COPA DO BRASIL 2019

目次にジャンプする



XXXI Copa do Brasil de Futebol
出場クラブ数 91
運営機構 CBF
機関 2月5日 – 9月18日
ゴール 266
試合数 119
平均ゴール 2.24 
最大差試合 AAアルトス 1–7 サントス
エスタジオ・アルベルタン, テレシーナ/2月6日
総観客数 1,359,936
1試合平均 11,525
◄◄ 2018 Soccerball.svg 2020 ►

コパ・ド・ブラジウ (ブラジル、ブラズィウ)・ジ・フチボウ・ジ・ドイス・ミウ・デーセノーヴィは第31回目のブラジルの全国カップ戦。ブラジルサッカー連盟(CBF)の運営により2019年2月から9月まで行われた。優勝クラブはコパ・リベルタドーレス・ダ・アメリカ・ジ・2020とスーペルコパ・ド・ブラジウ・ジ・2020の出場権を獲得する。


コパ・ド・ブラジウ2019 目次

大会データ

ヘグラメント

チミス・クラシフィカードス

カレンダリオ

ソルテイオ

プリメイラ・ファゼ

セグンダ・ファゼ

テルセイラ・ファゼ

クアルタ・ファゼ

8ヴァス・ジ・フィナウ

4ス・ジ・フィナウ

タベーラ・アテー・ア・フィナウ

フィナイス

アルチリャリア

2019年のCONMEBOLの国内カップ戦


ヘグラメント

初戦から決勝まで8ラウンド、試合予定日は合計20日。初期2ラウンドが1試合制であり、そこから先は全てホーム&アウェイの2試合制。コパ・リベルタドーレス2019出場クラブ、カンピオナート・ブラジレイロ・セリエB・2018優勝クラブ、コパ・ド・ノルデスチ2019優勝クラブ、コパ・ヴェルジ2019優勝クラブはラウンド・オブ16までシードされる。2018年大会に続き、2試合合計スコアが同じだった時にアウェイゴールは計算されず、また延長戦も行うことなくPK戦に入る。

チミス・クラシフィカードス

エスタドゥアイス・イ・セレチーヴァス

フェデラソンイス クルービ カンピオナートス・エスタドゥアイス
Acre アクレ ヒオ・ブランコ=AC アクリアーノ2018優勝
ガウヴェスAC アクリアーノ2018準優勝
Alagoas アラゴアス CSA アラゴアノ2018優勝
CRB アラゴアノ2018優勝
ASA アラゴアノ2018 3位
Amapá アマパー イピランガ=AP アマペンセ2018優勝
Amazonas アマソナス マナウスFC アマソネンセ2018優勝
ファスチ・クルービ アマソネンセ2018準優勝
Bahia バイーア ECバイーア バイアーノ2018優勝
ECヴィトーリア バイアーノ2018優勝
SDジュアセイレンセ バイアーノ2018 3位
Ceará セアラー セアラーSC セアレンセ2018優勝
アトレチコ・セアレンセ セアレンセ2018 3位
フェロヴィアリオAC コパ・ファレス・ロペス2018優勝
Distrito Federal (Brasil) 連邦区 ソブラジーニョEC ブラジリエンセ2018優勝
ブラジリエンセFC ブラジリエンセ2018準優勝
Espírito Santo (estado) エスピリト・サント SDセーハFC カピシャバ2018優勝
Goiás ゴイアス ゴイアスEC ゴイアーノ2018優勝
AAアパレシデンセ ゴイアーノ2018準優勝
ヴィラ・ノヴァFC ゴイアーノ2018 3位
Maranhão マラニョン モト・クルビ マラニェンセ2018優勝
インペラトゥリス マラニェンセ2018準優勝
Mato Grosso マト・グロッソ クイアバーEC マト・グロッセンセ2018優勝
シノプFC マト・グロッセンセ2018準優勝
ミシュトFC コパ・FMF2018優勝
Mato Grosso do Sul マト・グロッソ・ド・スウ オペラリオMS スウ・マト・グロッセンセ2018優勝
コルンバエンセFC スウ・マト・グロッセンセ2018準優勝
Minas Gerais ミナス・ジェライス アメリカ・ミネイロ ミネイロ2018 3位
トゥピFC ミネイロ2018 4位
トンベンセFC ミネイロ2018 5位
URT ミネイロ2018 6位
Pará パラー クルービ・ド・ヘモ パラエンセ2018優勝
ブラガンチーノPA パラエンセ2018 3位
サン・ハイムンドPA パラエンセ2018 4位
Paraíba パライバ ボタフォゴPB パライバノ2018優勝
カンピネンセ パライバノ2018準優勝
Paraná パラナー クリチバFBC パラナエンセ2018準優勝
フォス・ド・イグアス パラナエンセ2018 3位
パラナー パラナエンセ2018 4位
Pernambuco ペルナンブーコ ナウチコ ペルナンブカーノ2018優勝
セントラウSC ペルナンブカーノ2018準優勝
スポルチ・ヘシフェ ペルナンブカーノ2018 3位
Piauí ピアウイー AAアウトス ピアウイエンセ2018優勝
ヒーヴェルPA ピアウイエンセ2018準優勝
Rio de Janeiro ヒオ・ヂ・ジャネイロ ボタフォゴ カリオカ2018優勝
ヴァスコ・ダ・ガマ カリオカ2018準優勝
フルミネンセFC カリオカ2018 3位
ボアヴィスタ=RJ カリオカ2018 4位
アメリカノFC コパ・ヒオ2018優勝
Rio Grande do Norte ヒオ・グランヂ・ド・ノルチ アベセFC ポチグアル2018優勝
アメリカ・ジ・ナタウ ポチグアル2018準優勝
サンタクルス・ジ・ナタウ ポチグアル2018 3位
Rio Grande do Sul ヒオ・グランジ・ド・スウ ブラジウ・ジ・ペロタス ガウショ2018準優勝
サン・ジョゼRS ガウショ2018 3位
ECアヴェニーダ ガウショ2018 4位
イピランガ・ジ・エレチン コパ・FGF2018 3位
Rondônia ホンドーニア ヘアウ・アリキミス ホンドニエンセ2018優勝
Roraima ホライマ サン・ハイムンド=RR ホライメンセ2018優勝
Santa Catarina サンタ・カタリーナ フィゲイレンセFC カタリネンセ2018優勝
シャペコエンセ カタリネンセ2018準優勝
CAトゥバラン カタリネンセ2018 3位
ブルスキFC コパ・サンタ・カタリーナ2018優勝
São Paulo サン・パウロ コリンチャンス パウリスタ2018優勝
サントスFC パウリスタ2018 4位
AAポンチ・プレタ トロフェウ・ド・インテリオル2018優勝
グアラニーFC パウリスタ・セリエA2 2018優勝
ヴォトゥポランゲンセ コパ・パウリスタ2018優勝
Sergipe セルジッペ CSセルジピ セルジパーノ2018優勝
AOイタバイアナ セルジパーノ2018準優勝
Tocantins トカンチンス パウマスFR トカンチネンセ2018優勝

 

ランキング・ダ・CBFによるシード組

上記70の州単位選手権・州単位カップ戦からの出場クラブは初戦から。2019年1月時点のランキング・ダ・CBFにおいて規定の順位内に入っている以下の10クラブは、所属連盟の州選手権成績と関係なく3回戦から出場。南米カップ戦出場組・超州単位大会優勝資格・前回王者資格等の11クラブもまた2018年州選手権成績と関係なく、ベスト16までシードされる。
Pos. クルービ ポントス
21º Santa Catarina アヴァイーFC 6 394
25º Goiás アトレチコ・ゴイアニエンセ 6 136
28º Pernambuco サンタ・クルスFC 5 061
29º Santa Catarina クリシューマEC 4 521
30º Mato Grosso ルヴェルデンセEC 4 402
31º Rio Grande do Sul ECジュヴェントゥージ 4 327
35º Paraná ロンドリーナEC 4 120
37º São Paulo オエスチFC 3 869
39º Santa Catarina ジョインヴレEC 3 758
40º Minas Gerais ボア・イスポルチ・クルービ 3 691

 

ラウンド・オブ16へのシード組

所属州連盟 クルービ フォルマ・ジ・クラシフィカサン
Ceará セアレンセ フォルタレーザEC カンピオナート・ブラジレイロ・セリエB2018優勝
Maranhão マラニェンセ サンパイオ・コヘーア コパ・ド・ノルデスチ2018優勝
Minas Gerais ミネイロ クルゼイロEC コパ・ド・ブラジウ2018優勝
アトレチコ・ミネイロ カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA2018 6位
Pará パラエンセ パイサンドゥーSC コパ・ヴェルジ2018優勝
Rio de Janeiro カリオカ CRフラメンゴ カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA2018準優勝
Rio Grande do Sul ガウショ SCインテルナシオナウ カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA2018 3位
グレーミオFBPA カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA2018 4位
São Paulo パウリスタ SEパウメイラス カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA2018優勝
サンパウロFC カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA 5位
Paraná パラナエンセ アトレチコ・パラナエンセ コパ・スウ=アメリカーナ2018優勝

 

カレンダリオ

各ファゼの日程は2018年12月10日に発表された。
ファゼ イダ ヴォウタ
プリメイラ セマーナⅠ: 2.5, 2.6, 2.7
セマーナⅡ: 2.12, 2.13, 2.14
セグンダ セマーナⅠ: 2.19, 2.20, 2.21
セマーナⅡ: 2.26, 2.27, 2.28
セマーナⅢ: 3.6, 3.7
テルセイラ 3.13, 3.27 3.27, 4.10
クアルタ 4.17 4.24
オイタヴァス・ジ・フィナウ 5.15, 5.22, 5.29 5.22 - 5.29, 6.5
クアルタス・ジ・フィナウ 7.10 7.17
セミフィナイス 8.7 - 8.14 9.4
フィナイス 9.11 9.18

 

ファゼス・イニシアイス

ソルテイオ

まず80クルービスがランキング・ダ・CBFを考慮しつつAからHまでのポチに入れられた。そしてA x E, B x F, C x G, D x Hの組み合わせで抽選により対戦が決められた。プリメイラ・ファゼは1回戦制でランキング順位が低い側のカーザで開催された。 そしてランキング順位が高い方は90分を戦ってエンパチだった場合において、次のファゼに進出できる優位性を持つ。組み合わせは2018年12月13日にCBF本部で決定された。

ポチス・ド・ソルテイオ

ランキング・ダ・CBFの順位が近いクラブ群は同じポチに入れられた。
プリメイラ・ファゼ
ポチA ポチB ポチC ポチD
  • São Paulo サントスFC (4)
  • São Paulo コリンチャンス(5) 
  •  Santa Catarina シャペコエンセ(10)
  • Rio de Janeiro ボタフォゴ (11)
  • Rio de Janeiro フルミネンセFC (13)
  • Rio de Janeiro ヴァスコ・ダ・ガマ (14)
  • Bahia バイーア (15)
  • Pernambuco ヘシフェ (16)
  • Bahia ヴィトーリア (17)
  • São Paulo ポンチ (18)
  • Minas Gerais アメリカMG (19)
  • Paraná クリチバ (20)
  • Santa Catarina アヴァイー (21)
  • Santa Catarina フィゲイレンセ(22)
  • Ceará セアラー (23)
  • Goiás ゴイアス (24)
  • Goiás アトレチコ・ゴイアニエンセ (25)
  • Paraná パラナー (26)
  • Pernambuco サンタ・クルスFC (28)
  • Santa Catarina クリシューマEC (29)
  • Mato Grosso ルヴェルデンセ (30)
  • Rio Grande do Sul ジュヴェントゥージ (31)
  • Alagoas CRB (32)
  • Goiás ヴィラ・ノヴァFC (34)
  • Paraná ロンドリーナ (35)
  • Pernambuco ナウチコ (36)
  • São Paulo オエスチ (37)
  • Santa Catarina ジョインヴレ (39)
  • Minas Gerais ボア・イスポルチ (40)
  • Rio Grande do Sul ブラジウ・ジ・ペロタス (41)
  • Rio Grande do Norte ABC (43)
  • São Paulo グアラニーFC (44)
  • Alagoas CSA (45)
  • Paraíba ボタフォゴPB (46)
  • Mato Grosso クイアバー (47)
  • Minas Gerais トゥピ (48)
  • Rio Grande do Norte アメリカ・ジ・ナタウ (49)
  • Alagoas ASA (52)
  • Pará ヘモ (54)
  • Rio Grande do Sul イピランガ・ジ・エレチン (55)
ポチE ポチF ポチG ポチH
  • Minas Gerais トンベンセFC(56)
  • Maranhão モト・クルビ (65)
  • Acre ヒオ・ブランコAC (66)
  • Bahia ジュアセイレンセ (67)
  • Paraíba カンピネンセ (69)
  • Goiás アパレシデンセ (71)
  • Piauí ヒーヴェルPI (72)
  • Ceará フェロヴィアリオ (73)
  • Piauí AAアウトス (76)
  • Rio Grande do Sul ECサン・ジョゼ (79)
  • Minas Gerais URT (81)
  • Santa Catarina ブルスキ (86)
  • Sergipe イタバイアナ (87)
  • Pernambuco セントラウSC (88)
  • Mato Grosso シノプFC (89)
  • Rio de Janeiro ボアヴィスタRJ (91)
  • Pará サン・ハイムンドPA (93)
  • Sergipe CSセルジピ (94)
  • Roraima サン・ハイムンドRR (96)
  • Rondônia ヘアウ・アリキミス (107)
  • Maranhão インペラトゥリス (111)
  • Distrito Federal (Brasil) ブラジリエンセ (118)
  • Santa Catarina トゥバラン (127)
  • Amazonas マナウス (133)
  • Mato Grosso do Sul コルンバエンセ (140)
  • Paraná フォス・ド・イグアス (152)
  • Tocantins パウマス (158)
  • Amazonas ファスチ・クルービ (159)
  • Rio de Janeiro アメリカーノ (160)
  • Ceará アトレチコ・セアレンセ (175)
  • Acre ガウヴェスAC (189)
  • Mato Grosso ミシュト (218)
  • Amapá イピランガAP (-)
  • Distrito Federal (Brasil) ソブラジーニョEC (-)
  • Espírito Santo (estado) セーハFC (-)
  • Mato Grosso do Sul オペラリオMS (-)
  • Pará ブラガンチーノPA (-)
  • Rio Grande do Norte サンタ・クルス・ジ・ナタウ (-)
  • Rio Grande do Sul ECアヴェニーダ (-)
  • São Paulo ヴォトゥポランゲンセ (-)

プリメイラ・ファゼ

プリメイラ・ファゼは80クルービスが登場。上記の通りランキング下位側の本拠地で1発勝負だが、ビジタンチはエンパチでもセグンダ・ファゼに進出できる。

チーミ1   ヘズウタード   チーミ2
フェロヴィアリオ Ceará 2–2 São Paulo コリンチャンス
アヴェニーダ Rio Grande do Sul 1–0 São Paulo グアラニ
セントラウSC Pernambuco 1–1 Ceará セアラーSC
フォス・ド・イグアス Paraná 1–0 Minas Gerais ボア・イスポルチ
アパレシデンセ Goiás 2–0 São Paulo ポンチ・プレタ
ブラガンチーノPA Pará 1–0 Alagoas ASアラピラケンセ
URT Minas Gerais 3–2 Paraná クリチバFBC
マナウスFC Amazonas 1–1 Goiás ヴィラ・ノヴァFC
カンピネンセ Paraíba 0–2 Rio de Janeiro ボタフォゴ
イピランガAP Amapá 0–1 Mato Grosso クイアバー
サン・ハイムンドRR Roraima 0–0 Minas Gerais アメリカ・ミネイロ
パウマス Tocantins 0–1 Rio Grande do Sul ECジュヴェントゥージ
モト・クルビ Maranhão 2–0 Bahia ECヴィトーリア
ガウヴェスEC Acre 0–1 Rio Grande do Norte ABCフチボウ・クルービ
シノプFC Mato Grosso 1–2 Pernambuco サンタ・クルスFC
インペラトゥリス Maranhão 1–1 Pernambuco ナウチコ
ヒーヴェルPI Piauí 0–5 Rio de Janeiro フルミネンセFC
ヴォトゥポランゲンセ São Paulo 0–1 Rio Grande do Sul イピランガ・ジ・エレチン
ボアヴィスタRJ Rio de Janeiro 1–2 Santa Catarina フィゲイレンセFC
コルンバエンセFC Mato Grosso do Sul 0–0 Mato Grosso ルヴェルデンセEC
ヒオ・ブランコAC Acre 2–2 Bahia ECバイーア
サンタ・クルス・ジ・ナタウ Rio Grande do Norte 1–0 Minas Gerais トゥピFC
セルジピ Sergipe 0–2 Goiás ゴイアスEC
ブラジリエンセFC Distrito Federal (Brasil) 0–0 Alagoas CRB
AA・ジ・アウトス Piauí 1–7 São Paulo サントスFC
ソブラジーニョEC Distrito Federal (Brasil) 0–0 Rio Grande do Norte アメリカ・ジ・ナタウ
ブルスキ Santa Catarina 1–1 Goiás アトレチコ・ゴイアニエンセ
アトレチコ・セアレンセ Ceará 2–0 Santa Catarina ジョインヴレEC
サン・ジョゼRS Rio Grande do Sul 0–0 Santa Catarina シャペコエンセ
ミシュトEC Mato Grosso 1–0 Alagoas CSA
サン・ハイムンドPR Pará 0–2 Santa Catarina クリシューマEC
ナシオナウ・ファスチ・クルービ Amazonas 1–6 São Paulo オエスチFC
トンベンセFC Minas Gerais 3–0 Pernambuco スポルチ・クルービ・ド・ヘシフェ
オペラリオMS Mato Grosso do Sul 1–4 Paraíba ボタフォゴPB
イタバイアナ Sergipe 2–5 Paraná パラナー・クルービ
アメリカーノFC Rio de Janeiro 1–2 Paraná ロンドリーナEC
SDジュアセイレンセ Bahia 2–2 Rio de Janeiro ヴァスコ・ダ・ガマ
SDセーハFC Espírito Santo (estado) 1–0 Pará クルービ・ド・ヘモ
ヘアウ・アリキミス Rondônia 1–4 Santa Catarina アヴァイーFC
CAトゥバラン Santa Catarina 0–0 Rio Grande do Sul GEブラジウ・ジ・ペロタス

 

セグンダ・ファゼ

プリメイラ・ファゼを突破した40エキーピスが相互に対戦。組み合わせはプリメイラ・ファゼの結果が出る前から既に決定されていた。ここではエンパチ発生時のランキング上位側勝ち抜きは許されず、ジスプタ・ポル・ペーナウチスで決着をつける。

チーミ1   ヘズウタード   チーミ2
コリンチャンス São Paulo 4–2 Rio Grande do Sul ECアヴェニーダ
フォス・ド・イグアスFC Paraná 0–0 (2–4 p) Ceará セアラーSC
ブラガンチーノPA Pará 3–2 Goiás AAアパレシデンセ
URT Minas Gerais 2–2 (4–5 p) Goiás ヴィラ・ノヴァFC
ボタフォゴ Rio de Janeiro 3–0 Mato Grosso クイアバーEC
ジュヴェントゥージ Rio Grande do Sul 2–1 Minas Gerais アメリカ・ミネイロ
ABC Rio Grande do Norte 2–2 (5–3 p) Maranhão モト・クルビ
サンタ・クルスFC Pernambuco 1–1 (4–2 p) Pernambuco ナウチコ
フルミネンセFC Rio de Janeiro 3–0 Rio Grande do Sul イピランガ・ジ・エレチン
ルヴェルデンセEC Mato Grosso 1–0 Santa Catarina フィゲイレンセFC
サンタ・クルス・ジ・ナタウ Rio Grande do Norte 0–1 Bahia ECバイーア
ゴイアスEC Goiás 1–1 (2–3 p) Alagoas CRB
サントスFC São Paulo 4–0 Rio Grande do Norte アメリカ・ジ・ナタウ
FCアトレチコ・セアレンセ Ceará 0–4 Goiás アトレチコ・ゴイアニエンセ
ミシュトEC Mato Grosso 1–2 Santa Catarina シャペコエンセ
クリシューマEC Santa Catarina 0–0 (7–6 p) São Paulo オエスチFC
トンベンセFC Minas Gerais 2–2 (6–7 p) Paraíba ボタフォゴPB
ロンドリーナEC Paraná 1–1 (5–4 p) Paraná パラナー・クルービ
SDセーハFC Espírito Santo (estado) 0–2 Rio de Janeiro ヴァスコ・ダ・ガマ
アヴァイーFC Santa Catarina 2–0 Rio Grande do Sul GEブラジウ・ジ・ペロタス

 

テルセイラ・ファゼ

セグンダ・ファゼを突破した20クルービスが2回戦制で対戦した。エンパチ発生時の決着法は引き続きDPP。組み合わせはセグンダ・ファゼの最中から決められていた。

 
チーミ1   トタウ  チーミ 2   1º ジョゴ   2º ジョゴ
セアラーSC Ceará 2–3 São Paulo コリンチャンス 1–3 1–0
ヴィラ・ノヴァFC Goiás 3–2 Pará ブラガンチーノPA 2–0 1–2
ボタフォゴ Rio de Janeiro 2–3 Rio Grande do Sul ジュヴェントゥージ 1–1 1–2
ABC Rio Grande do Norte 1–3 Pernambuco サンタ・クルスFC 1–0 0–3
ルヴェルデンセEC Mato Grosso 0–2 Rio de Janeiro フルミネンセFC 0–0 0–2
CRB Alagoas 1–2 Bahia ECバイーア 1–1 0–1
アトレチコ・ゴイアニエンセ Goiás 1–3 São Paulo サントスFC 1–0 0–3
シャペコエンセ Santa Catarina 5–2 Santa Catarina クリシューマEC 3–2 2–0
ボタフォゴPB Paraíba 3–5 Paraná ロンドリーナEC 0–2 3–3
ヴァスコ・ダ・ガマ Rio de Janeiro 4–2 Santa Catarina アヴァイーFC 3–2 1–0

 

クアルタ・ファゼ

ソルテイオ

ソルテイオは2019年4月12日午前11時にヒオ・ヂ・ジャネイロのCBF本部で行われ、以下のポチに入れられた10エキーピスを完全無作為に組み合わせた。ランキング順位(括弧内の数字)が近い、遠いなどは一切考慮されていない。カーザ&フォーラ2回戦制でエンパチの際はDPP。

ポチ
São Paulo サントスFC (4)
São Paulo コリンチャンス (5)
Santa Catarina シャペコエンセ (10)
Rio de Janeiro フルミネンセFC (13)
Rio de Janeiro ヴァスコ・ダ・ガマ (14)
Bahia ECバイーア (15)
Pernambuco サンタ・クルスFC (28)
Rio Grande do Sul ECジュヴェントゥージ (31)
Goiás ヴィラ・ノヴァFC (34)
Paraná ロンドリーナEC (35)

 

チーミ1   トタウ チーミ2   1ºジョゴ   2ºジョゴ
ECジュヴェントゥージ Rio Grande do Sul 0–0 (4–3 p) Goiás ヴィラ・ノヴァFC 0–0 0–0
フルミネンセFC Rio de Janeiro 2–2 (3–2 p) Pernambuco サンタ・クルスFC 2–0 0–2
シャペコエンセ Santa Catarina 1–2 São Paulo コリンチャンス 1–0 0–2
サントスFC São Paulo 3–2 Rio de Janeiro ヴァスコ・ダ・ガマ 2–0 1–2
ECバイーア Bahia 5–2 Paraná ロンドリーナEC 4–0 1–2

 

ファゼ・フィナウ

8ヴァス・ジ・フィナウ

テルセイラ・ファゼを勝ち抜いた5クルービスと、ここまでを免除された11クルービスが対戦した。エンパチ発生時の決着法は同じ、マンダンチ&ヴィジタンチ2回戦制。

ソルテイオ

2019年5月2日15時にCBF本部で行われた。ポチ1に入ったのはコパ・リベルタドーレス2019とコパ・スウ=アメリカーナ2019において当時まだ勝ち残っていたクルービス。ポチ2にはカンピオナート・ブラジレイロ・セリエB優勝枠、コパ・ド・ノルデスチ優勝枠、コパ・ヴェルジ優勝枠と初戦からの勝ち上がり組の計8クルービスが入れられた。同じポチに入った者同士は対戦しない。

ポチ1 ポチ2
São Paulo パウメイラス (1)
Minas Gerais クルゼイロEC (2)
Rio Grande do Sul グレーミオFBPA (3)
Rio de Janeiro フラメンゴ (6)
Minas Gerais アトレチコ・ミネイロ (7)
Paraná アトレチコ・パラナエンセ (8)
Rio Grande do Sul SCインテルナシオナウ (9)
São Paulo サンパウロFC (12)
São Paulo サントスFC (4)
São Paulo コリンチャンス (5)
Rio de Janeiro フルミネンセFC (13)
Bahia ECバイーア (15)
Pará パイサンドゥーSC (27)
Rio Grande do Sul ECジュヴェントゥージ (31)
Ceará フォルタレーザEC (33)
Maranhão サンパイオ・コヘーア (38)

 

チーミ1   トタウ  チーミ2   1ºジョゴ   2ºジョゴ
SCインテルナシオナウ Rio Grande do Sul 4–1 Pará パイサンドゥーSC 3–1 1–0
コリンチャンス São Paulo 0–2 Rio de Janeiro フラメンゴ 0–1 0–1
アトレチコ・ミネイロ Minas Gerais 2–1 São Paulo サントスFC 0–0 2–1
ECジュヴェントゥージ Rio Grande do Sul 0–3 Rio Grande do Sul グレーミオFBPA 0–0 0–3
サンパイオ・コヘーアFC Maranhão 0–3 São Paulo パウメイラス 0–1 0–2
フォルタレーザEC Ceará 0–1 Paraná アトレチコ・パラナエンセ 0–0 0–1
フルミネンセFC Rio de Janeiro 3–3 (1–3 p) Minas Gerais クルゼイロEC 1–1 2–2
サンパウロFC São Paulo 0–2 Bahia ECバイーア 0–1 0–1

表の左側がプリメイロ・ジョゴのマンダンチ。

 

4ス・ジ・フィナウ

ソルテイオ

8ヴァスを勝ち抜いたエキーピスが1つのポチに入れられた。完全無作為ソルテイオで組み合わされ、対戦方法と決着方法は前のファゼと同じ。

ポチ
Paraná アトレチコ・パラナエンセ
Minas Gerais アトレチコ・ミネイロ
Bahia ECバイーア
Minas Gerais クルゼイロEC
Rio de Janeiro フラメンゴ
Rio Grande do Sul グレーミオFBPA
Rio Grande do Sul SCインテルナシオナウ
São Paulo パウメイラス

タベーラ・アテー・ア・フィナウ

4ス・ジ・フィナウ セミフィナイス フィナウ
 7.10 - 7.17  8.7 - 9.4 9. 11 & 9.18
                                     
 Rio Grande do Sul グレーミオFBPA 1 1 2  
 Bahia ECバイーア 1 0 1  
   Rio Grande do Sul グレーミオFBPA 2 0 2 (4)  
   Paraná アトレチコ・パラナエンセ (pen) 0 2 2 (5)  
 Paraná アトレチコ・パラナエンセ (pen) 1 1 2 (3)
 Rio de Janeiro フラメンゴ 1 1 2 (1)  
 Paraná アトレチコ・パラナエンセ 1 2 3
   Rio Grande do Sul インテルナシオナウ 0 1 1
 Minas Gerais クルゼイロEC 3 0 3  
 Minas Gerais アトレチコ・ミネイロ 0 2 2  
   Minas Gerais クルゼイロEC 0 0 0
   Rio Grande do Sul SCインテルナシオナウ 1 3 4
 São Paulo パウメイラス 1 0 1(4)
 Rio Grande do Sul SCインテルナシオナウ (pen) 0 1 1
(5)

 

フィナイス

プリメイロ・ジョゴ
9.11 アトレチコ・パラナエンセ Paraná 1 – 0 Rio Grande do Sul インテルナシオナウ バイシャーダ, クリチバ
21:30
ブルーノ・ギマランイス Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57' プブリコ: 39,972
アルビトロ: São PauloSP ハファエウ・クラウス

 

セグンダ・パルチーダ

9/18 インテルナシオナウ Rio Grande do Sul 1 – 2 Paraná アトレチコ・パラナエンセ ベイラ=ヒオ, ポルト・アレグレ
21:30
ニコラス・ロペス Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30' Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23' レオ・シッタディーニ
Gol marcado aos 90+6 minutos de jogo 90+6' ホニ
主審: GoiásGO ウィルトン・ペレイラ・サンパイオ

G 12 Brasil マルセロ・ロンバ Capitão
LD 2 Brasil ブルーノ・ヴィエイラ Penalizado com cartão amarelo após 45 minutos 45' Substituído após 54 minutos de jogo 54'
Z 4 Brasil ホドリゴ・モレド Penalizado com cartão amarelo após 80 minutos 80'
Z 15 Argentina ビクトル・クエスタ
LE 6 Brasil ウェンデウ
V 19 Brasil ホドリゴ・リンドーゾ
V 8 Brasil エデニウソン
V 88 Brasil パトリッキ Substituído após 45 minutos de jogo 45'
M 11 Brasil ウェリントン・シウヴァ Substituído após 80 minutos de jogo 80'
M 7 Uruguai ニコ・ロペス Penalizado com cartão amarelo após 7 minutos 7'
A 9 Peru パオロ・ゲレーロ
ヘゼルヴァス:
G 1 Brasil ダニーロ
M 10 Argentina ダレッサンドロ
M 16 Brasil ヒテーリ
A 17 Brasil ネイウトン
Z 20 Brasil エメルソン
A 23 Brasil ハファエウ・ソビス Entrou em campo após 45 minutos45'
M 29 Argentina サッラフィオレ
Z 31 Brasil エイトル
M 33 Brasil ノナト Entrou em campo após 54 minutos54'
Z 37 Brasil ゼッカ
Z 44 Brasil ウィリアン・クラウス
A 77 Brasil ギリェルメ・パヘージ Entrou em campo após 80 minutos80'
トゥレイナドール:
Brasil オダイール・エルマン
G 1 Brasil サントス
LD 13 Brasil ケールヴェン Substituído após 60 minutos de jogo 60'
Z 14 Brasil ホブソン・バンブー
Z 4 Brasil レオ・ペレイラ
LE 6 Brasil マルシオ・アセヴェド
V 5 Brasil ウェリントン Capitão Penalizado com cartão amarelo após 49 minutos 49'
V 39 Brasil ブルーノ・ギマランイス
V 18 Brasil レオ・チッタディーニ Substituído após 83 minutos de jogo 83'
M 11 Brasil ニカン
A 7 Brasil ホニ
A 9 Argentina マルコ・ルベン Penalizado com cartão amarelo após 59 minutos 59' Substituído após 67 minutos de jogo 67'
ヘゼルヴァス:
G 22 Brasil レオ・ヴィエイラ
M 3 Argentina ルチョ・ゴンサレス Entrou em campo após 83 minutos 83'
M 8 Argentina トマス・アンドラデ
A 10 Brasil マルセロ・シリノ Entrou em campo após 67 minutos 67'
A 17 Argentina ブライアン・ロメロ
M 20 Brasil マテウス・ホーセット
Z 23 Brasil マジソン Entrou em campo após 60 minutos 60'
M 26 Brasil エリッキ
A 28 Brasil ヴイチーニョ
Z 30 Brasil アブネル・フィリピ
Z 33 Brasil ルーカス・アウテル
M 38 Brasil トニ・アンデルソン
トゥレイナドール:
Brasil チアゴ・ヌネス

バンデイリーニャス:
São PauloSP エメルソン・アウグスト・ジ・カルヴァーリョ
GoiásGO ブルーノ・ハファエウ・ピレス
クアルト・アルビトロ:
São PauloSP フラヴィオ・ホドリゲス・ジ・ソウザ
アルビトロ・アシステンチ・ジ・ヴィデオ:
Santa CatarinaSC ブラウリオ・ダ・シウヴァ・マシャド


 

アルチリャリア

ゴウス ジョガドール チーミ
5 Brasil ルシアノ Rio de Janeiro フルミネンセFC
Peru パオロ・ゲレーロ Rio Grande do Sul インテルナシオナウ
Brasil ピピッコ Pernambuco サンタ・クルスFC
4 Uruguai カルロス・サンチェス São Paulo サントスFC
Brasil ダニウ・アモリン Santa Catarina アヴァイーFC
Brasil ナンド Paraíba ボタフォゴPB

 

2019年のCONMEBOLの国内カップ戦

CL:コパ・リベルタドーレス出場権を獲得できるカップ戦
CS:コパ・スダメリカーナ出場権を獲得できるカップ戦

 

 
翻訳元最終履歴
pt.wikipedia:Copa do Brasil de Futebol de 2019 11h41min de 15 de setembro de 2019 (UTC)
pt.wikipedia:Final da Copa do Brasil de Futebol de 2019 03h54min de 19 de setembro de 2019 (UTC)

・ 1948-49ウルグアイサッカー選手組合ストライキ - 1950年ワールドカップ王者の知られざる内戦