カテゴリア・プリメーラA 2019

2019年のアトレティコ・ナシオナル


ミジョナリオスFCの新チャントがドラゴンボールGT
ALBIREX NIIGATA CANTABA "CHA-LA HEAD-CHA-LA"(2011-2013)
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第20節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第19節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第18節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第17節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第16節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第15節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第14節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第13節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第12節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第11節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第10節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第9節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第8節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第7節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第6節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第5節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第4節
カテゴリア・プリメーラA2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第3節
インチャの乱闘に巻き込まれて女性1名が重傷
ウニオン・マグダレナのインチャが頭部を殴られ死亡
2019後期第2節 ハイライト・関連動画
カテゴリア・プリメーラA2019 後期リーグ第2節試合結果
後期リーグ順位表
後期第1節の応援動画・関連動画
前後期総合順位表
2017-2019平均勝ち点順位表
ホームゲーム平均観客動員数

ミジョナリオスFC × DAN DAN 心魅かれてく

ALBIREX NIIGATA CANTABA CHA-LA HEAD-CHA-LA

(2011-2013, para Delantero Brasileño Bruno da Silva Lopes)


「トルネオ・フィナリサシオン2019」(Torneo Finalización 2019)は、コロンビアのプロサッカーリーグ運営機構であるDimayor(División Mayor del Fútbol Colombiano)によって、1948年に創設された最上位リーグ「カテゴリア・プリメーラA」の通算71シーズン目、1ステージ制時代と2002年からの2ステージ制時代を合計して通算90回目のステージ。2019年シーズンのセカンドステージ(後期)であり、優勝クラブはコパ・リベルタドーレス2020本大会出場権を獲得し、また年明けに前期優勝のジュニオールと「スーペルリーガ・デ・コロンビア」を戦う予定。アンハイザー・ブッシュ系列のコロンビアのアルコール飲料メーカー、株式会社セルベージャ・ババリアと2014年12月31日から冠スポンサー契約を結んでおり、同社の商品「アギラ」の名を付けて「リーガ・アギラ」とも呼ばれる。20クラブによる2回戦総当たり19節に加えてDimayor側が設定した「クラシコ」(ローカルダービー)を1試合余分に含む全20節を戦い(クラシコ全勝は勝ち点9の価値がある)、最終順位の上位8クラブがリギージャ(PO)へ進出。リギージャはA組(1位・4位・6位・8位)とB組(2位・3位・5位・7位)に分かれて2回戦総当たりのリーグ戦を行い、1位のみが2回戦制の決勝へ進出する。カテゴリア・プリメーラB降格は過去3年間の1試合平均勝ち点の下位2クラブ。

カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第18節

ロカル 結果 ビジタンテ エスタディオ フェチャ オラ悟空 放送局
エンビガードFC 0 : 0 ラ・エキダ ポリデポルティーボ・スル 10/18 18:00 Win Sports
アトレティコ・ブカラマンガ 4 : 0 ハグアーレス・デ・コルドバ アルフォンソ・ロペス 20:00
パトリオタス・ボジャーカ 1 : 0 デポルティーボ・パスト ラ・インデペンデンシア 10/19 14:00
オンセ・カルダス 1 : 1 アトレティコ・ウイラ パログランデ 16:00
アメリカ・デ・カリ 2 : 1 アトレティコ・ナシオナル オリンピコ・パスクアル・ゲレーロ 17:00 RCN
デポルテス・トリーマ 2:1 ククタ・デポルティーボ ヘネラル・サンタンデール 18:00 Win Sports
ジュニオール・デ・バランキージャ 1:0 ミジョナリオスFC メトロポリターノ・ロベルト・メレンデス 20:00
アギラス・ドラーダス・リオネグロ 1:4 デポルティーボ・カリ アルベルト・グリサーレス 10/20 15:15
インデペンディエンテ・サンタフェ 2:0 ウニオン・マグダレナ ネメシオ・カマーチョ・エル・カンピン 17:00 RCN
インデペンディエンテ・メデジン 2:0 アリアンサ・ペトロレラ アタナシオ・ヒラルド 19:45 Win Sports

カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第17節

ロカル 結果 ビジタンテ エスタディオ フェチャ オラ悟空 放送局
デポルティーボ・パスト 2 : 1 ジュニオール・デ・バランキージャ ムニシパル・デ・イピアレス 10/12 15:15 Win Sports
デポルティーボ・カリ 0 : 0 インデペンディエンテ・サンタフェ デポルティーボ・カリ 17:00 RCN
アリアンサ・ペトロレラ 0 : 1 デポルテス・トリーマ ダニエル・ビジャ・サパタ 17:20 Win Sports
ミジョナリオスFC 1 : 2 アメリカ・デ・カリ ネメシオ・カマーチョ・エル・カンピン 19:45
CDラ・エキダ 1 : 1 オンセ・カルダス メトロポリターノ・デ・テチョ 10/13 14:00
ウニオン・マグダレナ 1 : 0 エンビガードFC シエラ・ネバダ 16:00
アトレティコ・ナシオナル 1 : 0 アギラス・ドラーダス・リオネグロ アタナシオ・ヒラルド 17:00 RCN
ハグアーレス・デ・コルドバ 0 : 1 インデペンディエンテ・メデジン ハラグアイ 18:00 Win Sports
ククタ・デポルティーボ 1 : 0 パトリオタス・ボジャーカ ヘネラル・サンタンデール 20:00
アトレティコ・ウイラ 1 : 2 アトレティコ・ブカラマンガ ギジェルモ・プラサス・アルシ 10/14 19:00

カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第16節

ロカル 結果 ビジタンテ エスタディオ フェチャ オラ悟空 放送局
エンビガードFC 2 : 0 ハグアーレス・デ・コルドバ ポリデポルティーボ・スル 10/8 19:30 Win Sports
アリアンサ・ペトロレラ 2 : 2 デポルティーボ・パスト ダニエル・ビジャ・サパタ 10/9 16:00
デポルテス・トリーマ 2 : 0 ミジョナリオスFC マヌエル・ムリージョ・トロ 17:00 RCN
アメリカ・デ・カリ 2 : 0 ウニオン・マグダレナ オリンピコ・パスクアル・ゲレーロ 18:00 Win Sports
インデペンディエンテ・サンタフェ 0 : 0 アトレティコ・ウイラ ネメシオ・カマーチョ・エル・カンピン 20:00
ジュニオール・デ・バランキージャ 3 : 0 デポルティーボ・カリ メトロポリターノ・ロベルト・メレンデス
オンセ・カルダス 3 : 0 アトレティコ・ブカラマンガ パログランデ 10/10 16:00
アギラス・ドラーダス・リオネグロ 0 : 0 CDラ・エキダ アルベルト・グリサーレス
パトリオタス・ボジャーカ 1 : 2 アトレティコ・ナシオナル ラ・インデペンデンシア 18:00
インデペンディエンテ・メデジン 3 : 0 ククタ・デポルティーボ アタナシオ・ヒラルド 20:00

カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第15節

ロカル 結果 ビジタンテ エスタディオ フェチャ オラ悟空 放送局
ハグアレス 2 : 1 オンセ・カルダス ハラグアイ 10/5 17:30 Win Sports
ウイラ 0 : 0 エンビガードFC ギジェルモ・プラサス・アルシ
ククタ 1 : 1 Aペトロレラ ヘネラル・サンタンデール 20:00
パスト 0 : 0 トリーマ ムニシパル・デ・イピアレス 10/6 14:00
ミジョナリオスFC 0 : 0 パトリオタス エル・カンピン 15:00 RCN
ANメデジン 0 : 1 ジュニオール アタナシオ・ヒラルド 16:00 Win Sports
マグダレナ 1 : 1 アギラス シエラ・ネバダ
Dカリ 3 : 2 アメリカ・デ・カリ エスタディオ・デポルティーボ・カリ 17:00 RCN
CDラ・エキダ 0 : 3 サンタフェ メトロポリターノ・デ・テチョ 18:00 Win Sports
ブカラマンガ 2 : 2 Iメデジン アルフォンソ・ロペス 20:00

カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第14節

ロカル 結果 ビシタンテ エスタディオ フェチャ オラ 放送局
エンビガードFC 1 : 3 オンセ・カルダス ポリデポルティーボ・スル 10/1 15:30 Win
リオネグロ・アギラス 3 : 0 ハグアレス アルベルト・グリサレス 18:00
Iメデジン 3 : 1 パスト アタナシオ・ヒラルド 20:00
Aペトロレラ 0 : 0 ANメデジン ダニエル・ビジャ・サパタ 10/2 17:00 RCN
アメリカ・デ・カリ 0 : 1 ウイラ パスクアル・ゲレーロ 18:00 Win
ククタ 3 : 1 ミジョナリオスFC ヘネラル・サンタンデール 20:00
パトリオタス 1 : 1 マグダレナ ラ・インデペンデンシア 10/3 14:00
ジュニオール 1 : 0 ラ・エキーダ ロベルト・メレンデス 16:00
トリーマ 5 : 2 Dカリ マヌエル・ムリージョ・トロ 18:00
サンタフェ 2 : 0 ブカラマンガ エル・カンピン 20:00

ウニオン・マグダレナとジュニオール・デ・バランキージャの試合は9月29日15時15分から始まったが、1-1の同点の状態だった後半開始直後に雷雨のため中止された。現地時間9月30日の午前9時から残りの試合時間を行う予定。

カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第13節

ロカル 結果 ビシタンテ エスタディオ フェチャ オラ 放送
ミジョナリオスFC 2 : 1 Aペトロレラ N.C.エル・カンピン 9/26 19:45 Win
ウイラ 1 : 1 アギーラス ギジェルモ・プラサス・アルシ 9/27
パスト 2 : 1 ククタ ムニシパル・デ・イピアレス 9/28 14:00
ハグアレス 0 : 3 サンタフェ ハラグアイ 16:00
オンセ・カルダス 1 : 1 インデ・メデジン パログランデ 17:00 RCN
Aブカラマンガ 2 : 3 エンビガードFC アルフォンソ・ロペス 18:00 Win
Dカリ 3 : 1 パトリオタス デポルティーボ・カリ 20:00
ラ・エキダ 3 : 3 アメリカ・デ・カリ メトロポリターノ・デ・テチョ 9/29 17:00 RCN
A.N.メデジン 1 : 0 トリーマ アタナシオ・ヒラルド 19:30 Win
マグダレナ 1 : 1 ジュニオール シエーラ・ネバーダ 9/30 9:00

カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第12節

ロカール 結果 ビシタンテ エスタディオ フェチャ オラ 放送
トリーマ 0 : 1 ラ・エキダ マヌエル・ムリーリョ・トロ 9/20 18:30 Win Sports
パスト 1 : 2 A.N.メデジン ムニシパル・デ・イピアレス 9/21 14:00
パトリオタス 1 : 0 ウイーラ ラ・インデペンデンシア 16:00
Ind.メデジン 1 : 2 ミジョナリオス アタナシオ・ヒラルド 17:00 RCN
アギーラス 1 : 2 オンセ・カルダス アルベルト・グリサレス 18:00 Win Sports
A.d.カリ 1 : 1 ブカラマンガ オリンピコ・パスクアル・ゲレーロ 20:00
サンタフェ 3 : 0 エンビガードFC N.M.エル・カンピン 9/22 15:15
ククタ 1 : 4 D・カリ ヘネラル・サンタンデール 17:00 RCN
Aペトロレラ 1 : 0 U・マグダレナ ダニエル・ビリャ・サパータ 17:20 Win Sports
ジュニオール 3 : 0 ハグアレス メトロポリターノ・ロベルト・メレンデス 19:30

カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第11節

ロカール 結果 ビシタンテ エスタディオ 放送
ブカラマンガ 2 : 0 リオネグロ アルフォンソ・ロペス 9/13 19:30 Win
マグダレナ 1 : 2 トリーマ シエーラ・ネバーダ 9/14 15:15
オンセ・カルダス 0 : 1 サンタフェ パログランデ 17:00 RCN
エキダ 1 : 0 パトリオタス メトロポリターノ・デ・テチョ 17:30 Win
ANメデジン 2 : 3 ククータ アタナシオ・ヒラルド 19:45
ハグアレス 2 : 2 Aカリ ハラーグアイ 9/15 15:30
ミジョナリオス 2 : 1 パスト N.C.エル・カンピン 17:00 RCN
エンビガード 2 : 4 インデ・メデジン ポリデポルティーボ・スル 17:45 Win
ウイーラ 1 : 1 ジュニオール ギジェルモ・プラサス・アルシ 20:00
Dカリ 0 : 1 Aペトローレラ デポルティーボ・カリ 9/17 19:30

カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第10節

ロカル 結果 ビシタンテ エスタディオ 生放送
ククタ 2 : 0 ブカラマンガ ヘネラル・サンタンデール 9/7 15:00 Win
ジュニオール 1 : 0 マグダレナ メトロポリターノ・ロベルト・メレンデス 17:00 RCN
リオネグロ・アギラス 1 : 1 エンビガードFC アルベルト・グリサレス Win
サンタフェ 1 : 0 ミジョナリオスFC N.C.エル・カンピン 19:00
パスト 1 : 0 オンセ・カルダス ムニシパル・デ・イピアレス 9/8 13:45
A・ペトロレーラ 1 : 0 ハグアレス ダニエル・ビジャ・サパタ 15:45
Ind.メデジン 1 : 4 A.N.メデジン アタナシオ・ヒラルド 17:00 RCN
トリーマ 0 : 0 ウイラ マヌエル・ムリージョ・トロ 17:45 Win
A・カリ 2 : 1 D・カリ オリンピコ・パスクアル・ゲレーロ 19:45
パトリオタス vs. CDラ・エキダ ラ・インデペンデンシア 9/9 19:00

カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第9節

ローカル 結果 ビシタンテ エスタディオ 放送局
ラ・エキダ 1 : 2 アリアンサ・ペトロレラ メトロ・ペチョ 8/31 14:00 WS
マグダレナ 1 : 2 ククタ・デポルティーボ シエラ・ネバーダ 16:00
オンセ・カルダス 2 : 1 Aカリ パログランデ 17:00 RCN
ハグアレス 1 : 1 パトリオタス・ボジャカ ハラグアイ 18:00 WS
エンビガードFC 3 : 3 リオネグロ・アギラス ポリデポルティーボ・スル 20:00
Dカリ 3 : 1 パスト デポルティーボ・カリ 9/1 16:00
サンタフェ 2 : 0 Iメデジン N.C.エル・カンピン 17:00 RCN
ウイラ 0 : 1 トリーマ ギジェルモ・アルシ 18:00 WS
ブカラマンガ 0 : 0 ジュニオール アルフォンソ・ロペス
ANメデジン 1 : 1 ミジョナリオスFC アタナシオ・ヒラルド 20:00

カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第8節

ローカル 結果 ビジタンテ エスタディオ 放送局
パスト 2 : 0 マグダレナ ムニシパル・デ・イピアレス 8/24 15:15 WS
ジュニオール 0 : 1 オンセ・カルダス メトロポリターノ・ロベルト・メレンデス 17:00 RCN
ククタ 2 : 1 CDラ・エキダ ヘネラル・サンタンデール 17:30 WS
ミジョナリオス 2 : 1 デポル・カリ ネメシオ・カマーチョ・エル・カンピン 19:45
パトリオタス 0 : 1 ブカラマンガ ラ・インデペンデンシア 8/25 13:45
Aペトロレラ 1 : 0 ウイラ ダニエル・ビジャ・サパタ 15:45
ANメデジン 5 : 2 インデ・メデジン アタナシオ・ヒラルド 17:00 RCN
RDアギラス 1 : 0 サンタ・フェ アルベルト・グリサレス 17:45 WS
Aカリ 1 : 0 エンビガードFC オリンピコ・パスクアル・ゲレーロ 19:45
トリーマ 2 : 0 ハグアレス マヌエル・ムリージョ・トロ 8/26 20:00

 


カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第7節

ロカル 結果 ビシタンテ エスタディオ 放送局
ブカラマンガ 1 : 1 トリーマ アルフォンソ・ロペス 8/21 16:00 Win Sports
オンセ・カルダス 2 : 2 パトリオタス パログランデ 18:00
エンビガードFC 0 : 0 ジュニオール ポリデポルティーボ・スル
デポルティーボ・カリ 0 : 0 アトレティコ・ナシナル・メデジン

デポルティーボ・カリ

20:00
ハグアレス 0 : 0 アリアンサ・ペトロレラ ハラグアイ 8/22 16:00 RCN HD2
インデペンディエンテ・メデジン 1 : 2 リオネグロ・アギラス アタナシオ・ヒラルド 18:00 Win Sports
サンタ・フェ 1 : 2 アメリカ・デ・カリ ネメシオ・カマーチョ・エル・カンピン 20:00
マグダレナ vs. ミジョナリオスFC シエラ・ネバーダ 9/4 16:00 RCN
アトレティコ・ウイラ vs. ククタ ギジェルモ・プラサス・アルシー 18:00 Win Sports
CDラ・エキダ vs. パスト メトロポリターノ・デ・テチョ 20:00


カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第6節

ローカル 結果 ビジタンテ エスタディオ 放送
パトリオタス 3 : 0 エンビガード ラ・インデペンデンシア 8/16 19:30 Win Sports
ミジョナリオス 3 : 2 ラ・エキダ エル・カンピン 8/17 15:15
Aカリ 1 : 1 アギラス パスクアル・ゲレーロ 17:00 RCN
ククタ 1 : 1 ハグアレス ヘネラル・サンタンデール 17:30 Win Sports
トリーマ 0 : 0 オンセ・カルダス マヌエル・ムリージョ・トロ 19:45
Aペトロレラ 1 : 0 ブカラマンガ ダニエル・ビジャ・サパタ 8/18 16:00
ジュニオール 1 : 0 サンタフェ メトロポリターノ・ロベルト・メレンデス 17:00 RCN
ANメデジン 3 : 1 マグダレナ アタナシオ・ヒラルド 18:00 Win Sports
Dカリ 1 : 0 Iメデジン デポルティーボ・カリ 20:00
パスト 4:0 ウイラ ムニシパル・デ・イピアレス 8/20 14:00

カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第5節

ロカル 結果 ビジタンテ 会場 日付 開始 放送
オンセ・カルダス 0 : 0 アリアンサ・ペトロレーラ パログランデ 8/9 19:30 Win Sports
ウニオン・マグダレナ 2 : 0 デポル・カリ シエラ・ネバダ 8/10 16:00
CDラ・エキダ 0 : 0 アトレティコ・ナシオナル エル・カンピン 17:00 RCN
エンビガードFC 2 : 1 デポルテス・トリーマ ポリデポルティーボ・スル 17:30 Win Sports
インデ・メデジン 4 : 1 アメリカ・デ・カリ アタナシオ・ヒラルド 19:45
サンタフェ 0 : 0 パトリオタス エル・カンピン 8/11 14:00
ハグアレス 1 : 1 デポルティーボ・パスト ハラグアイ 16:00
アトレティコ・ウイラ 1 : 1 ミジョナリオスFC ギジェルモ・プラサス・アルシ 17:00 RCN
リオネグロ・アギラス 1:0 ジュニオール アルベルト・グリサレス 18:00 Win Sports
ブカラマンガ 2 : 0 ククタ アルフォンソ・ロペス 20:00


カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第4節

ロカル 結果 ビシタンテ 会場 日付 開始 放送局
ウニオン・マグダレナ 1 : 1 インデ・メデジン シエラ・ネバダ 8/3 16:00 Win Sports
デポル・カリ 2 : 0 ラ・エキダ デポル・カリ 17:00 RCN
ククタ 1 : 1 オンセ・カルダス ヘネラル・サンタンデール 18:00 Win Sports
ミジョナリオスFC 2 : 1 ハグアレス エル・カンピン 20:00
アリアンサ・ペトロレーラ 1 : 0 エンビガド ダニエル・ビジャ・サパタ 8/4 15:45
ジュニオール 0 : 1 アメリカ・デ・カリ メトロポリターノ・ロベルト・メレンデス 17:00 RCN
パトリオタス 2 : 0 リオネグロ・アギラス メトロポリターノ・デ・テチョ 17:45 Win Sports
デポルテス・トリーマ 4 : 0 サンタフェ マヌエル・ムリージョ・トロ 19:45
デポルティーボ・パスト 1 : 1 アトレティコ・ブカラマンガ ムニシパル・デ・イピアレス 8/5 15:00
アトレティコ・ナシオナル 4 : 1 アトレティコ・ウイラ アタナシオ・ヒラルド 8/6 19:45


カテゴリア・プリメーラA「リーガ・アギラ」2019 トルネオ・フィナリサシオン(後期)第3節

ロカール 結果 ビジタンテ 会場 日付 開始 放送局
アメリカ・デ・カリ 1 : 1 パトリオタス パスクアル・ゲレーロ 7/25 19:30 Win
RDアギラス 0 : 2 トリーマ アルベルト・グリサレス 7/26
エンビガード 4:1 ククタ ポリデポルティーボ・スル 7/27 15:15
ブカラマンガ 1:2 ミジョナリオス アルフォンソ・ロペス 17:00 RCN
ラ・エキダ 2:0 マグダレナ メトロポリターノ・デ・テチョ 17:30 Win
オンセ・カルダス 3:1 パスト パログランデ 19:45
ウイラ 2:2 デポル・カリ ギジェルモ・プラサス・アルシ 7/28 15:15
ハグアレス 1:1 ANメデジン ハラグアイ 17:00 RCN
サンタフェ 0:1 Aペトロレラ エル・カンピン 17:30 Win
インデ・メデジン 1:1 ジュニオール アタナシオ・ヒラルドト 19:30


インチャの乱闘に巻き込まれて一般女性1名が重傷

ウニオン・マグダレナのインチャが頭部を殴られ死亡

2019後期第2節 ハイライト・関連動画

カテゴリア・プリメーラA 後期リーグ第2節試合結果
ホーム 結果 ビジター 会場 時刻 放送局
エンビガードFC 1-1
(WS)
デポルティーボ・パスト ポリデポルティーボ・スル 7/19 19:30 Win Sports
マグダレナ 0-0 ウイラ シエラ・ネバーダ 7/20 15:15
ククタ 1-0
(RCN)
サンタフェ ヘネラル・サンタンデール 17:00 RCN
デポルティーボ・カリ 4-0
(WS)
ハグアレス デポルティーボ・カリ 17:30 Win Sports
トリーマ 0-1
(WS)
アメリカ・デ・カリ マヌエル・ムリージョ・トロ 19:45
アリアンサ・ペトロレラ 2 -2
(WS)
リオネグロ・アギラス ダニエル・ビジャ・サパタ 7/21 15:45
ミジョナリオス 1 - 0
(WS)
オンセ・カルダス ネメシオ・カマーチョ・エル・カンピン 17:00 RCN
パトリオタス 2 - 0
(WS)
ジュニオール ラ・インデペンデンシア 17:45 Win Sports
アトレティコ・ナシオナル 0 - 0
(WS)
ブカラマンガ アタナシオ・ヒラルド 19:45
ラ・エキダ 0 - 1
(WS)
インデ・メデジン メトロポリターノ・デ・テチョ 7/22 20:00

後期リーグ順位表

順位 エキーポス P
1. アトレティコ・ナシオナル 18 9 6 3 29 16 13 33
2. アメリカ・デ・カリ 18 9 5 4 27 23 4 32
3. ジュニオール・デ・バランキージャ 18 9 4 5 16 9 7 31
4. デポルティーボ・カリ 18 9 3 6 31 23 8 30
5. アリアンサ・ペトロレラ 18 8 6 4 16 13 3 30
6. インデペンディエンテ・サンタフェ 18 8 4 6 18 10 8 28
7. デポルテス・トリーマ 18 8 4 6 21 14 7 28
8. ククタ・デポルティーボ 18 8 4 6 25 27 -2 28
9. インデペンディエンテ・メデジン 18 8 3 7 30 25 5 27
10. ミジョナリオスFC 18 8 3 7 22 23 -1 27
11. オンセ・カルダス 18 6 7 5 22 17 5 25
12. デポルティーボ・パスト 18 5 7 6 21 21 0 22
13. アギラス・ドラーダス・リオネグロ 18 5 7 6 22 24 -2 22
14. パトリオタス・ボジャーカ 18 5 7 6 17 17 0 22
15. アトレティコ・ブカラマンガ 18 5 6 7 19 20 -1 21
16. エンビガードFC 18 5 6 7 21 26 -5 21
17. CDラ・エキダ 18 3 7 8 15 22 -7 16
18. アトレティコ・ウイラ 18 2 10 6 13 22 -9 16
19. ウニオン・マグダレナ 18 3 5 10 12 23 -11 14
20. ハグアーレス・デ・コルドバ 18 2 6 10 10 32 -22 12
2019.10.20

 

出典: Web oficial de Dimayor

プレーオフ進出圏内

前後期総合順位表「タブラ・デ・レクラシフィカシオン」

コパ・リベルタドーレス2020出場枠 (紫色):
・第1枠=(A) 前期優勝・グループステージから
・第2枠=後期リーグ優勝クラブ・グループステージから
・第3枠=(CC)コパ・コロンビア2019優勝クラブ・予選2回戦から
コパ・スダメリカーナ2020予選一回戦 (肌色):上記3項目に該当しないレクラシフィカシオン最上位4クラブ
順位 エキーポス P
1. ミジョナリオスFC 44 22 11 11 59 43 16 77
2. ジュニオール・デ・バランキージャ (A) (SL) 46 19 19 8 50 33 17 76
3. アメリカ・デ・カリ 44 21 10 13 62 50 12 73
4. デポルテス・トリーマ 44 20 12 12 57 36 21 72
5. デポルティーボ・パスト 46 18 15 13 52 39 13 69
6. アトレティコ・ナシオナル 44 18 14 12 59 45 14 68
7. デポルティーボ・カリ 44 19 10 15 59 49 10 67
8. インデペンディエンテ・メデジン 38 15 10 13 60 49 11 55
9. ククタ・デポルティーボ 38 16 7 15 50 54 -4 55
10. オンセ・カルダス 38 14 11 13 42 33 9 53
11. アリアンサ・ペトロレラ 38 13 14 11 33 32 1 53
12. パトリオタス・ボジャーカ 38 12 13 13 37 48 -11 49
13. エンビガードFC 38 10 15 13 43 46 -3 45
14. ウニオン・マグダレナ 44 11 12 21 38 61 -23 45
15. インデペンディエンテ・サンタフェ 38 9 15 14 35 34 1 42
16. アトレティコ・ブカラマンガ 38 10 12 16 36 46 -10 42
17. CDラ・エキダ 38 7 17 14 36 44 -8 38
18. アギラス・ドラーダス・リオネグロ 38 8 14 16 39 54 -15 38
19. アトレティコ・ウイラ 38 6 17 15 32 54 -22 35
20. ハグアーレス・デ・コルドバ 38 7 14 17 30 59 -29 35
2019.10.20

 

出典: Web oficial de Dimayor
・(SL)=スーペルリーガ・デ・コロンビア出場決定を示す。南米カップ出場権と関係ない。
 

2017-2019平均勝ち点順位表

順位 エキーポス 試合 合計 平均
20. アトレティコ・ウイラ 116 102 136 -34 131 1.129
19. ウニオン・マグダレナ 116 122 158 -36 132 1.138
18. ハグアーレス・デ・コルドバ 116 102 148 -46 133 1.147
17. アギラス・ドラーダス・リオネグロ 116 108 142 -34 134 1.155
16. エンビガードFC 116 119 142 -23 135 1.164
15. アリアンサ・ペトロレラ 116 119 143 -24 141 1.216
14. ククタ・デポルティーボ 116 136 165 -29 143 1.233
13. パトリオタス・ボジャーカ 116 106 134 -28 143 1.233
12. デポルティーボ・パスト 116 122 124 -2 144 1.241
11. アトレティコ・ブカラマンガ 116 117 131 -14 147 1.267
10. CDラ・エキダ 116 116 109 7 152 1.31
9. オンセ・カルダス 116 127 128 -1 158 1.362
8. インデペンディエンテ・サンタフェ 116 119 96 23 165 1.422
7. アメリカ・デ・カリ 116 139 129 10 171 1.474
6. デポルティーボ・カリ 116 150 124 26 174 1.5
5. デポルテス・トリーマ 116 153 114 39 185 1.595
4. ジュニオール・デ・バランキージャ 116 148 101 47 185 1.595
3. ミジョナリオスFC 116 149 110 39 186 1.603
2. インデペンディエンテ・メデジン 116 179 134 45 193 1.664
1. アトレティコ・ナシオナル 116 161 86 75 222 1.914
2019.10.20

 

出典: Web oficial de Dimayor

カテゴリア・プリメーラB自動降格圏

 


翻訳元最新版
es.wikipedia:Torneo Finalización 2019(Colombia) 23:27 21 oct 2019 (UTC)
es.wikipedia:Temporada 2019 del fútbol colombiano 02:42 21 oct 2019‎ (UTC)

・ 1948-49ウルグアイサッカー選手組合ストライキ - 1950年ワールドカップ王者の知られざる内戦