COPA DO BRASIL 2020

目次にジャンプする




XXXⅡ Copa do Brasil de Futebol
第32回サッカーブラジル杯

出場クラブ数

91

運営機構

CBF

機関

2月5日 – 9月16日

ゴール

89

消化済み試合数

43

平均ゴール

2.07

総観客数

87,785

1試合平均

23,726

2019 2020 2021

コパ・ド・ブラジウ (ブラジル、ブラズィウ)・ジ・フチボウ・ジ・ドイス・ミウ・デーセノーヴィは第32回目のブラジルの全国カップ戦。ブラジルサッカー連盟(CBF)の運営により2019年2月から9月まで行われている。優勝クラブはコパ・リベルタドーレス・ダ・アメリカ・ジ・2021とスーペルコパ・ド・ブラジウ・ジ・2020の出場権を獲得する。


コパ・ド・ブラジウ2019 目次

大会データ

ヘグラメント

チミス・クラシフィカードス

カレンダリオ

ソルテイオ

プリメイラ・ファゼ

セグンダ・ファゼ

テルセイラ・ファゼ

クアルタ・ファゼ

8ヴァス・ジ・フィナウ

4ス・ジ・フィナウ

タベーラ・アテー・ア・フィナウ

フィナイス

アルチリャリア

2020年のCONMEBOLの国内カップ戦


ヘグラメント

初戦から決勝まで8ラウンド、試合予定日は合計20日。初期2ラウンドが1試合制であり、そこから先は全てホーム&アウェイの2試合制。コパ・リベルタドーレス2020出場クラブ、カンピオナート・ブラジレイロ2019・セリエA上位8クラブとセリエB優勝クラブ、コパ・ド・ノルデスチ2020優勝クラブ、コパ・ヴェルジ2020優勝クラブ、前回王者アトレチコ・パラナエンセはオイタヴァス・ジ・フィナウ (ラウンド・オブ16)までシードされる。2019年大会に続き、2試合合計スコアが同じだった時にアウェイゴールは計算されず、また延長戦も行うことなくPK戦に入る。

チミス・クラシフィカードス(非予選免除組)

エスタドゥアイス・イ・セレチーヴァス(州選手権と出場者)

 

ランキング・ダ・CBFによるポット分

上記80の州選手権・州カップ戦からの出場クラブは初戦から戦う。CBFランキングに応じて10クラブずつ8つのポットに振り分けられ、ポットA対E、B対F、C対G、D対Hの組合せになるように抽選を行う。

 

オイタヴァス・ジ・フィナウ登場組

 

カレンダリオ

各ファゼの日程は2019年10月3日に発表された。

 

ファゼス・イニシアイス

2019年12月19日にブラジルサッカー連盟本部において、州選手権成績による出場組80クラブを最新CBFランキングが高い順にAからHまでの8つのポットに入れて抽選が行われた。Aポット対Eポット、Bポット対Fポット、Cポット対Gポット、Dポット対Hポットの対戦になるように組み合わせられた。この1回戦は1試合制であり、ランキングの低い側はホームで戦う事ができるが、90分で引き分けた場合はランキングの高い方が次のラウンドに進出できる (出典)。

1回戦抽選ポット
Aポット Bポット Cポット Dポット
  • Minas Gerais クルゼイロ (4)
  • Minas Gerais アトレチコMG (7)
  • Bahia バイーア (10)
  • Santa Catarina シャペコエンセ (12)
  • Rio de Janeiro フルミネンセ(13)
  • Rio de Janeiro ボタフォゴ (14)
  • Rio de Janeiro ヴァスコ (15)
  • Pernambuco レシフェ (16)
  • Bahia ヴィトーリア (17)
  • Minas Gerais アメリカMG (18)
  • Ceará セアラー (19)
  • Goiás ゴイアス (20)
  • São Paulo ポンチ・プレッタ (21)
  • Santa Catarina アヴァイー (22)
  • Paraná クリチバ (24)
  • Goiás アトレチコ・ゴイアニエンセ (25)
  • Paraná パラナ (26)
  • Santa Catarina フィゲイレンセ (27)
  • Pará パイサンドゥ (28)
  • Rio Grande do Sul ジュヴェントゥージ (29)
  • Alagoas CSA (30)
  • Paraná ロンドリーナ (31)
  • Alagoas CRB (32)
  • Goiás ヴィラ・ノヴァ (33)
  • Pernambuco サンタクルス (34)
  • Maranhão サンパイオ・コヘイア (35)
  • Santa Catarina クリシウマ (36)
  • São Paulo オエスチ (38)
  • Rio Grande do Sulブラジウ・ジ・ペロタス (39)
  • Mato Grosso ルヴェルデンセ (40)
  • Pernambuco ナウチコ (41)
  • Minas Gerais ボア・エスポルチ (44)
  • Rio Grande do Norte ABC (45)
  • Paraíba ボタフォゴPB (47)
  • Paraná オペラリオPR (50)
  • Pará ヘモ (53)
  • Rio de Janeiro ヴォウタ・ヘドンダFC (56)
  • Acre アトレチコ・アクレアーノ (60)
  • Rio Grande do Norte アメリカ・ジ・ナタウ (62)
  • Rio Grande do Sul サン・ジョゼー (63)
Eポット Fポット Gポット Hポット
  • Maranhão モト・クルービ (65)
  • Santa Catarina ブルスキ (66)
  • Maranhão インペラトリス (67)
  • Paraíba カンピネンセ (70)
  • Piauí アウトス (71)
  • Amapá サントスAP (77)
  • Piauí ヒーヴェルPI (79)
  • Rio Grande do Sul カイシャス (84)
  • Rio de Janeiro ボアヴィスタRJ (85)
  • Roraima サン・ハイムンドRR (88)
  • Amazonas マナウス (89)
  • Distrito Federal (Brasil) ブラジリエンセ (94)
  • São Paulo フェロヴィアリア (99)
  • Rio Grande do Sul ノヴォ・アンブルゴ (105)
  • Alagoas コルルピ (109)
  • Pará ブラガンチーノPA (110)
  • Amazonas ファスチ・クルービ (111)
  • São Paulo ノヴォリゾンチーノ (113)
  • Tocantins パウマス (118)
  • Mato Grosso ウニオンEC (119)
  • Acre ガウヴェス (123)
  • Pará インデペンデンチPA (129)
  • Espírito Santo (estado) ヴィトーリアES (151)
  • Bahia バイーア・ヂ・フェイラ (160)
  • Distrito Federal (Brasil) ガマ (160)
  • Rio de Janeiro バングー (189)
  • São Paulo キンゼ・ジ・ピラカイバ (189)
  • Mato Grosso CEOV (198)
  • São Paulo サント・アンドレー (210)
  • Mato Grosso do Sul アギア・ネグラ (220)
  • Rio Grande do Sul サン・ルイス (–)
  • Paraná トレド (–)
  • Bahia アトレチコ・ジ・アラゴイニャス (–)
  • Pernambuco アフォガドス (–)
  • Ceará バルバーリャ (–)
  • Ceará カウカイア (–)
  • Sergipe フレイパウリスターノ (–)
  • Sergipe ラガルト (–)
  • Mato Grosso do Sul アキダウアネンセ (–)
  • Rondônia ヴィリェネンセ (–)

 

 

プリメイラ・ファゼ

プリメイラ・ファゼは80クラブが登場。上記の通りランキング下位側の本拠地での1発勝負だが、ただし引き分け時にはランキング上位側がセグンダ・ファゼに勝ち進む。
左エキピ   結果   右エキピ
ヒーヴェルPI Piauí 1–0 Bahia バイーア
ECサン・ルイス Rio Grande do Sul 0–0 Rio Grande do Norte アメリカ・ジ・ナタウRGN
AAコルリピ Alagoas 0–0 Rio Grande do Sul ジュヴェントゥージ
キンゼ・ジ・ピラカイバ São Paulo 1–0 Paraná ロンドリーナEC
カイシャス・ド・スウ Rio Grande do Sul 1–1 Rio de Janeiro ボタフォゴFR
トレドEC Paraná 0–2 Pernambuco ナウチコ
パウマスFR Tocantins 0–2 Paraná パラナ・クルービ
ADバイーア・ジ・フェイラ Bahia 3–1 Mato Grosso ルヴェルデンセEC
ブルスキFC Santa Catarina 2–1 Pernambuco スポルチ・レシフェ
ADフレイパウリスターノ Sergipe 1–2 Pará クルービ・ド・ヘモ
マナウスFC Amazonas 1–0 Paraná クリチバFBC
ガマ Distrito Federal (Brasil) 3–3 Rio Grande do Sul ブラジウ・ジ・ペロタス
サン・ハイムンドRR Roraima 2–2 Minas Gerais クルゼイロEC
ヴィリェネンセ Rondônia 1–1 Minas Gerais ボア・エスポルチ
ブラジリエンセ Distrito Federal (Brasil) 1–1 Pará パイサンドゥーSC
インデペンデンチPA Pará 2–3 Alagoas CRB
モト・クルービ Maranhão J17 Rio de Janeiro フルミネンセFC
アトレチコ・ジ・アラゴイニャス Bahia 0–0 Paraíba ボタフォゴPB
ノヴォリゾンチーノ São Paulo 1–2 Santa Catarina フィゲイレンセFC
ヴィトーリアES Espírito Santo (estado) 2–1 Alagoas CSA
ボアヴィスタRJ Rio de Janeiro 0–2 Santa Catarina シャペコエンセ
カウカイアEC Ceará 1–2 Rio Grande do Sul サン・ジョゼーRS
ウニオン・ホンドノポリス Mato Grosso 0–1 Goiás アトレチコ・ゴイアニエンセ
CEOV Mato Grosso 0–0 Pernambuco サンタ・クルスFC
インペラトリス Maranhão 0–0 Bahia ECヴィトーリア
ラガルトFC Sergipe 1–0 Rio de Janeiro ヴォウタ・ヘドンダFC
ブラガンチーノPA Pará 1–2 Ceará セアラーSC
バングーAC Rio de Janeiro 1–1 São Paulo オエスチFC
カンピネンセ・クルービ Paraíba 0–0 Minas Gerais アトレチコ・ミネイロ
アフォガードス・ジ・インサゲイラ Pernambuco 3–0 Acre アトレチコ・アクレアーノ
ECノヴォ・アンブルゴ Rio Grande do Sul 1–2 São Paulo AAポンチ・プレッタ
ガウヴェスEC Acre 0–1 Goiás ヴィラ・ノヴァFC
AAアウトス Piauí 1–1 Rio de Janeiro CRヴァシュコ・ダ・ガマ
アキダウアネンセFC Mato Grosso do Sul 0–1 Rio Grande do Norte ABC
ナシオナウ・ファスチ・クルービ Amazonas 0–2 Goiás ゴイアスEC
ECサント・アンドレー São Paulo 4–1 Santa Catarina クリシウマEC
サントス・アマパー Amapá 1–1 Minas Gerais アメリカ・ミネイロ
バルバーリャFC Ceará 0–3 Paraná オペラリオPR
フェロヴィアリア São Paulo 2–0 Santa Catarina アヴァイーFC
ECアギア・ネグラ Mato Grosso do Sul 2–1 Maranhão サンパイオ・コヘイアFC

 

セグンダ・ファゼ

プリメイラ・ファゼを突破した40クラブが対戦。組み合わせはプリメイラ・ファゼの結果が出る前から既に決定されていた。ここではエンパチ時のCBFランク上位側の勝ち抜きは許されず、PK戦で決着をつける。
エキピ1   結果   エキピ2
ヒーヴェルAC Piauí J1 Rio Grande do Norte アメリカ・ジ・ナタウ
ECキンゼ・ジ・ノヴェンブロ São Paulo J2 Rio Grande do Sul ECジュヴェントゥージ
ナウチコ Pernambuco 1–1 (3–4 p) Rio de Janeiro ボタフォゴFR
パラナ・クルービ Paraná J4 Bahia ADバイーア・ジ・フェイラ
ブルスキFC Santa Catarina 5–1 Pará クルービ・ド・ヘモ
ブラジウ・ジ・ペロタス Rio Grande do Sul J6 Amazonas マナウスFC
ボア・エスポルチ Minas Gerais J7 Minas Gerais クルゼイロEC
パイサンドゥーSC Pará 1–1 (3–5 p) Alagoas CRB
勝者番号17 Flag of None.svg J9 Paraíba ボタフォゴ・パライバ
ヴィトーリア=EC Espírito Santo (estado) 0–1 Santa Catarina フィゲイレンセFC
サン・ジョゼーRS Rio Grande do Sul J11 Santa Catarina シャペコエンセ
アトレチコ・ゴイアニエンセ Goiás J12 Pernambuco サンタ・クルスFC
ECヴィトーリア Bahia J13 Sergipe ラガルトFC
オエスチFC São Paulo 1–1 (2–4 p) Ceará セアラーSC
アフォガードス・ジ・インサゲイラ Pernambuco J15 Minas Gerais アトレチコ・ミネイロ
AAポンチ・プレッタ São Paulo J16 Goiás ヴィラ・ノヴァFC
CRヴァシュコ・ダ・ガマ Rio de Janeiro J17 Rio Grande do Norte ABC
ECサント・アンドレー São Paulo J18 Goiás ゴイアスEC
オペラリオPR Paraná J19 Minas Gerais アメリカ・ミネイロ
フェロヴィアリア São Paulo J20 Mato Grosso do Sul アギア・ネグラ

 

テルセイラ・ファゼ

セグンダ・ファゼを突破した20クルービスが2回戦制で対戦。エンパチ発生時の決着法は引き続きPK戦。組み合わせはセグンダ・ファゼが終わる前から決められていた。
 

 

クアルタ・ファゼ

抽選でランキング順位(括弧内の数字)が近い、遠いなどは一切考慮されない。カーザ&フォーラ2回戦制でエンパチの際はPK戦。

 

 

ファゼ・フィナウ

8ヴァス・ジ・フィナウ

 

 

4ス・ジ・フィナウ

 

タベーラ・アテー・ア・フィナウ

 

フィナイス

 

 

 


 

アルチリャリア

 

2020年のCONMEBOLの国内カップ戦

CL:コパ・リベルタドーレス出場権を獲得できるカップ戦
CS:コパ・スダメリカーナ出場権を獲得できるカップ戦

 

 
翻訳元最終更新履歴
pt.wikipedia:Ficheiro:Copa Continental do Brasil.png 04h12min de 19 de dezembro de 2019 (UTC)
pt.wikipedia:Copa do Brasil de Futebol de 2020 14h31min de 29 de fevereiro de 2020 (UTC)
pt.wikipedia:Copa do Brasil de Futebol de 2019 11h41min de 15 de setembro de 2019 (UTC)
pt.wikipedia:Final da Copa do Brasil de Futebol de 2019 03h54min de 19 de setembro de 2019 (UTC)

1948-49ウルグアイサッカー選手組合ストライキ - 1950年ワールドカップ王者の知られざる内戦