アルゼンチリ関連記事

#DiegoCam

 

アルゼンチン勢リベルタ・コパスダ実況ページ

リーベル vs ボカ 日本語実況中

ラ・ドセ

2019年アルゼンチン総選挙

スーペルリーガ2019-2020開幕!

コパ・アルヘンティーナ2018-19

プリメーラ・ナシオナル2019-20

リーベル2019-20最新状況・個人成績

ボカ2019-20最新状況・個人成績

ラシン2019-20/インデ2019-20

¡¡¡DAZN POR FAVOOOOOOOR!!!

SAF2019-20第16節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第15節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第14節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第13節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第12節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第11節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第10節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第9節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第8節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第7節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第6節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第5節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第4節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第3節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第2節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

SAF2019-20第1節全試合結果・公式ハイライト(再生リスト)

最新順位表/3季平均勝ち点(残留ポイント)順位表

過去記事 2019年7月 6月


 

¡¡¡DAZN POR FAVOOOOOOOR!!!


この節を最後に2020年1月最終週まで中断に入る予定。

スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第16節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビジタンテ エスタディオ フェチャ オラ
コロン - アルドシビ ブリガディエル・ロペス 12/6 19:00
インデペンディエンテ - バンフィエル リベルタドーレス・デ・アメリカ 21:10
ウラカン - アルセナル トマス・アドルフォ・ドゥコ 12/7 17:35
A・トゥクマン - NOB モヌメンタル・ホセ・フィエロ 19:40
タジェレス (C) - ウニオン マリオ・A・ケンペス
ラヌース - ラシン・クルブ シウダー・デ・ラヌース 21:45
GELP - セントラル・コルドバ (SdE) デル・ボスケ 12/8 17:35
D.y.J - ゴドイ・クルス ノルベルト・トマゲージョ
ロサリオ・セントラル - ボカ・ジュニオルス ヒハンテ・デ・アロジート 19:40
リーベル・プレート - サン・ロレンソ アントニオ・V・リベルティ 21:45
パトロナート - ベレス バルトロメ・グレージャ 12/9 19:00
AAAJ - ELP ディエゴ・A・マラドーナ 21:10

スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第15節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビジタンテ エスタディオ フェチャ オラ
バンフィエル - GELP フロレンシオ・ソラ 11/29 19:00
ラシン・クルブ - D.y.J プレシデンテ・ペロン 21:10
ELP - A・トゥクマン ホルヘ・ルイス・イルスキ 11/30 17:35
ボカ・ジュニオルス - AAAJ アルベルト・J・アルマンド 19:40
NOB - リーベル・プレート マルセロ・ビエルサ 21:45
サン・ロレンソ - パトロナート ペドロ・ビデガイン 12/1 17:10
ベレス - コロン ホセ・アマルフィターニ 19:40
ゴドイ・クルス - タジェレス (C) マルビナス・アルヘンティーナス
セントラル・コルドバ (SdE) - ロサリオ・セントラル アルフレッド・テレーラ 21:45
アルドシビ - インデペンディエンテ ホセ・マリア・ミネージャ
アルセナル - ラヌース エル・ビアドゥクト 12/2 19:00
ウニオン - ウラカン キンセ・デ・アブリル 21:10

リーベルは11月23日にコパ・リベルタドーレス2019決勝に出るため、今節の試合は延期された。

スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第14節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビジタンテ エスタディオ フェチャ オラ
D.y.J - ラヌース ノルベルト・トマゲージョ 11/23 19:40
ウラカン - セントラル・コルドバ
(SdE)
トマス・アドルフォ・ドゥコ
A・トゥクマン - サン・ロレンソ モヌメンタル・ホセ・フィエロ 21:45
ボカ・ジュニオルス - ウニオン アルベルト・J・アルマンド 11/24 17:10
バンフィエル - ベレス フロレンシオ・ソラ 19:40
GELP - アルセナルFC デル・ボスケ
タジェレス (C) - ラシン・クルブ マリオ・A・ケンペス 21:45
パトロナート - ゴドイ・クルス バルトロメ・グレージャ 11/25 19:00
コロン - ELP ブリガディエル・ロペス
AAAJ - NOB ディエゴ・A・マラドーナ 21:10
ロサリオ・セントラル - アルドシビ ヒハンテ・デ・アロジート
インデペンディエンテ - リーベル・プレート リベルタドーレス・デ・アメリカ 1/29 ​ 19:10

コロンはアルセナルFC戦の予定日だった11月9日にコパ・スダメリカーナ2019決勝を戦うため、延期された。

スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第13節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビシタンテ エスタディオ フェチャ オラ
ELP 1 - 0 タジェレス (C) シウダ・デ・ラ・プラタ 11/7 19:00
ウニオン 0 - 1 A・トゥクマン キンセ・デ・アブリル 21:10
アルセナルFC - コロン エル・ビアドゥクト 延期 13:15
ラヌース 0 - 1 バンフィエル シウダ・デ・ラヌース 11/9 15:30
サン・ロレンソ 3 - 0 AAAJ ペドロ・ビデガイン 17:45
ゴドイ・クルス 1 - 2 インデペンディエンテ マルビナス・アルヘンティナス 20:00
セントラル・コルドバ (SdE) 3 - 2 パトロナート アルフレード・テレーラ 21:10
リーベル・プレート 0 - 1 ロサリオ・セントラル モヌメンタル 11/10 11:00
アルドシビ 0 - 3 GELP ホセ・マリア・ミネージャ 13:15
NOB 2 - 0 DyJ マルセロ・ビエルサ 15:30
ラシン 1 - 0 ウラカン エル・シリンドロ 17:45
ベレス 0 - 0 ボカ・ジュニオルス ホセ・アマルフィターニ 20:00


スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第12節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビジタンテ エスタディオ フェチャ オラ
コロン・デ・サンタフェ 0 - 2 A・トゥクマン ブリガディエル・ロペス 11/2 13:15
GELP 0 - 1 ELP デル・ボスケ 15:30
ロサリオ・セントラル 5 - 2 ゴドイ・クルス ヒハンテ・デ・アロジート 17:45
アルドシビ 1 - 2 リーベル・プレート ホセ・マリア・ミネージャ 20:00
ボカ・ジュニオルス 5 - 1 アルセナルFC ラ・ボンボネーラ 11/3 11:00
バンフィエル 3 - 3 ウニオン・デ・サンタフェ フロレンシオ・ソラ 13:15
タジェレス (C) 1 - 0 NOB マリオ・ケンペス 15:30
パトロナート 1 - 1 ラシン・クルブ バルトロメ・グレージャ 17:45
インデペンディエンテ 2 - 1 サン・ロレンソ リベルタドーレス・デ・アメリカ 20:00
DyJ 0 - 0 AAAJ ノルベルト・トマゲージョ 11/4 19:00
セントラル・コルドバ (SdE) 0 - 0 ベレス・サルスフィエル アルフレッド・テレーラ 21:10
ウラカン 0 - 1 ラヌース トマス・A・ドゥコ


スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第11節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビシタンテ エスタディオ フェチャ オラ
ゴドイ・クルス 3 - 2 アルドシビ マルビナス・アルヘンティナス 10/29 15:00
ELP 3 - 0 ロサリオ・セントラル シウダ・デ・ラ・プラタ 17:00
A・トゥクマン 2 - 0 パトロナート モヌメンタル・ホセ・フィエロ 19:10
NOB 0 - 4 GELP マルセロ・ビエルサ
リーベル・プレート 2 - 1 コロン アントニオ・V・リベルティ 21:20
AAAJ 1 - 0 タジェレス (C) ディエゴ・A・マラドーナ 10/30 15:00
サン・ロレンソ 1 - 3 DyJ ペドロ・ビデガイン 17:00
ウニオン 2 - 2 インデペンディエンテ 15・デ・アブリル 19:10
ラシン・クルブ 0 - 0 バンフィエル プレシデンテ・ペロン 21:20
アルセナルFC 2 - 2 セントラル・コルドバ(SdE) エル・ビアドゥクト 10/31 17:00
ベレス 0 - 0 ウラカン ホセ・アマルフィターニ 19:10
ラヌース 2 - 1 ボカ・ジュニオルス シウダ・デ・ラヌース 21:20


スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第10節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビジタンテ エスタディオ フェチャ オラ
アルセナルFC 3 - 3 リーベル・プレート エル・ビアドゥクト 10/18 19:00
ボカ・ジュニオルス 0 - 1 ラシン・クルブ ラ・ボンボネーラ 21:10
バンフィル 1 - 2 A・トゥクマン フロレンシオ・ソラ 10/19 13:15
インデペンディエンテ 0 - 1 AAAJ リベルタドーレス・デ・アメリカ 15:30
パトロナート 1 - 3 NOB プレスビテロ・グレージャ 17:45
タジェレス (C) 2 - 4 ラヌース マリオ・ケンペス 20:00
アルドシビ 1 - 0 DyJ ホセ・マリア・ミネージャ 10/20 11:00
GELP 0 - 1 ウニオン デル・ボスケ 13:15
ウラカン 2 - 0 サン・ロレンソ トマス・アドルフォ・ドゥコ 15:30
ロサリオ・セントラル 0 - 1 ベレス・サルスフィエル ヒハンテ・デ・アロジート 17:45
セントラル・コルドバ (SdE) 0 - 1 ELP アルフレッド・テレーラ 10/21 19:00
コロン 2 - 1 ゴドイ・クルス ブリガディエル・ロペス 21:20


スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第9節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビジタンテ エスタディオ フェチャ オラ
NOB 0 - 0 バンフィエル マルセロ・ビエルサ 10/4 19:00
CAトゥクマン 2 - 1 タジェレス・デ・コルドバ モヌメンタル・ホセ・フィエロ 21:10
ゴドイ・クルス 2 - 4 GELP マルビナス・アルヘンティーナス 10/5 13:15
AAAジュニオルス 2 - 1 アルセナルFC ディエゴ・アルマンド・マラドーナ
サン・ロレンソ 1 - 4 セントラル・コルドバ (SdE) ペドロ・ビデガイン 15:30
ELP 0 - 0 ウラカン シウダ・デ・ラ・プラタ 17:45
ラシン 2 - 0 アルドシビ エル・シリンドロ 20:00
ベレス 2 - 0 全部赤 ホセ・アマルフィターニ 10/6 11:00
ラヌース 1 - 1 ロサリオ・セントラル シウダ・デ・ラヌース 13:15
ウニオン 1 - 0 コロン キンセ・デ・アブリル 15:30
リーベル 2 - 0 パトロナート アントニオ・V・リベルティ 17:45
D.y.J 0 - 1 ボカ ノルベルト・トマゲージョ 20:00


スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第8節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビシタンテ エスタディオ フェチャ オラ
アルドシビ 1 - 2 ウニオン ホセ・マリア・ミネージャ 9/27 19:00
パトロナート 1 - 1 ラヌース プレスビテロ・バルトロメ・グレージャ 21:10
アルセナル 3 - 0 エストゥディアンテス (LP) エル・ビアドゥクト 9/28 15:30
GELP 0 - 2 リーベル フアン・カルメロ・セリージョ 17:45
ボカ 1 - 1 NOB アルベルト・ホセ・アルマンド 20:00
バンフィエル 0 - 1 サン・ロレンソ フロレンシオ・ソラ 9/29 11:00
ウラカン 0 - 0 A・トゥクマン トマス・アドルフォ・ドゥコ 13:15
ベレス 0 - 1 DyJ ホセ・アマルフィターニ 15:30
R・セントラル 1 - 1 ラシン ヒハンテ・デ・アロジート 17:45
全部赤 3 - 2 タジェレス・デ・コルドバ リベルタドーレス・デ・アメリカ 20:00
セントラル・コルドバ(SdE) 1 - 0 ゴドイ・クルス アルフレッド・テレーラ 9/30 19:00
コロン 1 - 0 AAAJ エスタニスラオ・ロペス 21:10


スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第7節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビシタンテ カンチャ フェチャ オラ
ウニオン 0 - 0 ロサリオ・セントラル キンセ・デ・アブリル 9/20 19:00
AAAJ 3 - 1 セントラル・コルドバ (SdE) マラドーナ 21:10
EdLP 1 - 0 パトロナート シウダー・デ・ラ・プラタ 9/21 13:15
DyJ 0 - 1 ウラカン ノルベルト・トマゲージョ 15:30
サン・ロレンソ 0 - 2 ボカ ヌエボ・ガソメトロ 17:45
Aトゥクマン 0 - 1 全部赤 モヌメンタル・ホセ・フィエロ 20:00
NOB 2 - 0 アルドシビ ビエルサ 9/22 11:00
ゴドイ・クルス 0 - 2 バンフィル マルビナス・アルヘンティーナス 13:15
ラヌース 3 - 2 コロン シウダー・デ・ラヌース 15:30
ラシン・クルブ 2 - 1 アルセナルFC エル・シリンドロ 17:45
リーベル 1 - 2 ベレス リベルティ 20:00
タジェレス (C) 2 - 1 GELP ケンペス 9/23 21:00


スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第6節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビシタンテ エスタディオ
アルセナル 4 - 1 ウニオン エル・ビアードゥクト 9/14 13:15
セントラ・コルドバ (SdE) 1 - 2 デフェンサ アルフレッド・テレーラ 15:30
ゴドイ・クルス 0 - 1 AAAJ マルビナス・アルヘンティナス
コロン 2 - 1 サン・ロレンソ ブリガディエル・ロペス 17:45
ウラカン 0 - 4 リーベル トマス・アドルフォ・ドゥコ 20:00
GELP 1 - 2 ラシン デル・ボスケ 9/15 11:00
バンフィエル 0 - 1 タジェレス フロレンシオ・ソラ 13:15
Rセントラル 1 - 1 NOB ヒハンテ・デ・アロジート 15:30
全部赤 2 - 2 ラヌース リベルタドーレス・デ・アメリカ 17:45
ボカ 1 - 0 EdLP アルマンド 20:00
アルドシビ 1 - 1 パトロナート ホセ・マリア・ミネージャ 9/16 19:00
ベレス 1 - 0 Aトゥクマン ホセ・アマルフィターニ 21:10

 


スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第5節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビシタンテ エスタディオ
ラヌース 1 - 0 セントラル・コルドバ シウダー・デ・ラヌース 8/30 19:00
DyJ 0 - 0 バンフィエル ノルベルト・トマゲージョ 21:10
EdLP 0 - 1 ベレス シウダー・デ・ラ・プラタ
AAAJ 1 - 0 GELP マラドーナ 8/31 13:15
サン・ロレンソ 2 - 1 ウニオン ペドロ・ビデガイン 15:30
パトロナート 1 - 0 インデペンディエンテ バルトロメ・グレージャ 17:45
ラシン 3 - 1 ゴドイ・クルス ペロン 20:00
Aトゥクマン 1 - 0 アルセナル モヌメンタル・ホセ・フィエロ 9/1 11:00
コロン 1 - 1 ロサリオ・セントラル ブリガディエル・ロペス
タジェレス (C) 2 - 1 アルドシビ ケンペス 13:15
NOB 4 - 1 ウラカン ビエルサ
リーベル 0 - 0 ボカ リベルティ 17:00


スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第4節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビシタンテ エスタディオ
アルセナルFC 0 - 2 サン・ロレンソ エル・ビアドゥクト 8/23 21:00
GELP 0 - 1 デフェンサ デル・ボスケ 8/24 13:15
ベレス 3 - 1 NOB ホセ・アマルフィターニ 15:30
ロサリオ・セントラル 1 - 1 パトロナート ヒハンテ・デ・アロジート 17:45
全部赤 2 - 0 コロン リベルタドーレス・デ・アメリカ 20:00
ゴドイ・クルス 2 - 0 EDLP マルビナス 8/25 11:00
ウニオン 1 - 2 ラヌース キンセ・デ・アブリル 13:15
セントラル・コルドバ (SdE) 0 - 0 ラシン アルフレッド・テレーラ 15:30
リーベル 0 - 1 タジェレス アントニオ・リベルティ 17:45
バンフィエル 0 - 1 ボカ フロレンシオ・ソラ 20:00
アルドシビ 3 - 0 アトレティコ・トゥクマン ホセ・マリア・ミネージャ 8/26 19:00
CAウラカン 0 - 0 AAAJ トマス・ドゥコ 21:10


スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第3節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビシタンテ 会場 日付 開始
AAAJ 3 - 2 バンフィエルド マラドーナ 8/16 19:00
タジェレス 1 - 1 セントラル・コルドバSdE ケンペス 21:10
NOB 2 - 0 ウニオン ビエルサ 8/17 15:30
サン・ロレンソ 2 - 2 ロサリオ・セントラル ペドロ・ビデガイン 17:45
ラシン 1 - 6 リーベル ペロン大統領競技場 20:00
パトロナート 2 - 1 ウラカン プレスビテロ・バルトロメ・グレージャ 8/18 11:00
デフェンサ・イ・フスティシア 0 - 3 アルセナル ノルベルト・トマゲージョ 15:30
ラヌース - ベレス シウダー・デ・ラヌース 17:45
ボカ 2 - 0 アルドシビ アルマンド 20:00
Aトゥクマン 1 - 0 ゴドイ・クルス モヌメンタル・ホセ・フィエロ 8/19 15:30
コロン 2 - 1 GELP ブリガディエル・ヘネラル・ロペス 17:45
EdLP 3 - 0 CAI シウダー・デ・ラ・プラタ 20:00


スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第2節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビジタンテ 会場 日付 開始
CAウラカン 2 - 0 CAコロン トマス・アドルフォ・ドゥコ 8/2 21:00
アルドシビ 0 - 0 AAAJ ホセ・マリア・ミネージャ 8/3 13:15
ロサリオ・セントラル 1 - 0 タジェレス ヒハンテ・デ・アロジート 15:30
CCSdE 1 - 0 Aトゥクマン アルフレッド・テレーラ 17:45
ベレス 2 - 2 ラシン ホセ・アマルフィターニ 20:00
ウニオン 2 - 1 DyJ キンセ・デ・アブリル 8/4 11:00
GELP 0 - 1 サン・ロレンソ デル・ボスケ 13:15
バンフィエルド 1 - 0 ELP フロレンシオ・ソラ 15:30
リーベル 3 - 0 ラヌース アントニオ・リベルティ 17:45
パトロナート 0 - 2 ボカ バルトロメ・グレージャ 20:00
ゴドイ・クルス 0 - 2 アルセナルFC マルビナス・アルヘンティーナス 8/5 19:00
CAI - NOB リベルタドーレス・デ・アメリカ 12/15 21:10



スーペルリーガ・アルヘンティーナ・デ・フトボル2019-20 第1節 (UTC-3)

ロカル 結果 ビジタンテ 会場 試合日 開始
ラシン 0 - 0 ウニオン ペロン 7/26 21:00
コロン 0 - 1 パトロナート ブリガディエル・ロペス 7/27 13:15
サン・ロレンソ 3 - 2 ゴドイ・クルス ビデガイン 15:30
ラヌース 1 - 1 GELP シウダー・デ・ラヌース 17:45
AAAJ 1 - 1 リーベル マラドーナ 20:00
EdLP 1 - 0 アルドシビ シウダー・デ・ラ・プラタ 7/28 11:00
NOB 2 - 0 CCSdE ビエルサ 13:15
タジェレス 1 - 0 ベレス ケンペス 15:30
DyJ 0 - 1 CAI ノルベルト・トマゲージョ 17:45
CABJ 0 - 0 ウラカン アルベルト・J・アルマンド 20:00
アルセナル 1- 0 バンフィエルド ビアドゥクト 7/29 19:00
Aトゥクマン 1 - 2 Rセントラル ホセ・フィエロ 21:10


アルゼンチンの旗 スーペルリーガ

シーズン 2019-2020
得点王
カンペオナート・デ・プリメーラ・ディビシオン "スーペルリーガ2019-2020"Campeonato de Primera División «Superliga 2019-20»)は、第91シーズン目のアルゼンチンのプロサッカーリーグであり、開催期間は2019年7月26日から2020年3月2日。26クラブによる1回戦総当たり全25節のリーグ戦形式で行われる予定。運営組織はスーペルリーガ・アルヘンティーナ。日程作成はブエノアスアイレス大学自然科学部と国立科学技術研究委員会ノソフトウェアによって行われた(出典)。今シーズンの南米カップ戦出場権争いは2021年大会のもので、リーグ戦とコパ・デ・ラ・スーペルリーガ2020のグループステージ成績を総合した順位表で決められる予定(出典)。

  
TV放映権 国内:
Fox-Turner
海外 :
Fox Sports
TyC Sports Internacional
Sportdigital
   

昇降格

順位 昇格クラブ
1位 アルセナルFC
PO CAセントラル・コルドバ (サンティアゴ・デル・エステロ) [出典]


降格 2018-2019シーズン降格
23位 CAサン・マルティン・デ・サンフアン
23位 CAティグレ
25位 CAベルグラーノ
26位 CAサン・マルティン・デ・トゥクマン

クラブ

    
クラブ ホームタウン ホームスタジアム 収容人数
CAアルドシビ マル・デル・プラタ エスタディオ・ホセ・マリア・ミネージャ 35,180[出典]
アルセナルFC サランディ エスタディオ・フリオ・ウンベルト・グロンドーナ 16,300[出典]
AAアルヘンティノス・ジュニアーズ ブエノスアイレス エスタディオ・ディエゴ・アルマンド・マラドーナ 26,000[出典]
アトレティコ・トゥクマン サン・ミゲル・デ・トゥクマン エスタディオ・モヌメンタル・ホセ・フィエロ 35,200[出典]
CAバンフィエルド バンフィエルド エスタディオ・フロレンシオ・ソラ 34,900[出典]
ボカ・ジュニオルス ブエノスアイレス (ラ・ボカ) アルベルト・ホセ・アルマンド[2] 49,000[3][出典]
CAセントラル・コルドバ (SDE) サンティアゴ・デル・エステロ エスタディオ・アルフレッド・テレーラ 21,000[出典]
CAコロン サンタフェ エスタディオ・ブリガディエル・ヘネラル・エスタニスラオ・ロペス 32,000[出典]
デフェンサ・イ・フスティシア ブエノスアイレス (フロレンシオ・バレーラ) エスタディオ・ノルベルト・トマゲージョ 20,000[出典]
エストゥディアンテス・デ・ラ・プラタ ラ・プラタ ホルヘ・ルイス・イルスキ 30,000[出典]
クラブ・デ・ヒムナシア・イ・エスグリマ・ラ・プラタ ラ・プラタ エスタディオ・フアン・カルメロ・セリージョ 23,500[4][出典]
CDゴドイ・クルス・アントニオ・トンバ ゴドイ・クルス エスタディオ・マルビナス・アルヘンティナス 42,500[出典]
CAウラカン ブエノスアイレス エスタディオ・トマス・アドルフォ・ドゥコ 48,314[出典]
CAインデペンディエンテ アベジャネーダ エスタディオ・リベルタドーレス・デ・アメリカ 42,069[出典]
CAラヌース ラヌース エスタディオ・シウダ・デ・ラヌース=ネストール・ディアス・ペレス 47,027[出典]
ニューウェルス・オールドボーイズ ロサリオ エスタディオ・マルセロ・ビエルサ[5] 42,000[出典]
CAパトロナート・デ・ラ・フベントゥー・カトリカ パラナ エスタディオ・プレスビテリオ・バルトロメ・グレージャ 22,000[出典]
ラシン・クラブ アベジャネーダ エスタディオ・プレシデンテ・ペロン[6] 51,000[出典]
CAリーベル・プレイ ブエノスアイレス (ヌニェス) アントニオ・ベスプチオ・リベルティ 66,269[出典]
CAロサリオ・セントラル ロサリオ エスタディオ・ヒハンテ・デ・アロジート 41,655[出典]
CAサン・ロレンソ・デ・アルマグロ ブエノスアイレス エスタディオ・ペドロ・ビデガイン 47,964[出典]
CAタジェレス コルドバ エスタディオ・マリオ・アルベルト・ケンペス 57,000[出典]
CAウニオン・デ・サンタフェ サンタフェ エスタディオ・キンセ・デ・アブリル 26,000[出典]
CAベレス・サルスフィエルド ブエノスアイレス (リニエルス) エスタディオ・ホセ・アマルフィターニ[7] 49,540[8][出典]


クラブの地域分布

地域 クラブ
ブエノスアイレス 6

アルヘンティノスJrs、ボカ、ウラカン、リーベル

サン・ロレンソ、ベレス

ブエノスアイレス大都市圏 6

アルセナル、バンフィエルド、デフェンサ・イ・フスティシア、

インデペンディエンテ、ラヌース、ラシン

サンタフェ州 4 コロン、ニューウェルス、ロサリオ・セントラル、ウニオン
ラ・プラタ 2 エストゥディアンテス、ヒムナシア・イ・エスグリマLP
ブエノスアイレス州 1 アルドシビ
メンドーサ州 1 ゴドイ・クルス
コルドバ州 1 タジェレス
トゥクマン州 1 アトレティコ・トゥクマン
サンティアゴ・デル・エステロ州 1 セントラル・コルドバ
エントレ・リオス州 1 パトロナート

クラブ所在地図

監督

開幕時の監督
クラブ 監督  
アルドシビ Bandera de Argentina グスタボ・アルバレス  
アルセナルFC Bandera de Argentina セルヒオ・ロンディーナ  
AAアルヘンティノス・ジュニアーズ Bandera de Argentina ディエゴ・ダボーベ  
アトレティコ・トゥクマン Bandera de Argentina リカルド・シエリンスキ  
バンフィエルド Bandera de Argentina エルナン・クレスポ  
ボカ・ジュニオルス Bandera de Argentina グスタボ・アルファロ  
セントラル・コルドバCdE Bandera de Argentina グスタボ・コレオーニ​  
CAコロン・デ・サンタフェ Bandera de Argentina パブロ・ラバージェン  
デフェンサ・イ・フスティシア Bandera de Argentina マリアーノ・ソソ  
エストゥディアンテスLP Bandera de Argentina ガブリエル・ミリート  
ヒムナシア・イ・エスグリマLP Bandera de Argentina エルナン・オルティス  
ゴドイ・クルス・アントニオ・トンバ Bandera de Argentina ルーカス・ベルナルディ  
CAウラカン Bandera de Argentina フアン・パブロ・ボフボダ  
インデペンディエンテ Bandera de Argentina セバスティアン・ベッカセセ  
ラヌース Bandera de Argentina ルイス・スベルディア   
ニューウェルス Bandera de Argentina フランク・ダリオ・クデルカ ​  
パトロナート Bandera de Argentina マリオ・スシアックア  
ラシン・クルブ・デ・アベジャネーダ Bandera de Argentina エドゥアルド・コウデ  
リーベル・プレート Bandera de Argentina マルセロ・ガジャルド  
ロサリオ・セントラル Bandera de Argentina ディエゴ・コッカ  
サン・ロレンソ Bandera de Argentina フアン・アントニオ・ピッシ  
CAタジェレス Bandera de Uruguay アレクサンデル・メディナ  
CAウニオン・デ・サンタフェ Bandera de Argentina レオナルド・マデロン​  
ベレス・サルスフィエルド Bandera de Argentina ガブリエル・エインセ   

 

2019-20シーズン前の監督交代

クラブ 退任者 理由 日付 順位 後任者 就任日
NOB Venezuela エクトル・ビドグリオ 辞任 22/04/2019 - Argentina フランク・ダリオ・クデルカ 24/05/2019
ウラカン Argentina アントニオ・モハメ 23/04/2019 Argentina フアン・パブロ・ボイボダ 31/05/2019
サン・ロレンソ Argentina ホルヘ・アルミロン 解任 11/ 05/2019 Spain フアン・アントニオ・ピッシ 31/05/2019
タジェレス Argentina フアン・パブロ・ボイボダ 契約満了 23/05/2019 Uruguay アレクサンデル・メディーナ 06/06/2019
デフェンサ Argentina セバスティアン・ベッカセセ 29/05/2019 Argentina マリアーノ・ソソ 05/06/2019
全部赤 Argentina アリエル・オラン 解任 30/05/2019 Argentina セバスティアン・ベッカセセ 31/05/2019

シーズン開幕後の監督交代

エキポ 監督 在任期間
アルドシビ Bandera de Argentina グスタボ・アルバレス 1.ª - 8.ª
Bandera de Argentina ファビオ・ラダエッリ (代行) 9.ª
Bandera de Argentina ギジェルモ・オジョス 10.ª -
アルセナル Bandera de Argentina セルヒオ・ロンディーナ​ 1.ª -
AAアルヘンティノス・ジュニオルス Bandera de Argentina ディエゴ・ダボーベ 1.ª -
アトレティコ・トゥクマン Bandera de Argentina リカルド・シエリンスキ 1.ª -
CAバンフィエル Bandera de Argentina エルナン・クレスポ 1.ª - 5.ª
Bandera de Argentina フリオ・セサル・ファルシオーニ 6.ª -
ボカ・ジュニオルス Bandera de Argentina グスタボ・アルファロ 1.ª -
セントラル・コルドバ (SdE) Bandera de Argentina グスタボ・コレオーニ 1.ª -
コロン・デ・サンタフェ Bandera de Argentina パブロ・ラバージェン 1.ª -
デフェンサ・イ・フスティシア Bandera de Argentina マリアーノ・ソソ 1.ª -
エストゥディアンテス・デ・ラ・プラタ Bandera de Argentina ガブリエル・ミリート 1.ª -
ヒムナシア・イ・エスグリマLP Bandera de Argentina エルナン・オルティス 1.ª - 5.ª
Bandera de Argentina ディエゴ・マラドーナ 6.ª -
ゴドイ・クルス・アントニオ・トンバ Bandera de Argentina ルーカス・ベルナルディ 1.ª - 3.ª
Bandera de Argentina ハビエル・パタラノ (臨時代行) 4.ª - 7.ª
Bandera de Argentina ダニエル・オルドラ (臨時代行) 8.ª -
CAウラカン Bandera de Argentina フアン・パブロ・ボイボダ 1.ª - 6.ª
Bandera de Argentina ネストル・アプーソ 7.ª -
CAインデペンディエンテ Bandera de Argentina セバスティアン・ベッカセセ 1.ª - 10.ª
Bandera de Argentina フェルナンド・ベロン (臨時代行) 11.ª -
CAラヌース Bandera de Argentina ルイス・スベルディア 1.ª -
ニューウェルス・オル・ボーイス Bandera de Argentina フランク・ダリオ・クベルカ 1.ª -
パトロナート Bandera de Argentina マリオ・シアークア 1.ª -
ラシン・クルブ Bandera de Argentina エドゥアルド・コウデ 1.ª -
リーベル・プレート Bandera de Argentina マルセロ・ガジャルド 1.ª -
CAロサリオ・セントラル Bandera de Argentina ディエゴ・コッカ 1.ª -
サン・ロレンソ・デ・アルマグロ Bandera de Argentina フアン・アントニオ・ピッシ 1.ª - 11.ª
Bandera de Argentina ディエゴ・モナーリス (臨時代行) 12.ª -
タジェレス・デ・コルドバ Bandera de Uruguay アレクサンデル・メディーナ 1.ª -
ウニオン・デ・サンタフェ Bandera de Argentina レオナルド・マデロン 1.ª -
ベレス・サルスフィエル Bandera de Argentina ガブリエル・エインセ 1.ª -

 

外国籍選手

           
クラブ 1人目 2人目 3人目 4人目 5人目 6人目
アルドシビ マルコス・ミエルス フェデリコ・ジノ セバスティアン・リンコン エルナン・ブルバーノ
アルヘンティノス ホナタン・サンドバル サンティアゴ・シルバ ラウル・ボバディージャ      
アルセナル Bandera de Estados Unidos ホエル・ソニョーラ
トゥクマン ディラン・ジッシ
バンフィエルド マウリシオ・アルボレダ エステバン・コンデ レイナルド・レニス Bandera de Uruguayジュニオール・アリアス Bandera de Nigeriaフェイセイタン・アサギディグビ
ボカ ジュニオール・アロンソ ホルマン・カンプサーノ セバスティアン・ビジャ Bandera de Venezuelaハン・ウルタード Bandera de Italiaダニエーレ・デ・ロッシ フランク・ファブラ
セントラル・コルドバ ウーゴ・ベラ・オビエド Bandera de Uruguayニコラス・コレア Bandera de Colombiaホセ・アドルフォ・バレンシア Bandera de Colombiaジョアオ・ロドリゲス
コロン レオナルド・ブリアン ギジェルモ・セリス マルセロ・エスティガリビア ウィルソン・モレーロ Bandera de Paraguayホルヘ・オルテガ Bandera de Uruguayマウロ・ダ・ルス
デフェンサ フリオ・セサル・ゴンサレス Bandera de Paraguayブライアン・オヘーダ
エストゥディアンテス ゴンサロ・ハラ マヌエル・カストロ エドワール・ロペス Bandera de Uruguayディエゴ・ガルシア Bandera de Chileフアン・フエンテス
ヒムナシア ヘスス・バルガス ビクトル・アジャラ パブロ・ベラスケス Bandera de Colombiaハネイレル・リバス Bandera de Uruguayブライアン・アレマン
ゴドイ・クルス ミゲル・ジャケ ミゲル・メレンティエル サンティアゴ・ダミアン・ガルシア Bandera de Paraguayリチャル・プリエト
ウラカン アントニー・シルバ サウル・サルセード ルーカス・バリオス ノルベルト・ブリアスコ
インデペンディエンテ マルティン・カンパーニャ Bandera de Colombiaアンドレス・ロア ガストン・シルバ カルロス・ベナビデス パブロ・エルナンデス セシリオ・ドミンゲス
ラヌース チアゴ・パグヌサッチ ダリオ・カセレス ロランド・ゲレーニョ パブロ・マルティネス・モラレス ホセ・ルイス・シニステラ
ニューウェルス アンヘル・ガブリエッリ リバイール・ロドリゲス ルイス・レアル
パトロナート マティアス・アベーロ ガブリエル・アバーロス Bandera de Uruguayウーゴ・シルベイラ
ラシン カルロス・オルセス エウヘニオ・メナ ホセ・ルイス・ロドリゲス マティアス・ロハス マルセロ・ディアスBandera de Chileガブリエル・アリアス
リーベル ロベルト・ロハス ホルヘ・カラスカル フアン・キンテーロ ニコラス・デ・ラ・クルス ラファエル・ボレBandera de Chileパウロ・ディアス
ロサリオ・セントラル オスカル・カベサス Bandera de Paraguayネストル・オルィゴサ Bandera de Uruguayディエゴ・サバラセバスティアン・リバス   
サン・ロレンソ Bandera de Uruguayラモン・アリアス Bandera de Paraguayオスカル・ロメロ Bandera de Paraguayアンヘル・ロメロBandera de Paraguayアダム・バレイロ
タジェレス Bandera de Paraguayアンドレス・クーバス Bandera de Italiaホセ・マウリ Bandera de Colombiaディエゴ・バロージェス ダイロ・モレノ    
ウニオン ジェイマル・ゴメス・アンドラーデ オスカル・ハビエル・メンデス
ベレス アレクサンデル・ドミンゲス ルイス・アブラム クリスティアン・ヌニェス パブロ・ガルダメス マティアス・デ・ロス・サントス

7人目(アルゼンチンとの二重国籍選手)

   

    

順位表

エキポス P
01.º  ボカ・ジュニオルス 25 13 7 4 2 16 5 11
02.º  CAラヌース 25 13 7 4 2 21 16 5
03.º  AAアルヘンティノス・ジュニオルス 25 13 7 4 2 13 9 4
04.º  リーベル・プレート 24 13 7 3 3 26 11 15
05.º  ラシン・クルブ 24 13 6 6 1 16 13 3
06.º  エストゥディアンテス・デ・ラ・プラタ 22 13 7 1 5 12 8 4
07.º  アトレティコ・トゥクマン 22 13 7 1 5 12 10 2
08.º  ニューウェルス・オルボーイス 21 12 6 3 3 18 12 6
09.º  ベレス・サルスフィエル 22 13 6 4 3 13 9 4
10.º  CAインデペンディエンテ 20 12 6 2 4 15 15 0
11.º  ロサリオ・セントラル 19 13 4 7 2 16 14 2
12.º  タジェレス・デ・コルドバ 19 13 6 1 6 14 15 –1
13.º  サン・ロレンソ・デ・アルマグロ 19 13 6 1 6 18 20 –2
14.º  アルセナルFC 17 12 5 2 5 21 18 3
15.º  セントラル・コルドバ (サンティアゴ・デル・エステロ) 16 13 4 4 5 14 15 –1
16.º  ウニオン・デ・サンタフェ 16 13 4 4 5 14 18 –4
17.º  デフェンサ・イ・フスティシア 14 13 4 2 7 8 13 –5
18.º  CAウラカン 14 13 3 5 5 7 12 –5
19.º  バンフィエル 13 13 3 4 6 10 12 –2
20.º  コロン・デ・サンタフェ 13 12 4 1 7 11 17 –6
21.º  CAパトロナート・デ・ラ・フベントゥー・カトリカ 13 13 3 4 6 11 18 –7
22.º  ヒムナシア・イ・エスグリマ・デ・ラ・プラタ 10 13 3 1 9 15 16 –1
23.º  CAアルドシビ 8 13 2 2 9 10 20 –10
24.º  CDゴドイ・クルス・アントニオ・トンバ 6 13 2 0 11 14 29 –15

 

1位:コパ・リベルタドーレス2021本大会第1枠
     
コパ・デ・ラ・スーペルリーガ2020優勝:コパ・リベルタドーレス2021本大会第2枠
     
コパ・アルヘンティーナ2018-19優勝:コパ・リベルタドーレス2021本大会第3枠
     
リベルタ2021残り3枠:上記3タイトルを獲ったクラブ以外の年間勝ち点1位・2位・3位 (コパ・デ・ラ・スーペルリーガの勝ち点との合計)
     
年間4位 - 9位:コパ・スダメリカーナ2021出場 (コパ・デ・ラ・スーペルリーガの勝ち点との合計)

直近3シーズンの平均勝ち点ランキング

エキポ 平均 2017-18 2018-19 2019-20
01.º ボカ・ジュニオルス 2,061 58 51 25 134 65
02.º ラシン・クルブ 1,938 45 57 24 126 65
03.º リーベル・プレート 1,753 45 45 24 114 65
04.º デフェンサ・イ・フスティシア 1,707 44 53 14 111 65
05.º CAインデペンディエンテ 1,625 46 38 20 104 64
06.º ベレス・サルスフィエル 1,546 38 40 22 100 65
07.º アトレティコ・トゥクマン 1,538 36 42 22 100 65
08.º タジェレス・デ・コルドバ 1,507 46 33 19 98 65
09.º CAウラカン 1,492 48 35 14 97 65
10.º ウニオン・デ・サンタフェ 1,461 43 36 16 95 65
11.º ゴドイ・クルス 1,446 56 32 6 94 65
12.º アルセナルFC 1,416 - - 17 17 12
13.º サン・ロレンソ・デ・アルマグロ 1,415 50 23 19 92 65
14.º アルヘンティノス・ジュニオルス 1,353 41 22 25 88 65
14.º CAラヌース 1,353 29 34 25 88 65
16.º エストゥディアンテス・デ・ラ・プラタ 1,338 36 29 22 87 65
17.º ニューウェルス・オルボーイス 1,234 29 29 21 79 64
18.º セントラル・コルドバ (S.d.E) 1,230 - - 16 16 13
19.º コロン・デ・サンタフェ 1,203 41 23 13 77 64
20.º バンフィエル 1,184 35 29 13 77 65
20.º ロサリオ・セントラル 1,184 32 26 19 77 65
22.º パトロナート 1,107 33 26 13 72 65
23.º アルドシビ 1,078 - 33 8 41 38
24.º ヒムナシア・イ・エスグリマ・デ・ラ・プラタ 1,015 27 29 10 66 65

注意点:2020年3月8日に開幕する「コパ・デ・ラ・スーペルリーガ」の平均勝ち点もこの順位表に加算され、下位3クラブが降格する。同大会は24クラブを12クラブずつ2グループに分けて1回戦総当たりのグループステージを行い、上位2クラブずつが決勝トーナメントに進む方式で、全クラブに最低12試合は保証されている。したがってスーペルリーガ終了時降格圏にいても、12試合以内で逆転できるポイント差であれば、まだ残留は可能である。プリメーラB・ナシオナルからは2クラブが自動昇格する予定で、来シーズンの1部のクラブ数は23に減少する見込み。詳しくはコパ・デ・ラ・スーペルリーガ2020の項を参照。

プリメーラB・ナシオナルへ自動降格

個人記録

得点ランキング
選手 所属 FK PK 試合
Bandera de Argentina シルビオ・ロメーロ CAインデペンディエンテ 8 3 2 0 3 9
Bandera de Colombia ラファエル・ボレ リーベル・プレート 7 6 0 0 1 10
Bandera de Argentina ホセ・サン ラヌース 6 2 1 0 3 13
Bandera de Argentina ナウエル・ブストス タジェレス・デ・コルドバ 5 4 1 0 0 13
Bandera de Uruguay サンティアゴ・ガルシア ゴドイ・クルス 5 2 3 0 0 9
Bandera de Argentina ブルーノ・ピットン サン・ロレンソ・デ・アルマグロ 5 4 1 0 0 11

出典:

アシストランキング

順位 選手名 所属 アシスト数

出典:


2019-20シーズン関係記事

出典

  1. Influencia de la regulación sobre los clubes de fútbol Asociaciones civiles en el Código Civil y Comercial
  2. Boca Juniors 2 - Newell's 0  La Historia de Boca Juniors
  3. La Bombonera Sitio oficial del Club Atlético Boca Juniors
  4. Capacidad del estadio Juan Carmelo Zerillo, en sitio oficial クラブ・デ・ヒムナシア・イ・エスグリマ・ラ・プラタ
  5. El Coloso del Parque GloriosoNOB 
  6. 62 AÑOS DEL CILINDRO, UN SÍMBOLO DE RACING CLUB ラシン・クラブ 
  7. Estadio José Amalfitani CAベレス・サルスフィエルド
  8. Estadio José Amalfitani Sitio oficial del Club Atlético Vélez Sarsfield

翻訳元最終履歴
es.wikipedia:Campeonato de Primera División 2019-20 (Argentina) ‎16:05 15 nov 2019‎ (UTC)
ar.wikipedia:دوري الدرجة الأولى الأرجنتيني 2019–20 09:26، 14 نوفمبر 2019‏  (UTC)
en.wikipedia:2019–20 Argentine Primera División 16:52, 15 November 2019 (UTC)
fr.wikipedia:Championnat d'Argentine de football 2019-2020 1 novembre 2019 à 13:44 (UTC)
pt.wikipedia:Campeonato Argentino de Futebol de 2019–20 – Primeira Divisão 14h14min de 11 de novembro de 2019 (UTC)
ru.wikipedia:Чемпионат Аргентины по футболу 2019/2020 14:58, 18 августа 2019 (UTC)


参考資料 (暫定)

アスレティック・ビルバオ関連ニュース

バスク関連記事

スペイン語圏全般

・ 1948-49ウルグアイサッカー選手組合ストライキ - 1950年ワールドカップ王者の知られざる内戦