Logo del Campeonato AFP PlanVital Primera División de Chile.jpg

カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital2020
(プリメーラ・ディビシオン・デ・チレ2020)

  

リーグアンセムを聴かずに
目次へジャンプするんですか?

 
 



2020年シーズン前半戦 試合結果・ハイライト

シーズン途中打ち切りという大きな挫折を経験したチリサッカー界の再出発となる2020年シーズン開幕節は、1月24日金曜日18:30 (UTC-4)開始のエベルトンと凸ンセプシオンの試合から幕を開けた。前半27分、凸ンセプシオンの右ウイングMFのシモン・ラミレスが先制点を決め、今季最初の得点者となった。平均勝ち点では依然残留争いを続けている凸にとって幸先のいいスタートとなった。

 

が、試合はエベルトンが2-1で逆転勝ちした。

 

昨季打切り時の年間順位トップ2のウニベルシダ・カトリカとコロ=コーロ・コミックはいずれも開幕戦に勝利した。

「お祈り戦士オガンダム」の画像検索結果

第2節最終日のコキンボ・ウニード対アウダックス・イタリアーノ戦は、コキンボのインチャ達とバーラ達がピッチに乱入した為に前半17分に中止され、後日再試合が行われる見込み (出典:1/2)。
第4節もコロ=コーロ・コミック側のゴール裏から爆竹が投げ込まれて選手に当たるなどしたため、71分で試合が中止。後日ANFPは0-2でリードしていたU・カトリカにそのまま勝ち点3を与えると発表した (出典)。ちなみに彼らは昨季リーグ打切り前最後の試合で、自分達と直接関係ない試合にも関わらず無観客試合のスタンドに乱入して試合を中止させた。

現地時間3月16日午後1時7分、ANFPはコロナウイルス感染拡大防止のため、プリメーラ・ディビシオン、プリメーラB、セグンダ・ディビシオン、プリメーラ・ディビシオン・フェメニーナの日程消化を「3月18日から18日間中止する」と発表した (出典)。この「3月18日から」の期間に含まれていないプリメーラの2試合 (現地時間3月16日開催予定)も中止された。既に入場者数制限等の感染予防措置は採られていたが、選手・審判団・関係者・マスコミなどの感染を警戒したものと思われる。

.

カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第17節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

コブレサル

1 - 0

サンティアゴ・ワンデレルス

エル・コブレ

10/29

13:30

U・凸

1 - 0

U・デ・チレ

エステル・ロア・レボジェド

16:00

アントファガスタ

3 - 1

ウニオン・ラ・カレーラ

カルボ・イ・バスクニャン

10/30

11:00

コロコロ

0 - 2

イキケ

モヌメンタル・ダビ・アレジャーノ

10/31

・リーグ10試合連続未勝利
・残留プレーオフ出場の17位

ワチパト

2 - 0

オヒーギンス

ワチパト=CAP・アセロ

10/31

13:30

クリコ

1 - 0

パレスティーノ

ラ・グランハ

16:00

アウダックス

1 - 2

エベルトン

ビセンテナリオ・デ・ラ・フロリダ

18:30

コキンボ

1 - 1

ウニオン・エスパニョーラ

フランシスコ・サンチェス・ルモローソ

11/1

16:00

U・カトリカ

3 - 0

ラ・セレナ

サン・カルロス・デ・アポキンド

18:30


カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第16節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

イキケ

2 - 0

ラ・セレナ

ティエラ・デ・カンペオネス

10/20

11:00

ウニオン・ラ・カレーラ

3 - 0

ワチパト

ニコラス・チャワン・ナサール

13:30

オヒーギンス

2 - 2

クリコ

エル・テニエンテ

16:00

サンティアゴ・ワンデレルス

2 - 1

アントファガスタ

エリアス・フィゲロア・ブランデル

10/21

11:00

コキンボ

0 - 2

U・凸

フランシスコ・サンチェス・ルモローソ

13:30

U・デ・チレ

2 - 2

アウダックス

エル・テニエンテ

10/21

16:00

ウニオン・エスパニョーラ

1 - 0

コブレサル

サンタ・ラウラ・ウニベルシダ=SEK

18:30

エベルトン

1 - 1

コロコロ

サウサリート

10/28

16:00

パレスティーノ

1 - 4

U・カトリカ

ムニシパル・デ・ラ・システルナ

11/8

16:00


クリコ・ウニード対ウニベルシダ・カトリカ戦は10月15日の21時から行われたが、前半終了間際にナイター照明の光度不足を理由に、クリコが2-0でリードしていた時点で中止された。11月11日に前半アディショナルタイムの49分42秒から再開される (出典:1/2)。

カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第15節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ラ・セレナ

4 - 2

パレスティーノ

ラ・ポルターダ

10/14

11:00

コブレサル

0 - 1

コキンボ

エル・コブレ

13:30

ワチパト

1 - 0

エベルトン

ワチパト=CAP・アセロ

16:00

コロコロ

3 - 5

ウニオン・エスパニョーラ

モヌメンタル・ダビ・アレジャーノ

18:30

U・凸

1 - 1

イキケ

エステル・ロア・レボジェド

10/15

11:00

サンティアゴ・ワンデレルス

0 - 3

ウニオン・ラ・カレーラ

エリアス・フィゲロア・ブランデル

10/15

13:30

アントファガスタ

1 - 0

U・デ・チレ

カルボ・イ・バスクニャン

16:00

アウダックス

2 - 1

オヒーギンス

ビセンテナリオ・デ・ラ・フロリダ

18:30

クリコ

3 - 2

U・カトリカ

ラ・グランハ

11/11

21:00


カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第14節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

時刻

オヒーギンス

0 - 2

コブレサル

エル・テニエンテ

10/8

11:00

ウニオン・エスパニョーラ

2 - 1

クリコ・ウニード

サンタ・ラウラ・ウニベルシダ=SEK

10/9

15:30

コキンボ

2 - 2

コロコロ

フランシスコ・サンチェス・ルモローソ

18:00

イキケ

2 - 1

アウダックス

ティエラ・デ・カンペオネス

10/10

11:00

ワチパト

0 - 0

アントファガスタ

ワチパト=CAP・アセロ

13:30

エベルトン

2 - 2

サンティアゴ・ワンデレルス

サウサリート

16:00

U・カトリカ

1 - 1

U・凸

サン・カルロス・デ・アポキンド

18:30

ウニオン・ラ・カレーラ

1 - 0

パレスティーノ

ニコラス・チャワン・ナサール

10/11

16:00

U・デ・チレ

3 - 0

ラ・セレナ

ナシオナル・デ・チレ

18:30


カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第13節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

時刻

パレスティーノ

0 - 1

U・凸

ムニシパル・デ・ラ・システルナ

10/1

13:30

サンティアゴ・ワンデレルス

3 - 1

イキケ

エリアス・フィゲロア・ブランデル

10/2

11:00

オヒーギンス

1 - 4

コキンボ

エル・テニエンテ

16:00

ラ・セレナ

0 - 2

ウニオン・エスパニョーラ

ラ・ポルターダ

10/3

11:00

アントファガスタ

2 - 1

コブレサル

カルボ・イ・バスクニャン

13:30

クリコ

1 - 3

エベルトン

ラ・グランハ

16:00

コロコロ

0 - 1

ワチパト

モヌメンタル・ダビ・アレジャーノ

18:30

U・カトリカ

3 - 0

U・デ・チレ

サン・カルロス・デ・アポキンド

10/4

14:00

ウニオン・ラ・カレーラ

3 - 2

アウダックス

ニコラス・チャワン・ナサール

16:30


カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第12節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

イキケ

0 - 3

ウニオン・ラ・カレーラ

ティエラ・デ・カンペオネス

9/24

11:00

U・凸

1 - 4

オヒーギンス

エステル・ロア・レボジェド

13:30

コブレサル

2 - 1

パレスティーノ

エル・コブレ

9/24

16:00

コキンボ

2 - 1

サンティアゴ・ワンデレルス

フランチェスコ・サンチェス・ルモローソ

9/25

ワチパト

1 - 1

ラ・セレナ

ワチパト・CAP=アセーロ

18:30

コロコロ

1 - 0

デポルテス・アントファガスタ

モヌメンタル・ダビ・アレジャーノ

11/10

11:00

エベルトン

2 - 2

U・カトリカ

サウサリート

9/26

16:00

アウダックス

2 - 2

クリコ

ビセンテナリオ・デ・ラ・フロリダ

18:30

ウニオン・エスパニョーラ

3 - 1

U・デ・チレ

サンタ・ラウラ・ウニベルシダ=SEK

9/27

16:00

 

カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第11節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

ウニオン・ラ・
カレーラ

0 - 0

うんコロコロ

ニコラス・チャウアン・ナサール

9/12

18:30

サンティアゴ・
ワンデレルス

3 - 2

ワチパト

エリアス・フィゲロア・ブランデル

9/13

11:00

U・カトリカ

3 - 0

アウダックス

サン・カルロス・デ・アポキンド

16:00

オヒーギンス

1 - 2

エベルトン

エル・テニエンテ

18:30

パレスティーノ

2 - 0

イキケ

ムニシパル・デ・ラ・システルナ

9/16

12:00

U・デ・チレ

2 - 1

コブレサル

エル・テニエンテ

9/14

16:00

マビノギオン
(黒歴史)

0 - 1

ミョルニル
ハンマー

橋の歩道

9/15

11:00


クリコ

2 - 1

コキンボ

ラ・グランハ

9/15

16:00

アントファガスタ

2 - 0

ウニオン・エスパニョーラ

カルボ・イ・バスクニャン

9/17

11:00


カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第10節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フルパワー凸守

2 - 1

ニセサマー

エステル・ロア・レボジェド

9/8

11:00

ウニオン・エスパニョーラ

2 - 1

サンティアゴ・ワンデレルス

サンタ・ラウラ・ウニベルシダ=SEK

9/8

18:30

ワチパト

1 - 3

U・カトリカ

ワチパト=CAP・アセーロ

9/9

11:00

コブレサル

4 - 0

クリコ

エル・コブレ

13:30

コロコロ

0 - 1

オヒーギンス

モヌメンタル・ダビ・アレジャーノ

16:30

【再開後3試合連続未勝利で14位】

コキンボ

1 - 0

パレスティーノ

フランチェスコ・サンチェス・ルモローソ

9/9

18:30

アウダックス

2 - 1

ラ・セレナ

ビセンテナリオ・デ・ラ・フロリダ

9/10

11:00

イキケ

0 - 2

U・デ・チレ

ティエラ・デ・カンペオネス

16:00

エベルトン

0 - 0

アントファガスタ

サウサリート

18:30


カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第9節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

U・凸

2 - 3

ウニオン・エスパニョーラ

エステル・ロア・レボジェド

9/3

11:00

パレスティーノ

1 - 0

エベルトン

ムニシパル・デ・ラ・システルナ

13:30

ウニオン・ラ・カレーラ

2 - 2

コブレサル

ニコラス・チャウアン・ナサール

9/4

11:00

ラ・セレナ

1 - 1

オヒギンス

ラ・ポルターダ

18:30

イキケ

1 - 0

ワチパト

ティエラ・デ・カンペオネス

9/5

11:00

U・カトリカ

4 - 1

コキンボ

サン・カルロス・デ・アポキンド

14:30

サンティアゴ・ワンデレルス

2 - 0

クリコ・ウニード

エリアス・フィゲロア・ブランデル

18:30

アントファガスタ

2 - 2

アウダックス

カルボ・イ・バスクニャン

9/6

11:00

U・デ・チレ

1 - 1

コロコロ

ナシオナル

14:00



カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第8節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

コブレサル

0 - 1

ウニベルシダ・カトリカ

エル・コブレ

3/14

12:00

パレスティーノ

2 - 2

ウニベルシダ・デ・チレ

ムニシパル・デ・ラ・システルナ

8/30

16:00

エベルトン

0 - 0

ラ・セレナ

サウサリート

3/14

20:00

コキンボ

0 - 3

イキケ

フランスコ・サンチェス・ルモロソ

3/15

12:00

ウニオン・エスパニョーラ

4 - 4

ウアチパト

サンタ・ラウラ・ウニベルシダ=SEK

18:00

アウダックス

1 - 1

U凸

ビセンテナリオ・デ・ラ・フロリダ

20:30

オ'ヒギンス

0 - 1

アントファガスタ

エル・テニエンテ

8/30

11:00

クリコ

0 - 2

ラ・カレーラ

ラ・グランハ

18:30

2 - 3

サンティアゴ・
ワンデレルス

モヌメンタル・ダビ・アレジャノ

8/29

13:30



カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第7節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ウニベルシダ・デ・チレ

0 - 0

エベルトン

ナシオナル・フリオ・マルティネス・プラダノス

3/5

18:00

U・凸

2 - 2

コブレサル

エステル・ロア・レボジェド

20:30

ラ・セレナ

1 - 2

コロコーロ・コミック

ラ・ポルターダ

3/7

12:00

アントファガスタ

0 - 0

クリコ・ウニード

カルボ・イ・バスクニャン

17:30

イキケ

1 - 0

オ'ヒギンス

ティエラ・デ・カンペオネス

20:00

ラ・カレーラ

2 - 0

コキンボ

ニコラス・チャウサン・ナサール

3/9

18:30

サンティアゴ・ワンデレルス

1 - 2

パレスティーノ

エリアス・フィゲロア・ブランデル

3/10

18:00

ワチパト

2 - 1

アウダックス

ワチパト=CAP・アセロ

20:30

ウニベルシダ・カトリカ

0 - 1

ウニオン・エスパニョーラ

サン・カルロス・デ・アポキンド

8/29

18:30


カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第6節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ラ・カレーラ

1:1

ウニベルシダ・カトリカ

ニコラス・チャウアン・ナサール

2/28

18:30

コブレサル

1:1

イキケ

エル・コブレ

2/29

12:00

コロ=コーロ・コミック

2:2

凸ンセプシオン

モヌメンタル・ダビ・アレジャノ

18:00

「ドラえもんAA」の画像検索結果

ウニオン・エスパニョーラ

2:0

エベルトン

サンタ・ラウラ・ウニベルシダ=SEK

20:30

コキンボ

2:1

ラ・セレナ

フランシスコ・サンチェス・ルモロソ

3/1

12:00

オ'ヒーギンス

2:3

ウニベルシダ・デ・チレ

エル・テニエンテ

18:00

パレスティーノ

2:2

アントファガスタ

ムニシパル・デ・ラ・ピンターナ

20:30

クリコ・ウニード

1:0

ウアチパト

ラ・グランハ

3/2

サンティアゴ・
ワンデレルス

3:3

アウダックス

エリアス・フィゲロア・ブランデル

3/3

18:00


カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第5節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

アントファガスタ

1 - 1

コンセプシオン

カルボ・イ・バスクニャン

2/21

12:00

Uカトリカ

3 - 1

イキケ

サン・カルロス・デ・アポキンド

18:30

ワチパト

1 - 0

コブレサル

ワチパト=CAP・アセロ

2/22

12:00

エベルトン

0 - 1

ウニオン・ラ・カレーラ

サウサリート

20:30

ラ・セレナ

3 - 0

サンティアゴ・ワンデレルス

ラ・ポルターダ

2/23

12:00

U・デ・チレ

1 - 1

コキンボ

ナシオナル・フリオ・マルティネス・プラダノス

17:30

アウダックス

0 - 1

パレスティーノ

ムニシパル・デ・ラ・ピンターナ

20:00

クリコ・ウニード

1 - 0

コロ=コーロ・コミック

ラ・グランハ

2/24

18:00

【4連敗】(打切り1敗含む)
「おぼっちゃまくん 下ネタ」の画像検索結果

オ’ヒーギンス

1 - 3

ウニオン・エスパニョーラ

エル・テニエンテ

20:30


カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第4節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ウニオン・ラ・カレーラ

2 - 1

デポルテス・ラ・セレナ

ニコラス・チャウアン・ナサール

2/14

18:30

サンティアゴ・ワンデレルス

1 - 2

ウニベルシダ・デ・チレ

エリアス・フィゲロア・ブランデル

2/15

12:00

パレスティーノ

0 - 0

オ'ヒーギンス

ムニシパル・デ・ラ・システルナ

17:30

イキケ

0 - 4

アントファガスタ

ティエラ・デ・カンペオネス

21:30

コブレサル

1 - 1

エベルトン

エル・コブレ

2/16

12:00

コロ=コーロ・コミック

0 - 2
(73分中止)

ウニベルシダ・カトリカ

モヌメンタル・ダビ・アレジャノ

18:00

コンセプシオン

1 - 2

クリコ・ウニード

エステル・ロア・レボジェド

21:00

ウニオン・エスパニョーラ

1 - 2

アウダックス

サンタ・ラウラ・ウニベルシダ=SEK

2/17

19:30

コキンボ

1 - 2

ワチパト

フランシスコ・サンチェス・ルモロソ

8/29

12:00


カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第3節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ラ・セレナ

1 - 2

コブレサル

ラ・ポルターダ

2/7

21:00

ワチパト

1 - 1

コンセプシオン

ワチパト=CAP・アセーロ

2/8

12:00

ウニベルシダ・デ・チレ

3 - 0

ウニオン・ラ・カレーラ

ナシオナル・フリオ・マルティネス・プラダノス

18:00

クリコ

1 - 0

イキケ

ラ・グランハ

20:30

デポルテス・アントファガスタ

2 - 3

ウニベルシダ・カトリカ

カルボ・イ・バスクニャン

2/9

12:00

アウダックス

2 - 1

コロ=コーロ・コミック

ナシオナル・フリオ・マルティネス・プラダノス

18:00

コロコロ うんこちんちん総選挙

ウニオン・エスパニョーラ

1 - 1

パレスティーノ

サンタ・ラウラ

20:30

オ'ヒギンス

2 - 1

サンティアゴ・ワンデレルス

エル・テニエンテ

2/10

18:00

エベルトン

1 - 0

コキンボ

サウサリート

20:30


カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第2節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ウニオン・ラ・カレーラ

1 - 0

ウニオン・エスパニョーラ

ニコラス・チャウアン・ナサール

1/31

21:00

コンセプシオン

0 - 2

サンティアゴ・ワンデレルス

エステル・ロア・レボジェド

2/1

12:00

パレスティーノ

1 - 0

ウアチパト

ムニシパル・デ・ラ・システルナ

17:30

ウニベルシダ・デ・チレ

5 - 1

クリコ・ウニード

エスタディオ・ナシオナル・フリオ・マルティネス・プラダノス

コブレサル

2 - 1

コロ=コロ

エル・コブレ

2/2

12:00

コロコロ うんこちんちん総選挙

 

ウニベルシダ・カトリカ

3 - 2

オヒギンス

サン・カルロス・デ・アポキンド

18:00

イキケ

2 - 2

エベルトン

ティエラ・デ・カンペオネス

20:30

ラ・セレナ

0 - 1

アントファガスタ

ラ・ポルターダ

2/4

19:30

コキンボ・ウニード

0 - 0

アウダックス

フランチェスコ・サンチェス・ルモロソ

9/1

12:00



カンペオナート・ナシオナル・AFP PlanVital 2020 第1節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

エベルトン

2 - 1

コンセプシオン

サウサリート

1/24

18:30

オ'ヒーギンス

1 - 2

ウニオン・ラ・カレーラ

エル・テニエンテ

21:00

アントファガスタ

2 - 1

コキンボ・ウニード

カルボ・イ・バスクニャン

1/25

12:00

アウダックス

4 - 1

コブレサル

ビセンテナリオ・デ・ラ・フロリダ

20:30

サンティアゴ・ワンデレルス

0 - 3

ウニベルシダ・カトリカ

エリアス・フィゲロア・ブランデル

1/26

12:00

CDウアチパト

2 - 1

ウニベルシダ・デ・チレ

ウアチパト=CAP・アセロ

18:00

ウニオン・エスパニョーラ

3 - 2

デポルテス・イキケ

サンタ・ラウラ・ウニベルシダ=SEK

20:30

クリコ・ウニード

1 - 0

デポルテス・ラ・セレナ

ラ・グランハ

1/28

18:00

コロコロ

3 - 0

パレスティーノ

モヌメンタル・ダビ・アレジャノ

20:30

「ドラえもんAA」の画像検索結果



翻訳元最終更新履歴:
commons.wikimedia:File:Comunas de Santiago (plain).svg 04:00, 9 October 2013‎ (UTC)
commons.wikimedia:File:Logo del Campeonato AFP PlanVital Primera División de Chile.jpg 15:02, 5 March 2019 (UTC)
commons.wikimedia:File:Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile.png 01:14, 11 December 2019 (UTC)

es.wikipedia:Primera División de Chile 2020 19:55 13 nov 2020‎ (UTC)
es.wikipedia:Anexo:Primera División de Chile 2020 - Detalle de Resultados 00:43 2 nov 2020‎ (UTC)
es.wikipedia:Primera B de Chile 2020 23:33 2 nov 2020 (UTC)

en.wikipedia:2020 Chilean Primera División 22:11, 18 February 2020 (UTC)
pt.wikipedia:Campeonato Chileno de Futebol de 2020 19h07min de 12 de janeiro de 2020 (UTC)
es.wikipedia:Primera B de Chile 2020 02:01 8 feb 2020 (UTC)
es.wikipedia:Primera División de Chile 2019 00:33 9 feb 2020 (UTC)
en.wikipedia:2019 Chilean Primera División 19:44, 22 November 2019 (UTC)
fr.wikipedia:Championnat du Chili de football 2019 31 octobre 2019 à 16:18 (UTC)
it.wikipedia:Primera División 2019 (Cile) 13:43, 31 ott 2019 (UTC)
pt.wikipedia:Campeonato Chileno de Futebol de 2019 01h35min de 20 de outubro de 2019 (UTC)
ru.wikipedia:Чемпионат Чили по футболу 2019 01:14, 1 ноября 2019 (UTC)
commons.wikimedia:File:Escudo Club Deportivo Universidad Católica.svg 22:40, 25 August 2019 (UTC)
commons.wikimedia:File:Logo del Campeonato AFP PlanVital Primera División de Chile.jpg 15:02, 5 March 2019 (UTC)