
0
0
Orlando Gaona Lugo
Sportivo Luqueño
Sportivo Luqueño
2
2
0
0
0
David Ariel Mendieta
12 de Octubre (I)
12 de Octubre (I)
1
1
0
0
0
Gustavo Navarro
12 de Octubre (I)
12 de Octubre (I)
1
0
1
0
0
Junior Marabel
12 de Octubre (I)
12 de Octubre (I)
1
1
0
0
0
Fabián Ovejero
12 de Octubre (I)
12 de Octubre (I)
1
0
1
0
0
Pablo Ayala
12 de Octubre (I)
12 de Octubre (I)
1
1
0
0
0
Walter Bogado
12 de Octubre (I)
12 de Octubre (I)
1
1
0
0
0
Álex Garcete
12 de Octubre (I)
12 de Octubre (I)
1
0
1
0
0
Diego Churín
Cerro Porteño
Cerro Porteño
1
0
0
0
1
Enzo Giménez
Cerro Porteño
Cerro Porteño
1
1
0
0
0
Federico Carrizo
Cerro Porteño
Cerro Porteño
1
1
0
0
0
José María Ortigoza
Cerro Porteño
Cerro Porteño
1
1
0
0
0

Edgar Villalba
General Díaz
General Díaz
1
1
0
0
0
Jorge González
General Díaz
General Díaz
1
0
0
0
1
Luis Miño
General Díaz
General Díaz
1
0
1
0
0
Wilfrido Báez
General Díaz
General Díaz
1
0
1
0
0
Alejandro Toledo
Guaireña
Guaireña
1
1
0
0
0
Carlos Duarte
Guaireña
Guaireña
1
1
0
0
0
Jorge Salinas
Guaireña
Guaireña
1
0
1
0
0
Rosalino Toledo
Guaireña
Guaireña
1
0
1
0
0
Nicolás Maná
Guaraní
Guaraní
1
1
0
0
0
Rodrigo Fernández
Guaraní
Guaraní
1
1
0
0
0
Diego Viera
Libertad
Libertad
1
0
1
0
0
Héctor Villalba
Libertad
Libertad
1
1
0
0
0
Mathías Espinoza
Libertad
Libertad
1
0
1
0
0
David Fleitas
Nacional (P)
Nacional (P)
1
0
1
0
0
Edgar Zaracho
Nacional (P)
Nacional (P)
1
1
0
0
0
Guillermo Beltrán
Nacional (P)
Nacional (P)
1
1
0
0
0
Luis Cabral
Nacional (P)
Nacional (P)
1
1
0
0
0
Sergio Fretes
Nacional (P)
Nacional (P)
1
0
1
0
0
Diego Polenta
Olimpia
Olimpia
1
1
0
0
0
Isidro Pitta
Olimpia
Olimpia
1
1
0
0
0
Iván Torres
Olimpia
Olimpia
1
1
0
0
0
Richard Ortiz
Olimpia
Olimpia
1
0
1
0
0
Alberto Contrera
River Plate
River Plate
1
1
0
0
0
Alexis Rojas
River Plate
River Plate
1
1
0
0
0
Jorge Paredes
River Plate
River Plate
1
0
1
0
0
José Luis Moreno
River Plate
River Plate
1
0
1
0
0
Marcelo González
River Plate
River Plate
1
1
0
0
0
Pablo Gavilán
River Plate
River Plate
1
0
0
0
1
Luis Barrios
San Lorenzo
San Lorenzo
1
1
0
0
0
Luis Cáceres
San Lorenzo
San Lorenzo
1
0
1
0
0
Richard Salinas
San Lorenzo
San Lorenzo
1
1
0
0
0
Iván Villalba
Sol de América
Sol de América
1
0
1
0
0
Jacson Pita
Sol de América
Sol de América
1
1
0
0
0
Iván Cazal
Sol de América
Sol de América
1
1
0
0
0
José María Canales
Sol de América
Sol de América
1
1
0
0
0
Juan Cáceres
Sol de América
Sol de América
1
0
0
1
0
Matías Pardo
Sol de América
Sol de América
1
1
0
0
0
Miguel Ángel Samudio
Sol de América
Sol de América
1
1
0
0
0
Aldo Vera
Sportivo Luqueño
Sportivo Luqueño
1
1
0
0
0
Emmanuel Morales
Sportivo Luqueño
Sportivo Luqueño
1
1
0
0
0
Juan Ojeda
Sportivo Luqueño
Sportivo Luqueño
1
1
0
0
0
Oscar Giménez
Sportivo Luqueño
Sportivo Luqueño
1
0
1
0
0
Valdecí Moreira
Sportivo Luqueño
Sportivo Luqueño
1
1
0
0
0

 

出典:Tigo Sports


2020年シーズン前後期総合順位表

コパ・リベルタドーレス2021本大会

コパ・リベルタドーレス2021予選2回戦

コパ・リベルタドーレス2021予選1回戦

コパ・スダメリカーナ2021 1回戦

エキポ

P

1

Cerro Porteño セロ・ポルテーニョ

33

20

9

4

53

25

28

69

2

Olimpia オリンピア

33

18

8

7

74

36

38

62

3

Libertad リベルター

33

18

8

7

63

38

25

62

4

Guaraní グアラニー

33

16

11

6

41

23

18

59

5

Nacional ナシオナル

33

10

14

9

40

34

6

44

6

Guaireña FC グアイレーニャFC

33

9

14

10

40

43

-3

41

7

12 de Octubre Football Club.png ドセ・デ・オクトゥブレ

33

11

8

14

36

49

-13

41

8

River Plate リーベル・プレート

32

10

7

15

33

47

-14

37

9

Sportivo Luqueño スポルティーボ・ルケーニョ

33

9

9

15

35

51

-16

36

10

Sol de América ソル・デ・アメリカ

33

8

11

14

42

54

-12

35

11

San Lorenzo サン・ロレンソ

33

4

16

13

32

52

-20

28

12

Escudo Club General Diaz.png ヘネラル・ディアス

33

3

8

22

34

71

-37

17


2018-2020平均勝ち点(残留ポイント)順位表

3季通算勝ち点を1部での通算試合数で割った、平均勝ち点の順位表。下位2クラブが来季のディビシオン・インテルメディアに自動降格する。

エキポ

2018

2019

2020

計P

平均P

降格圏

1

Olimpia

オリンピア

102

108

62

272

121

2.247

 

2

Cerro Porteño

セロ・ポルテーニョ

82

80

69

231

121

1.909

3

Libertad

リベルター

76

85

62

223

121

1.843

4

Guaraní

グアラニー

48

69

59

176

121

1.454

5

Nacional

ナシオナル

65

52

44

161

121

1.330

6

Sol de América

ソル・デ・アメリカ

63

57

35

155

121

1.281

7

12 de Octubre (Itaugua)

ドセ・デ・オクトゥブレ

-

-

41

41

33

1.242

8

Guaireña FC

グアイレーニャFC

-

-

41

41

33

1.242

9

River Plate

リーベル・プレート

-

52

38

90

77

1.168

10

Sportivo Luqueño

Sp.ルケーニョ

46

52

36

134

121

1.107

11

Sportivo San Lorenzo

Sp.サン・ロレンソ

-

49

28

77

77

1.000

自動降格

12

Club General Díaz.jpg

ヘネラル・ディアス

46

41

17

104

121

0.859



ソース:Tigocloud.net (日本時間12/20)

プリメーラ・ディビシオン・デ・パラグアイ2020公式HP


プリメーラ・ディビシオン・デ・パラグアイ
全シーズン記録 (1906年 - 2020年)

アマチュアリーグ時代
1906 - 1907 - 1908 - 1909 - 1910 - 1911 - 1912 - 1913 - 1914 - 1915 - 1916 - 1917 - 1919 - 1920 - 1921 - 1923 - 1924 - 1925 - 1926 - 1927 - 1928 - 1929 - 1930 - 1931
プロリーグ時代
1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 - 1944 - 1945 - 1946 - 1947 - 1948 - 1949 - 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007   
チャンピオンシップ廃止後
2008前期 - 2008後期 - 2009前期 - 2009後期 - 2010前期 - 2010後期 - 2011前期 - 2011後期 - 2012前期 - 2012後期 - 2013前期 - 2014後期 - 2015前期 - 2015後期 - 2016前期 - 2016後期 - 2017前期 - 2017後期 - 2018前期 - 2018後期 - 2019前期 - 2019後期 - 2020前期 - 2020後期


翻訳元最終更新履歴:
commons.wikimedia:File:Club Olimpia.png 19:05, 11 February 2020 (UTC)
ru.wikipedia:Файл:Olimpia Asunción.svg 08:10, 4 января 2012 (UTC)
commons.wikimedia:File:Club Libertad.png 00:44, 28 February 2020 (UTC)
commons.wikimedia:File:Libertad 2020 Logo.png 19:31, 15 July 2020 (UTC)
commons.wikimedia:File:Escudo del Club Cerro Porteño.png 21:34, 12 June 2018 (UTC)
commons.wikimedia:File:Guaraní Logo 2018.png 20:01, 11 April 2018 (UTC)
de.wikipedia:Datei:Club Guaraní.svg 23:15, 4. Jul. 2010 (UTC)
commons.wikimedia:File:Sol de america escudo.png 11:34, 12 January 2017 (UTC)
commons.wikimedia:File:Club Nacional de Paraguay.png 03:50, 25 January 2019 (UTC)
en.wikipedia:File:Club General Díaz.png 01:51, 26 June 2013 (UTC)
commons.wikimedia:File:Escudo River de Paraguay.png 11:26, 18 October 2017 (UTC)
commons.wikimedia:File:Escudo Sportivo San Lorenzo.png 02:11, 21 December 2017 (UTC)
commons.wikimedia:File:Club Sportivo Luqueño (Actual).png 20:58, 27 February 2020 (UTC)
commons.wikimedia:File:12 de Octubre Football Club.png 13:36, 27 May 2019 (UTC)
commons.wikimedia:File:Guaireña F. C.png 23:55, 20 September 2019 (UTC)
commons.wikimedia:File:Paraguay asuncion---barrios division.svg 18:55, 18 September 2020 (UTC)
commons.wikimedia:File:Central department, AMA.PNG 06:12, 11 September 2020 (UTC)
commons.wikimedia:File:Asuncion Capital District in Paraguay.svg 22:31, 19 May 2020 (UTC)

es.wikipedia:Torneo Clausura 2020 (Paraguay) 13:58 20 dic 2020 (UTC)
es.wikipedia:Torneo Apertura 2020 (Paraguay) 00:24 29 sep 2020‎ (UTC)
pt.wikipedia:Campeonato Paraguaio de Futebol de 2020 - Apertura 18h43min de 6 de janeiro de 2020 (UTC)
es.wikipedia:Torneo Clausura 2019 (Paraguay) 02:26 16 dic 2019 (UTC)
pt.wikipedia:Campeonato Paraguaio de Futebol de 2019 - Clausura 14h25min de 24 de setembro de 2019(UTC)

ディビシオン・インテルメディア2020

パラグアイサッカー協会が主催する、第103回目の2部リーグ。1997年度に現行名称となってから27回目のシーズンである。2020年3月27日の第1節初日を前に、協会は新型コロナウイルスの感染拡大を理由に、インテルメデア、3部相当のプリメーラC、4部相当のプリメーラCの開幕延期をそれぞれ決定。5月20日、今季は2部・3部・4部間で昇降格を行わない事も協会から発表された (出典)。

  

出場クラブ・県ごとの数・ホームタウン

県・特別区 エキポス
Flag of Asunción.svg アスンシオン 7 アメリアーノ、Tacuary, Resistencia, Fernando de la Mora, Rubio Ñu, Trinidense e Independiente.
Flag of Central Department, Paraguay.svg 中央県 3 デポルティーボ・カピアター (カピアター市)、Fulgencio Yegros (Ñemby) e Iteño (Itá).
Flag of Alto Paraná Department.svg アルト・パラナ県 2

ヘネラル・カバジェロJLM (フアン・レオン・マジョキン市) y 3 de Febrero (Ciudad del Este).

Bandera del Departamento de San Pedro.JPG サン・ペドロ県 1 デポルティーボ・サンタニー (サン・エスタニスラオ市).
Flag of Amambay.png アマンバイ県 1 ドス・デ・マジョ (ペドロ・フアン・カバジェロ市)
Bandera Dpto Cordillera.png コルディジェーラ県 1 アティラー
Itapflag.PNG イタプア県 1 グアラニー (トリニダー市)

 

順位表

残留ポイント順位表

 

翻訳元最終更新履歴
es.wikipedia:División Intermedia 2020 13:25 12 sep 2020‎ (UTC)
es.wikipedia:División Intermedia 2019 15:01 27 nov 2019 (UTC)


1948-49ウルグアイサッカー選手組合ストライキ - 1950年ワールドカップ王者の知られざる内戦