Copa Diego Armando Maradona 2020
コパ・ディエゴ・アルマンド・マラドーナ2020


 

 


Nintendo Argentina

 


 

Jóvenes cordobeses desarrollan un juego de Pokémon basado en Argentina


 

リーガ・プロフェシオナル公式チャンネル



Paso a Paso (TyC Sports)


TNT Sports LA


アルゼンチン関連記事総合案内所

俺を寝かせろ (ダディー・ヤンキー)

ボリビアニュースセンター

ブラジル関連記事総合案内所

チリ関連記事総合案内所

コロンビアニュースセンター

エクアドルニュースセンター

パラグアイニュースセンター

ペルーニュースセンター

ウルグアイニュースセンター

ベネズエラニュースセンター





コパ・デ・ラ・リーガ・プロフェシオナル・デ・フトボル・アルヘンティーノ・ドス・ミル・ベインテ (Copa de la Liga Profesional de Fútbol Argentino 2020)は、リーガ・プロフェシオナル・デ・フトボル・アルヘンティーノ (略称:LPF)が主催する第1回目のアルゼンチンのリーグカップ。大会期間中の11月25日に亡くなった元アルゼンチン代表ディエゴ・マラドーナを顕彰し、アルゼンチンサッカー協会とLPFは大会名を「コパ・ディエゴ・アルマンド・マラドーナ」に変更した (出典)。

出場できるのは2019-20シーズンの1部リーグ所属組のみ。開催期間は2020年10月30日から2021年1月17日。解散したスーペルリーガ機構が運営していた「コパ・デ・ラ・スーペルリーガ」が途中打ち切りとなっため、その代わりにコパ・リベルタドーレス2021の本大会第2出場枠を争う目的で行われる。

まず24クラブを6組に分けて2回戦総当たりのグループステージが行われる。各組上位2位以内・計12クラブを2組に分けて行う1回戦総当たりの2次リーグと、その両組1位同士の決勝戦によって構成されるのが「ファセ・カンペオン」。優勝クラブがリベルタドーレス2021第2出場枠とコパ・スダメリカーナ2022第1出場枠を手にする。既に出場が決まっているクラブと重複が起こった場合は、2019-20シーズン総合成績表からの繰り上げを行う。

一方、1次リーグで敗退した12クラブは「ファセ・コンプレメンタシオン」を戦う。2組に分かれて1回戦総当たりのグループステージを戦い、両組の1位が決勝に進出する。この決勝を制したクラブがファセ・カンペオン決勝に敗れたクラブとプレーオフで対戦し、その勝者がコパ・スダメリカーナ2022のアルゼンチン第2出場枠を獲得する。


グループステージ試合結果・ハイライト集


ファセ・カンペオン (12月13日 - 1月10日)

・グループA・Bの1位が決勝に進出する。

 

グループA

第1節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ボカ

1 - 1

アルセナル

アルベルト・ホセ・アルマンド

12/12

19:20

リーベル

1 - 1

アルヘンティノス

リベルタドーレス・デ・アメリカ

12/13

19:20

ウラカン

3 - 2

インデ

トマス・アドルフォ・ドゥコ

21:30

第2節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

アルセナル

0 - 1

アルヘンティノス

エル・ビアドゥクト

12/18

21:10

インデ

1 - 2

ボカ

リベルターレス・デ・アメリカ

12/20

19:20

ウラカン

1 - 3

リーベル

トマス・アドルフォ・ドゥコ

21:30

第3節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ボカ

3 - 0

ウラカン

アルベルト・ホセ・アルマンド

12/27

19:20

リーベル

2 - 1

アルセナル

リベルタドーレス・デ・アメリカ

21:30

アルヘンティノス

0 - 2

インデ

ディエゴ・アルマンド・マラドーナ

12/28

19:20

第4節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ボカ

2 - 2

リーベル

アルベルト・ホセ・アルマンド

1/2

21:30

インデ

3 - 4

アルセナル

リベルタドーレス・デ・アメリカ

1/3

17:10

ウラカン

0 - 1

アルヘンティノス

トマス・アドルフォ・ドゥコ

1/5

19:20

第5節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

リーベル

0 - 2

インデ

ヌエボ・ガソメトロ

1/9

21:30

アルセナル

1 - 0

ウラカン

エル・ビアドゥクト

1/10

19:20

アルヘンティノス

2 - 2

ボカ

ディエゴ・アルマンド・マラドーナ

1/9

21:30

順位表

エキポ

P

1.º

ボカ・ジュニオルス

9

5

2

3

0

10

6

4

2.º

リーベル・プレート

8

5

2

2

1

8

7

1

3.º

アルヘンティノス・ジュニオルス

8

5

2

2

1

5

5

0

4.º

アルセナル

7

5

2

1

2

7

7

0

5.º

インデペンディエンテ

6

5

2

0

3

10

9

1

6.º

ウラカン

3

5

1

0

4

4

10

-6


グループB

第1節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

コロン

0 - 2

ヒムナシア

ブリガディエル・エスタニスラオ・ロペス

12/12

17:10

サン・ロレンソ

0 - 2

タジェレス

ヌエボ・ガソメトロ

21:30

アトレティコ・トゥクマン

0 - 2

バンフィエル

モヌメンタル・ホセ・フィエロ

12/14

21:30

第2節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

サン・ロレンソ

2 - 2

コロン

ヌエボ・ガソメトロ

12/19

19:20

タジェレス

1 - 1

アトレティコ・トゥクマン

マリオ・アルベルト・ケンペス

21:30

バンフィエル

2 - 1

ヒムナシア

フロレンシオ・ソラ

12/21

21:30

第3節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

コロン

1 - 2

バンフィエル

ブリガディエル・ヘネラル・ロペス

12/28

21:30

ヒムナシア

2 - 2

タジェレス

デル・ボスケ

アトレティコ・トゥクマン

1 - 3

サン・ロレンソ

モヌメンタル・ホセ・フィエロ

12/29

21:30

第4節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

サン・ロレンソ

1 - 2

ヒムナシア

ヌエボ・ガソメトロ

1/4

19:20

タジェレス

3 - 2

バンフィエル

マリオ・アルベルト・ケンペス

21:30

アトレティコ・トゥクマン

0 - 2

コロン

モヌメンタル・ホセ・フィエロ

1/5

21:30

第5節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

コロン

1 - 2

タジェレス

ブリガディエル・ヘネラル・ロペス

1/10

21:30

バンフィエル

4 - 1

サン・ロレンソ

フロレンシオ・ソラ

ヒムナシア

0 - 1

アトレティコ・トゥクマン

デル・ボスケ

順位表

エキポ

P

1.º

バンフィエル

12

5

4

0

1

12

3

9

2.º

タジェレス・デ・コルドバ

11

5

3

2

0

10

6

4

3.º

ヒムナシア・イ・エスグリマLP

7

5

2

1

2

7

6

1

4.º

コロン

4

5

1

1

3

6

8

-2

5.º

サン・ロレンソ・デ・アルマグロ

4

5

1

1

3

7

11

-4

6.º

アトレティコ・トゥクマン

4

5

1

1

3

3

8

-5

 

 

ファセ・コンプレメンタシオン (12月13日 - 1月10日)

・グループA・Bの1位同士が対戦し、勝った方はファセ・カンペオン決勝の敗者と「コパ・スダメリカーナ2022第2出場枠」をかけて対戦する。

グループA

第1節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ウニオン

1 - 3

デフェンサ・イ・フスティシア

キンセ・デ・アブリル

12/13

17:10

アルドシビ

1 - 2

ラヌース

ホセ・マリア・ミネージャ

ロサリオ・セントラル

4 - 0

パトロナート

ヒハンテ・デ・アロジート

12/14

17:10

第2節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

パトロナート

0 - 1

アルドシビ

プレスビテロ・バルトロメ・グレージャ

12/19

17:10

ラヌース

1 - 1

デフェンサ・イ・フスティシア

シウダー・デ・ラヌース

12/20

17:10

ロサリオ・セントラル

2 - 2

ウニオン

ヒハンテ・デ・アロジート

12/21

17:10

第3節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

デフェンサ・イ・フスティシア

2 - 1

パトロナート

ノルベルト・トマゲージョ

12/27

17:10

アルドシビ

0 - 1

ロサリオ・セントラル

ホセ・マリア・ミネージャ

12/29

17:10

ウニオン

2 - 0

ラヌース

キンセ・デ・アブリル

19:20

第4節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ロサリオ・セントラル

3 - 0

デフェンサ・イ・フスティシア

ヒハンテ・デ・アロジート

1/2

17:30

パトロナート

1 - 1

ラヌース

プレスビテロ・バルトロメ・グレージャ

1/3

19:20

アルドシビ

1 - 3

ウニオン

ホセ・マリア・ミネージャ

1/4

17:10

第5節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ウニオン

1 - 2

パトロナート

キンセ・デ・アブリル

1/9

17:10

ラヌース

2 - 0

ロサリオ・セントラル

シウダー・デ・ラヌース

デフェンサ・イ・フスティシア

4 - 4

アルドシビ

ノルベルト・トマゲージョ

1/14

17:45

順位表

エキポ

P

6.º

アルドシビ

5

5

1

1

3

7

10

-3

4.º

デフェンサ・イ・フスティシア

8

5

2

2

1

10

10

0

2.º

ラヌース

8

5

2

2

1

6

5

1

5.º

パトロナート

4

5

1

1

3

4

9

-5

1.º

ロサリオ・セントラル

10

5

3

1

1

10

4

6

3.º

ウニオン

7

5

2

1

2

9

8

1

ファセ・カンペオン決勝

17/1/2021
22:10 (UTC-3)
ボカ・ジュニオルス
1 - 1
PK戦
5 - 3
バンフィエル エスタディオ・グラン・サン・フアン・デル・ビセンテナリオ, グラン・サン・フアン
エドウィン・カブレラ 63' 公式記録 ルシアーノ・ロロ 90+5' 主審: ファクンド・テージョ

 

 

 

グループB


第1節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ベレス

2 - 1

ラシン

ホセ・アマルフィターニ

12/11

21:10

ニューウェルス

1 - 0

エストゥディアンテス

マルセロ・ビエルサ

12/12

17:10

セントラル・コルドバ (SdE)

0 - 0

ゴドイ・クルス

アルフレッド・テレーラ

12/14

19:20

第2節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ゴドイ・クルス

0 - 3

ニューウェルス

マルビナス・アルヘンティーナス

12/19

17:10

エストゥディアンテス

1 - 1

ラシン

ホルヘ・ルイス・イルスキ

12/20

17:10

セントラル・コルドバ (SdE)

0 - 2

ベレス

アルフレッド・テレーラ

12/21

19:20

第3節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ラシン

6 - 1

ゴドイ・クルス

プレシデンテ・ペロン

12/27

17:10

ベレス

2 - 3

エストゥディアンテス

ホセ・アマルフィターニ

12/28

17:10

ニューウェルス

3 - 1

セントラル・コルドバ (SdE)

マルセロ・ビエルサ

12/29

19:20

第4節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ニューウェルス

0 - 1

ベレス

マルセロ・ビエルサ

1/3

19:20

セントラル・コルドバ (SdE)

2 - 2

ラシン

アルフレッド・テレーラ

21:30

ゴドイ・クルス

1 - 0

エストゥディアンテス

マルビナス・アルヘンティーナス

1/5

19:20

第5節

ロカル

結果

ビジタンテ

エスタディオ

フェチャ

オラ

ベレス

3 - 2

ゴドイ・クルス

ホセ・アマルフィターニ

1/9

19:20

ラシン

3 - 1

ニューウェルス

プレシデンテ・ペロン

1/10

19:20

エストゥディアンテス

1 - 2

セントラル・コルドバ (SdE)

ホルヘ・ルイス・イルスキ

1/11

21:30

順位表

エキポ

P

1.º

ベレス

12

5

4

0

1

10

6

4

3.º

セントラル・コルドバ(SdE)

5

5

1

2

2

6

9

-3

4.º

エストゥディアンテスLP

4

5

1

1

3

5

7

-2

5.º

ゴドイ・クルス

4

5

1

1

3

5

13

-8

2.º

ニューウェルス

9

5

3

0

2

8

5

3

3.º

ラシン

8

5

2

2

1

13

7

6

ファセ・コンプレメンタシオン決勝

16/1/2021 ロサリオ・セントラル
1 - 2
ベレス エスタディオ・グラン・サン・フアン・デル・ビセンテナリオグラン・サン・フアン
22:10
(UTC-3)
アラン・マリネッリ 25' 公式記録 リカルド・セントゥリオン 8'
ティアゴ・アルマーダ 81'(pen)
フロリアン・モンソン 90+1'
主審: パトリシオ・ロウスタウ

 

 

2次リーグハイライト集

第1節ハイライト集


第1節アウォーズ










第2節ハイライト集

第2節アウォーズ




第3節ハイライト集

第3節アウォーズ






第4節ハイライト集


第4節アウォーズ









第5節ハイライト集

第5節アウォーズ









ゴレアドーレス


翻訳元最終更新履歴
commons.wikimedia:File:Copa de la Superliga Argentina logo.png 05:42, 29 January 2020‎ (UTC)

es.wikipedia:Copa Diego Armando Maradona 2020 15:09 17 ene 2021 (UTC)
es.wikipedia:Copa de la Liga Profesional 2020 02:24 23 nov 2020 (UTC)
es.wikipedia:Copa de la Superliga 2020 (UTC)
pt.wikipedia:Copa da Superliga Argentina de Futebol de 2020 17h36min de 13 de fevereiro de 2020 (UTC)
en.wikipedia:(UTC)
it.wikipedia:(UTC)