コパ・ビセンテナリオ2019

CopaBicentenario.png
開催国 Bandera del Perú ペルー
開催期間 2019年6月21日 - 11月7日
第1回
上位入賞クラブ
カンペオン Bandera de Piura アトレティコ・グラウ (初優勝)
スブカンペオン Bandera de Junín スポル・ワンカーヨ
セミフィナリスタス Bandera de Lima provincias デポルティーボ・コープソル
Bandera del Callao アカデミア・カントラオ
出場クラブ数 30
消化試合数 101
ゴール数 161
オフィシャルサイト

コパ・ビセンテナリオ2019 (Copa Bicentenario 2019)は第1回目のペルーの国内カップ戦。1部リーグと2部リーグに所属する合計30クラブが出場し、グループステージと決勝トーナメントを行った。優勝クラブはコパ・スダメリカーナ2020のペルー第4枠を獲得する。2019年の南米の国内カップ戦8大会の中で、このカップ戦だけ大会名に国の名前がついていない。なおビセンテナリオとは「200周年」という意味で、1819年から1820年にかけてリオ・デ・ラ・プラタ連合(現アルゼンチン)のホセ・デ・サン・マルティンとチリのベルナルド・オイギンス達の間で、ペルー副王領をスペインの植民地支配から解放する合意が為され、ペルー解放宣言(独立宣言)が発せられた時期から約200年後を指している。

.

日程とフォーマット

段階 日程 クラブ フォーマット詳細
GS 6/21 - 7/8 30 → 16 出場クラブ: リーガ1とリーガ2
組合せ方法: 4クラブのグループが6つ、3クラブのグループが2つの計8グループを作る。1グループを除き、他の7つの組に入る首都圏(リマ&カヤオ)勢の数は1クラブだけ。
対戦方法: 1回戦総当たり
ホーム側: 第1節は組の中のクラブランキングが4位と3位のクラブのホームで開催。第2節は2位と4位のホームで、第3節は3位と1位のホームで開催。
決勝T進出 : 各組の上位2クラブ
RO16 8/10-8/12 16 → 8 組み合わせ: 各組1位vs2位
対戦方法: 1試合制
ホーム側: クラブランキングが低い方
準々決勝 9/3 - 9/5 8 → 4 対戦方法: 1試合制
ホーム側: クラブランキングが低い方
準決勝 9/25-10/17 4 → 2 対戦方法: 2試合制
第1戦ホーム側: クラブランキングが低い方
決勝 11/7 2 → 1 対戦方法: 1試合制
会場: ペルーサッカー連盟の指定した中立地
出場権 : コパ・スダメリカーナ2020
  • 2試合制のラウンドではアウェイゴールを適用する。
  • リマ県からの出場クラブは7つなので、1クラブずつ分散した場合1組だけリマ県勢のいない組になる。

    出場クラブ

    カッコ内の数字はペルーサッカー連盟による最新のクラブランキング。
    リーガ 1
    • Bandera de Puno デポルティーボ・ビナシオナル (1)
    • Bandera de Lima スポルティング・クリスタル (2)
    • Bandera de Lima デポルティーボ・ムニシパル (3)
    • Bandera del Cusco レアル・ガルシラソ (4)
    • Bandera de La Libertad Univ.セサール・バジェホCF (5)
    • Bandera de Lima アリアンサ・リマ (6)
    • Bandera del Callao アカデミア・カントラオ (7)
    • Bandera de Lima ウニベルシタリオ (8)
    • Bandera de Cajamarca (Perú) UT・デ・カハマルカ (9)
    • Bandera de Ayacucho アヤクーチョFC (10)
    • Bandera de Huánuco アリアンサ・ウニベルシダ (11)
    • Bandera de Junín スポル・ワンカーヨ (12)
    • Bandera de Arequipa FBCメルガル (13)
    • Bandera de La Libertad カルロス・A・マヌッチ (14)
    • Bandera San Martín.png ウニオン・コメルシオ (15)
    • Bandera de Lima Univ.サン・マルティン (16)
    • Bandera de Lambayeque ピラータFC (17)
    • Bandera del Callao スポル・ボーイス (18)

    リーガ 2
    • Bandera de Cajamarca (Perú) コメルシアンテス・ウニードス (19)
    • Bandera del Cusco CSシエンシアーノ (20)
    • Bandera de Lima provincias CSウニオン・ウアラル (21)
    • Bandera de Lambayeque フアン・アウリチ (22)
    • Bandera de Piura アリアンサ・アトレティコ (23)
    • Bandera de Piura アトレティコ・グラウ (24)
    • Bandera de Lima provincias デポルティーボ・コープソル (25)
    • Bandera de Apurímac クルトゥラル・サンタ・ロサ (26)
    • Bandera de Lambayeque ロス・カイマーネス (27)
    • Bandera de Ica スポル・ビクトリア (28)
    • Bandera de Ucayali スポル・ロレート (29)
    • Bandera de Ica サントスFC・デ・ナスカ (30)

    地域分布
    地域 N.º エキポス
    Bandera de Lima リマ群
    5
    アリアンサ・リマ、CCデポルティーボ・ムニシパル、スポルティング・クリスタル、CDウニベルシダ・デ・サン・マルティン・デ・ポレス、ウニベルシタリオ・デ・デポルテス
    Bandera de Lambayeque ランバイェケ県
    3
    フアン・アウリチ、CCDロス・カイマーネス、ピラータFC
    Bandera del Callao カヤオ特別群
    2
    アカデミア・デポルティーバ・カントラオ、スポル・ボーイス
    Bandera de Lima provincias リマ県
    2
    デポルティーボ・コープソル、CSウニオン・ウアラル
    Bandera de Cajamarca (Perú) カハマルカ県
    2
    CDコメルシアンテス・ウニードス、ウニベルシダ・テクニカ・デ・カハマルカ
    Bandera del Cusco クスコ県
    2
    CSシエンシアーノ、ACレアル・アトレティコ・ガルシラソ
    Bandera de Ica イカ県
    2
    サントスFC(ナスカ)、スポル・ビクトリア
    Bandera de La Libertad ラ・リベルタ県
    2
    カルロス・アルベルト・マヌッチ、 ウニベルシダ・セサール・バジェホCF
    Bandera de Piura ピウラ県
    2
    アリアンサ・アトレティコ・スリャーナ、アトレティコ・グラウ
    Bandera de Apurímac アプリマク県
    1
    CDクルトゥラル・サンタ・ロサ・PNP
    Bandera de Arequipa アレキパ県
    1
    FBCメルガル
    Bandera de Ayacucho アヤクチョ県
    1
    アヤクチョFC
    Bandera de Huánuco ワヌコ県
    1
    アリアンサ・ウニベルシダ・デ・ワヌコ
    Bandera de Junín フニン県
    1
    スポル・ワンカーヨ
    Bandera de Puno プーノ県
    1
    EMデポルティーボ・ビナシオナル
    Bandera San Martín.png サン・マルティン県
    1
    CDウニオン・コメルシオ
    Bandera de Ucayali ウカヤリ県
    1
    スポル・ロレート


順位決定方法

  1. 勝ち点
  2. 得失点差
  3. 総得点
  4. 総失点の少なさ
  5. 当該対戦成績
  6. フェアプレイ・ポイント

グループステージ

グループA

アトレティコ・グラウは当該対戦成績でセサール・バジェホCFを上回った。
エキーポ P
Bandera de Lima スポルティング・クリスタル 3 2 1 0 6 2 4 7
Bandera de Piura アトレティコ・グラウ 3 1 1 1 4 4 0 4
Bandera de La Libertad Univ.セサール・バジェホCF 3 1 1 1 4 4 0 4
Bandera de Piura アリアンサ・アトレティコ 3 0 1 2 2 6 -4 1


グループB

スポル・ボーイスはフェアプレイ・ポイントで2位になった。
エキーポ P
Bandera de Cajamarca (Perú) UT・デ・カハマルカ 2 2 0 0 2 0 +2 6
Bandera del Callao スポル・ボーイス 2 0 1 1 0 1 -1 1
Bandera de Cajamarca (Perú) コメルシアンテス・ウニードス 2 0 1 1 0 1 -1 1


グループC

エキーポ P
Bandera de Lima provincias デポルティーボ・コープソル 3 1 2 0 4 1 +3 5
Bandera de Lima ウニベルシタリオ 3 1 1 1 2 3 -1 4
Bandera de Lima provincias ウニオン・ウアラル 3 0 3 0 3 3 0 3
Bandera de La Libertad カルロス・A・マヌッチ 3 0 2 1 4 6 -2 2


グループD

エキーポ P
Bandera de Lambayeque ロス・カイマーネス 3 2 1 0 7 5 +2 7
Bandera de Lima Univ.サン・マルティン 3 1 2 0 4 2 +2 5
Bandera de Lambayeque フアン・アウリチ 3 1 0 2 5 6 -1 3
Bandera de Lambayeque ピラータFC 3 0 1 2 2 5 -3 1


グループE

エキーポ P
Bandera San Martín.png ウニオン・コメルシオ 2 1 1 0 4 0 +4 4
Bandera de Ucayali スポル・ロレート 2 1 0 1 2 5 -3 3
Bandera de Huánuco アリアンサ・ウニベルシダ 2 0 1 1 1 2 -1 1


グループF

エキーポ P
Bandera de Junín スポル・ワンカヨ 3 3 0 0 7 2 +5 9
Bandera de Lima デポルティーボ・ムニシパル 3 1 1 1 3 4 -1 4
Bandera de Ica サントスFC(ナスカ) 3 0 2 1 4 6 -2 2
Bandera de Ayacucho アヤクチョFC 3 0 1 2 4 6 -2 1


グループG

エキーポ 試合 P
Bandera del Cusco レアル・ガルシラソ 3 3 0 0 8 2 +6 9
Bandera del Callao アカデミア・カントラオ 3 2 0 1 5 4 +1 6
Bandera del Cusco CSシエンシアーノ 3 1 0 2 6 4 +2 3
Bandera de Apurímac クルトゥラル・サンタ・ロサ 3 0 0 3 1 10 -9 0


グループH

エキーポ 試合 P
Bandera de Puno デポルティーボ・ビナシオナル 3 2 0 1 7 4 +3 6
Bandera de Arequipa FBCメルガル 3 1 1 1 5 2 +3 4
Bandera de Lima アリアンサ・リマ 3 1 1 1 4 5 -1 4
Bandera de Ica スポル・ビクトリア 3 1 0 2 3 8 -5 3

決勝トーナメント

ラウンド・オブ・16

フェチャ ロカル 結果 ビジタンテ エスタディオ
8/10 カントラオ Bandera del Callao 3 – 3 
(3:2 p.)
Bandera de Puno ビナシオナル ミゲル・グラウ
8/10 コメルシオ Bandera San Martín.png 1 – 2 Bandera de Lima ムニシパル IPD・デ・モヨバンバ
8/10 FBCメルガル Bandera de Arequipa 1 – 2 Bandera del Cusco ガルシラソ モヌメンタル・デ・ラ・UNSA
8/10 ロレート Bandera de Ucayali 0 – 4 Bandera de Junín ワンカヨ アリアルド・ソリア
8/11 コープソル Bandera de Lima provincias 1 – 1
 (5:3 p.)
Bandera de Lima サン・マルティン セグンド・アランダ・トーレス
8/11 グラウ Bandera de Piura 2 – 2 
(7:6 p.)
Bandera de Cajamarca (Perú) カハマルカ ムニシパル・デ・ベルナル
8/11 カイマーネス Bandera de Lambayeque 0 – 2 Bandera de Lima ウニベルシタリオ フランシスコ・メンドーサ・ピサロ
8/12 スポル・ボーイス Bandera del Callao 2 – 2 
(3:4 p.)
Bandera de Lima クリスタル ミゲル・グラウ

準々決勝

フェチャ ロカル 結果 ビジタンテ エスタディオ
9/3 グラウ Bandera de Piura 1 – 1
 (5:3 p.)
Bandera de Lima クリスタル ムニシパル・デ・ベルナル
9/4 コープソル Bandera de Lima provincias 1 – 1 
(4:3 p.)
Bandera de Lima ウニベルシタリオ セグンド・アランダ・トーレス
9/4 ワンカヨ Bandera de Junín 4 – 0 Bandera de Lima ムニシパル エスタディオ・ワンカヨ
9/5 カントラオ Bandera del Callao 1 – 0 Bandera del Cusco ガルシラソ ミゲル・グラウ

準決勝

フェチャ 第1戦ロカル 合計 第2戦ロカル エスタディオ 結果
9/25&10/17 コープソル Bandera de Lima provincias 2 – 7 Bandera de Piura グラウ セグンド・アランダ・トーレス
ムニシパル・デ・ベルナル
1 – 3
1 – 4
9/25&10/16
ウアンカヨ Bandera de Junín 2 – 0 Bandera del Callao カントラオ ウアンカヨ
ミゲル・グラウ
2 – 0
0 – 0

決勝

記念すべき第1回大会決勝はペルー最北部ピウラ県のアトレティコ・グラウ(現在2部リーグ所属)と、フニン県のスポル・ワンカーヨによるプロビンチア対決となった。アリアンサ・リマ、スポルティング・クリスタル、ウニベルシタリオなど国を代表する名門や1部リーグ勢が次々に早期敗退していく、カップ戦ならではのジャイアントキリングとアップセットが続出した大会は、長年リーグ戦の名称であった「デスセントラリサード(脱中央集権化/地方分権化)」がまた一歩前に進んだことを証明する、21世紀ペルーサッカーの小さくも確かな一歩になった。カヤオのエスタディオ・ミゲル・グラウで行われた決勝は、どちらもチャンスを多く作りながら決め手を欠き、延長戦を経ても決着が付かずPK戦へ。これをグラウが4-3で制し、2部リーグ所属状態のままコパ・スダメリカーナ2020出場が決定した。しかしアトレティコ・グラウは2019年のリーガ・ドスで唯一の自動昇格枠(1位、現在はシエンシアーノ)を逃してしまい、まだ数字上可能性はあるものの、6クラブによるプレーオフトーナメントに進出する事が濃厚。トーナメントを勝ち抜けるのは2クラブだけで、その先には更に全国アマチュアサッカー委員会が運営するもうひとつの2部相当リーグ「コパ・ペルー」を勝ち抜いた2クラブと、計4クラブによる最終プレーオフが待っている。あまりに長く厳しい道のりだが、クラブ設立100年目で初めて出場権をつかんだ国際大会にトップリーグの一員として出たいはずである。(出典1/2/3/4/5)

Flag of Piura.png
アトレティコ・グラウ
0 - 0
(4-3 p.)
Bandera Junín.png
スポル・ワンカーヨ
07/11/2019, 20:00 (UTC-5)
エスタディオ・ミゲル・グラウ, カヤオ — 観客数:
  24 POR Bandera del Perú マキシモ・ラビネス
  20 DEF Bandera del Perú ロベルト・セスペデス
  23 DEF Bandera del Perú ジャイール・イグレシアスCapitán
  27 DEF Bandera del Perú ディエゴ・オトーヤ Salió a los 69 minutos89'
  28 DEF Bandera del Perú ホナタン・アカシエテ
  6 MED Bandera del Perú アクセル・サンチェス
  8 MED Bandera de Colombia フアン・カミーロ・エルナンデス Salió a los 69 minutos107'
  29 MED Bandera del Perú ビクトル・ラブリン Salió a los 69 minutos85'
  14 MED Bandera del Perú デニルソン・ゴンサレス Salió a los 69 minutos30'
  18 MED Bandera del Perú フアン・ラウル・ネイラ
  19 DEL Bandera del Perú ロナル・ワーチャ
D. T. Bandera del Perú ウィルマル・バレンシア
  57 POR Bandera del Perú ジョエル・ピント
  3 DEF Bandera del Perú ビクトル・バルタ
  4 DEF Bandera del Perú コイチ・アパリシオ
  16 DEF Bandera del Perú マヌエル・コラレス・ゴンサレスCapitán Salió a los 69 minutos88'
  23 MED Bandera del Perú ビクトル・ペーニャ
  32 MED Bandera del Perú マルシオ・バルベルデ
  22 MED Bandera del Perú リカルド・サルセード
  10 MED Bandera de Paraguay ミルトン・ベニテス
  19 MED Bandera del Perú マルコス・リウヤ Salió a los 69 minutos110'
  11 DEL Bandera de Chile カルロス・ロス
  9 DEL Bandera de Paraguay カルロス・ネウマン
D. T. Bandera de Argentina カルロス・ラマーチオッティ
  PK戦 

ジャイール・イグレシアス Acierto de penal
ロベルト・セスペデス Fallo de penal (atajado)
ホナタン・アカシエテ Acierto de penal
フアン・ネイラ Acierto de penal
マティアス・セン Acierto de penal

マルシオ・バルベルデ Acierto de penal
コイチ・アパリシオ Acierto de penal
マヌエル・コラーレス Acierto de penal
カルロス・ネウマン Fallo de penal (atajado)
ダニエル・モラレス Fallo de penal

選手交代
30 MED Bandera del Perú ホセ・マリーナ Entró a los 30 minutos 30'
15 DEF Bandera del Perú ブラクソン・レオン Entró a los 69 minutos 69'
9 DEL Bandera de Argentina マティアス・セン Entró a los 85 minutos 85'
7 MED Bandera del Perú イチロ・プラセンシア Entró a los 85 minutos 107'
18 DEL Bandera del Perú オシロ・タケウチ Entró a los 88 minutos 88'
  MED Bandera del Perú ダニエル・モラレス Entró a los 88 minutos 110'
イエローカード
 
Amonestado en el minuto 26 26'
Amonestado en el minuto 58 58'
Amonestado en el minuto 74 74'
Bandera de Chile カルロス・ロス
Bandera del Perú リカルド・サルセード
Bandera de Paraguay ミルトン・ベニテス
審判団
主審 Bandera del Perú エドウィン・オルドニェス
副審 Bandera del Perú マリオ・エスピチャン
副審 Bandera del Perú ペドロ・エスピノサ
第4の審判員 Bandera del Perú エンリケ・ピント
 
公式記録


Bandera del Perú

Flag of Piura.png アトレティコ・グラウ

Cscr-featured.png

初優勝&初代カンペオン

 

ゴレアドーレス

選手 所属 試合
Bandera de Paraguay カルロス・ネウマン スポル・ワンカヨ 6 6
Bandera de Colombia ステベン・アポンサ アトレティコ・グラウ 5 6
Bandera de Paraguay ヘレミアス・ボガード デポルティーボ・ムニシパル 4 5
Bandera de Argentina ダミーロ・カランド レアル・ガルシラソ 4 5
Bandera del Perú ロナール・ウアーチャ アトレティコ・グラウ 4 7

アシステンテス

選手 所属 アシ 試合
Bandera de Uruguay クリスティアン・ソウサ レアル・ガルシラソ 3 5
Bandera de Chile カルロス・ロス スポル・ワンカヨ 3 6
Bandera del Perú ジェルソン・バレート アカデミア・カントラオ 2 2
Bandera del Perú パトリシオ・アルセ スポルティング・クリスタル 2 3
Bandera del Perú ジャーン・フランコ・ファルコーニ サントスFC(ナスカ) 2 3
Bandera del Perú ブライアン・モンテネグロ フアン・アウリチ 2 3
Bandera del Perú フアン・ペドロ・ベルガラ デポルティーボ・ビナシオナル 2 3
Bandera de Argentina ベルナルド・クエスタ FBCメルガル 2 4
Bandera de Argentina アルフレッド・ラムーア レアル・ガルシラソ 2 4
Bandera de Uruguay ホルヘ・カスーロ スポルティング・クリスタル 2 5
Bandera del Perú マルコス・リウア スポル・ワンカヨ 2 6
Bandera del Perú マルシオ・バルベルデ スポル・ワンカヨ 2 7

2019年のCONMEBOLの国内カップ戦

CL:コパ・リベルタドーレス出場権を獲得できるカップ戦
CS:コパ・スダメリカーナ出場権を獲得できるカップ戦