コパ・リーガ・プロフェシオナル2021


 

 


Nintendo Argentina

 

 

 

Jóvenes cordobeses desarrollan un juego de Pokémon basado en Argentina


 

リーガ・プロフェシオナル公式チャンネル



Paso a Paso (TyC Sports)


TNT Sports LA


アルゼンチン関連記事総合案内所

俺を寝かせろ (ダディー・ヤンキー)

ボリビアニュースセンター

ブラジル関連記事総合案内所

チリ関連記事総合案内所

コロンビアニュースセンター

エクアドルニュースセンター

パラグアイニュースセンター

ペルーニュースセンター

ウルグアイニュースセンター

ベネズエラニュースセンター





コパ・デ・ラ・リーガ・プロフェシオナル・デ・フトボル・アルヘンティーノ・ドス・ミル・ベインテ・イ・ウノ (Copa de la Liga Profesional de Fútbol Argentino 2021)は、リーガ・プロフェシオナル・デ・フトボル・アルヘンティーノ (略称:LPF)が主催する第2回目のアルゼンチンのリーグカップ。

開催期間は2021年2月12日から2021年5月30日。プリメーラ・ディビシオン2021に所属する事が決まっている26クラブ (前シーズンの24クラブとプリメーラ・ナシオナルから昇格したCAプラテンセ、CAサルミエント・デ・フニン)を2グループに分けて1回戦総当たり・計13節 (別のグループのクラブと1試合戦う)のリーグ戦を行い、上位4クラブずつが中立地1試合制の決勝トーナメントに進出する。王者はコパ・リベルタドーレス2022出場権を獲得する。

プリメーラ・ディビシオンの残留争いの一環も兼ねており、2019-20シーズンから始まる一試合平均勝ち点ランキング (残留ポイント順位表)には、この大会の成績も反映される。


グループA

第1節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

バンフィエル

2 - 0

ラシン

フロレンシオ・ソラ

2/12

19:15

セントラル・コルドバ (SdE)

0 - 3

コロン

アルフレッド・テレーラ

21:30

アルドシビ

1 - 2

ゴドイ・クルス

ホセ・マリア・ミネージャ

2/13

17:10

サン・ロレンソ

2 - 1

アルセナル

ヌエボ・ガソメトロ

21:30

エストゥディアンテス

2 - 1

リーベル

ホルヘ・ルイス・イルスキ

2/14

21:30

ロサリオ・セントラル

2 - 1

アルヘンティノス

ヒハンテ・デ・アロジート

2/15

19:15

第2節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

アルセナル

0 - 2

バンフィエル

エル・ビアドゥクト

2/19

21:30

ゴドイ・クルス

0 - 2

エストゥディアンテス

マルビナス・アルヘンティーナス

2/20

17:10

ラシン

2 - 2

アルドシビ

プレシデンテ・ペロン

19:20

リーベル

3 - 0

ロサリオ・セントラル

モヌメンタル

21:30

アルヘンティノス

0 - 1

プラテンセ

ディエゴ・アルマンド・マラドーナ

2/21

17:10

コロン

2 - 0

サン・ロレンソ

ブリガディエル・エスタニスラオ・ロペス

2/22

21:30

第3節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

アルドシビ

3 - 0

アルセナル

ホセ・マリア・ミネージャ

2/26

19:15

バンフィエル

0 - 3

コロン

フロレンシオ・ソラ

2/27

17:10

サン・ロレンソ

0 - 4

セントラル・コルドバ (SdE)

ヌエボ・ガソメトロ

21:30

プラテンセ

0 - 1

リーベル

シウダー・デ・ビセンテ・ロペス

2/28

17:10

エストゥディアンテス

0 - 0

ラシン

ホルヘ・ルイス・イルスキ

19:20

ロサリオ・セントラル

2 - 2

ゴドイ・クルス

ヒハンテ・デ・アロジート

3/1

21:30

第4節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

セントラル・コルドバ (SdE)

1 - 1

バンフィエル

アルフレッド・テレーラ

3/5

21:30

ゴドイ・クルス

3 - 1

プラテンセ

マルビナス・アルヘンティーナス

3/6

17:10

コロン

2 - 1

アルドシビ

ブリガディエル・エスタニスラオ・ロペス

19:20

アルセナル

0 - 5

エストゥディアンテス

エル・ビアドゥクト

3/7

17:10

ラシン

1 - 0

ロサリオ・セントラル

エル・シリンドロ

3/8

19:15

リーベル

0 - 1

アルヘンティノス

モヌメンタル

21:30


第5節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

アルドシビ

1 - 2

セントラル・コルドバ (SdE)

ホセ・マリア・ミネージャ

3/12

19:15

プラテンセ

0 - 2

ラシン

シウダー・デ・ビセンテ・ロペス

3/13

17:10

アルヘンティノス

2 - 0

ゴドイ・クルス

ディエゴ・アルマンド・マラドーナ

19:20

エストゥディアンテス

0 - 2

コロン

ホルヘ・ルイス・イルスキ

21:30

バンフィエル

0 - 0

サン・ロレンソ

フロレンシオ・ソラ

3/14

21:30

ロサリオ・セントラル

2 - 1

アルセナル

ヒハンテ・デ・アロジート

3/15

19:15

第6節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

セントラル・コルドバ (SdE)

1 - 1

エストゥディアンテス

アルフレッド・テレーラ

3/19

21:15

ゴドイ・クルス

1 - 6

リーベル

マルビナス・アルヘンティーナス

3/20

21:00

コロン

0 - 0

ロサリオ・セントラル

ブリガディエル・エスタニスラオ・ロペス

3/21

16:15

サン・ロレンソ

1 - 2

アルドシビ

ペドロ・ビデガイン

18:30

アルセナル

0 - 0

プラテンセ

エル・ビアドゥクト

3/22

19:00

ラシン

1 - 0

アルヘンティノス

プレシデンテ・ペロン

21:15

第7節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

プラテンセ

1 - 3

コロン

シウダー・デ・ビセンテ・ロペス

3/27

14:00

アルドシビ

1 - 1

バンフィエル

ホセ・マリア・ミネージャ

16:15

アルヘンティノス

3 - 2

アルセナル

ディエゴ・アルマンド・マラドーナ

18:30

ロサリオ・セントラル

2 - 2

セントラル・コルドバ (SdE)

ヒハンテ・デ・アロジート

21:00

リーベル

0 - 0

ラシン

モヌメンタル

3/28

18:30

エストゥディアンテス

0 - 2

サン・ロレンソ

ホルヘ・ルイス・イルスキ

3/29

19:00

第8節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

サン・ロレンソ

2 - 0

ロサリオ・セントラル

ヌエボ・ガソメトロ

4/2

19:00

セントラル・コルドバ (SdE)

0 - 1

プラテンセ

ウニコ・マドレ・デ・シウダーデス

21:15

アルセナル

0 - 0

リーベル

エル・ビアドゥクト

4/3

21:00

コロン

0 - 0

アルヘンティノス

ブリガディエル・エスタニスラオ・ロペス

4/4

16:15

ラシン

2 - 4

ゴドイ・クルス

エル・シリンドロ

21:00

バンフィエル

2 - 2

エストゥディアンテス

フロレンシオ・ソラ

4/5

21:15


第9節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

プラテンセ

2 - 4

サン・ロレンソ

シウダー・デ・ビセンテ・ロペス

4/9

21:00

エストゥディアンテス

1 - 0

アルドシビ

ホルヘ・ルイス・イルスキ

4/10

16:15

ゴドイ・クルス

2 - 3

アルセナル

フェリシアーノ・ガンバルテ

4/11

11:00

アルヘンティノス

0 - 0

セントラル・コルドバ (SdE)

ディエゴ・アルマンド・マラドーナ

14:00

ロサリオ・セントラル

3 - 1

バンフィエル

ヒハンテ・デ・アロジート

16:15

リーベル

3 - 2

コロン

モヌメンタル

21:00

第10節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

アルドシビ

0 - 1

ロサリオ・セントラル

ホセ・マリア・ミネージャ

4/16

17:15

セントラル・コルドバ (SdE)

0 - 5

リーベル

ウニコ・マドレ・デ・シウダーデス

21:30

サン・ロレンソ

1 - 1

アルヘンティノス

ヌエボ・ガソメトロ

4/17

15:45 ​

アルセナル

2 - 1

ラシン

エル・ビアドゥクト

4/18

13:30 

コロン

2 - 2

ゴドイ・クルス

ブリガディエル・エスタニスラオ・ロペス

21:00 

バンフィエル

0 - 1

プラテンセ

フロレンシオ・ソラ

4/19

18:00 

 

 

 

グループB


第1節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ウニオン

2 - 2

アトレティコ・トゥクマン

キンセ・デ・アブリル

2/12

21:30

タジェレス

1 - 0

パトロナート

マリオ・アルベルト・ケンペス

2/13

17:10

ベレス

1 - 0

ニューウェルス

ホセ・アマルフィターニ

19:20

デフェンサ・フスティシア

3 - 2

ウラカン

ノルベルト・トマゲージョ

2/14

17:10

ボカ

2 - 2

ヒムナシア

アルベルト・ホセ・アルマンド

19:20

インデ

0 - 1

ラヌース

リベルタドーレス・デ・アメリカ

2/15

21:30

第2節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ヒムナシア

3 - 0

タジェレス

フアン・カルメロ・セリージョ

2/19

19:15

ラヌース

2 - 1

デフェンサ・イ・フスティシア

シウダー・デ・ラヌース

2/20

17:10

サルミエント

1 - 2

ベレス

エバ・ペロン

2/21

17:10

パトロナート

0 - 1

インデ

プレスビテロ・バルトロメ・グレージャ

19:20

ニューウェルス

0 - 1

ボカ

マルセロ・ビエルサ

21:30

ウラカン

1 - 1

ウニオン

トマス・アドルフォ・ドゥコ

2/22

19:15

第3節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

デフェンサ・イ・フスティシア

1 - 0

パトロナート

ノルベルト・トマゲージョ

2/26

19:15

タジェレス

2 - 2

ニューウェルス

マリオ・アルベルト・ケンペス

2/27

17:10

インデ

1 - 0

ヒムナシア

リベルタドーレス・デ・アメリカ

19:20

ボカ

1 - 1

サルミエント

アルベルト・ホセ・アルマンド

2/28

21:30

ウニオン

3 - 2

ラヌース

キンセ・デ・アブリル

3/1

19:15

アトレティコ・トゥクマン

-

ウラカン

モヌメンタル・ホセ・フィエロ

3/1

21:30

第4節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ニューウェルス

1 - 2

インデ

マルセロ・ビエルサ

3/5

19:15

サルミエント

1 - 1

タジェレス

エバ・ペロン

3/6

17:10

ラヌース

2 - 1

アトレティコ・トゥクマン

シウダー・デ・ラヌース

19:20

パトロナート

0 - 1

ウニオン

プレスビテロ・バルトロメ・グレージャ

3/7

19:20

ヒムナシア

1 - 1

デフェンサ・イ・フスティシア

フアン・カルメロ・セリージョ

ベレス

1 - 7

ボカ

ホセ・アマルフィターニ

21:30

第5節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ウニオン

1 - 1

ヒムナシア

キンセ・デ・アブリル

3/12

21:30

ウラカン

0 - 0

ラヌース

トマス・アドルフォ・ドゥコ

タジェレス

0 - 1

ベレス

マリオ・アルベルト・ケンペス

3/13

17:10

デフェンサ・イ・フスティシア

4 - 0

ニューウェルス

ノルベルト・トマゲージョ

19:20

アトレティコ・トゥクマン

4 - 2

パトロナート

モヌメンタル・ホセ・フィエロ

3/15

19:15

インデ

6 - 0

サルミエント

リベルタドーレス・デ・アメリカ

21:30

第6節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ニューウェルス

0 - 0

ウニオン

マルセロ・ビエルサ

3/19

19:00

ヒムナシア

2 - 0

アトレティコ・トゥクマン

フアン・カルメロ・セリージョ

3/21

14:00

パトロナート

0 - 1

ウラカン

プレスビテロ・バルトロメ・グレージャ

ベレス

1 - 0

インデ

ホセ・アマルフィターニ

18:30

サルミエント

3 - 1

デフェンサ・イ・フスティシア

エバ・ペロン

3/21

14:00

ボカ

1 - 2

タジェレス

アルベルト・ホセ・アルマンド

21:00


第7節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ラヌース

4 - 2

パトロナート

シウダー・デ・ラヌース

3/26

19:00

ウニオン

0 - 0

サルミエント

キンセ・デ・アブリル

21:15

デフェンサ・イ・フスティシア

1 - 1

ベレス

ノルベルト・トマゲージョ

3/28

16:15

インデ

1 - 1

ボカ

リベルタドーレス・デ・アメリカ

21:00

アトレティコ・トゥクマン

2 - 2

ニューウェルス

モヌメンタル・ホセ・フィエロ

3/29

21:15

ウラカン

1 - 1

ヒムナシア

トマス・アドルフォ・ドゥコ

第8節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

タジェレス

3 - 1

インデ

マリオ・アルベルト・ケンペス

4/3

14:00

ヒムナシア

2 - 4

ラヌース

デル・ボスケ

16:15

サルミエント

1 - 2

アトレティコ・トゥクマン

エバ・ペロン

ボカ

2 - 1

デフェンサ・イ・フスティシア

アルベルト・ホセ・アルマンド

18:30

ニューウェルス

2 - 2

ウラカン

コロソ・マルセロ・ビエルサ

4/4

14:00

ベレス

4 - 1

ウニオン

ホセ・アマルフィターニ

18:30

第9節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

デフェンサ・イ・フスティシア

2 - 2

タジェレス

ノルベルト・トマゲージョ

4/10

18:30

パトロナート

4 - 1

ヒムナシア

プレスビテロ・バルトロメ・グレージャ

4/11

14:00

ウニオン

1 - 0

ボカ

キンセ・デ・アブリル

18:30

ウラカン

3 - 0

サルミエント

トマス・アドルフォ・ドゥコ

4/12

19:00

ラヌース

1 - 3

ニューウェルス

シウダー・デ・ラヌース

アトレティコ・トゥクマン

2 - 0

ベレス

モヌメンタル・ホセ・フィエロ

21:15

第10節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

タジェレス

3 - 0

ウニオン

マリオ・アルベルト・ケンペス

4/16

15:00

ベレス

2 - 0

ウラカン

ホセ・アマルフィターニ

18:00 ​

サルミエント

1 - 0

ラヌース

エバ・ペロン

4/17

13:30 ​

ボカ

3 - 1

アトレティコ・トゥクマン

アルベルト・ホセ・アルマンド

18:00 

ニューウェルス

2 - 0

パトロナート

コロソ・マルセロ・ビエルサ

20:15 ​

インデ

1 - 0

デフェンサ・イ・フスティシア

リベルタドーレス・デ・アメリカ

4/18

18:00 ​

 

 

 

決勝トーナメント

 

残留ポイント順位表


監督交代

 

ゴレアドーレス


翻訳元最終更新履歴
commons.wikimedia:File:Copa de la Superliga Argentina logo.png 05:42, 29 January 2020‎ (UTC)

es.wikipedia:Copa de la Liga Profesional 2021 02:39 24 abr 2021 (UTC)
es.wikipedia:Copa Diego Armando Maradona 2020 15:09 17 ene 2021 (UTC)
es.wikipedia:Copa de la Liga Profesional 2020 02:24 23 nov 2020 (UTC)
es.wikipedia:Copa de la Superliga 2020 (UTC)
pt.wikipedia:Copa da Superliga Argentina de Futebol de 2020 17h36min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)
en.wikipedia:(UTC)
it.wikipedia:(UTC)